beli bandwidth dari IIX atau openIXP

Status
Not open for further replies.

rajamitra

Apprentice 1.0
Verified Provider
Pengalaman sih dibuka 10G ga akan bakal sampai 1G karena Lan card server client 100% masih 1G
Iya kalo port di server 1G ya gak ngaruh juga. Mungkin pengaruhnya kalau server2 klien itu haus bandwidth semua, sisi provider masih aman buat supply bandwidth.
Satu-satunya cara, IMHO, adalah site-survey, liat dan pandangi aja langsung seluruh infrastruktur (ketahuan mana yang klaim :D tp dari data https://www.peeringdb.com/ix/375 kan sudah keliatan sebagian :D :D :D paling tidak yang nomor 1 di bawah ini).
1. 10G dari Switch MMR ke Router (turun ke rak)
2. Routernya 10G SFP+
3. Switchnya 10G (router ke switch 10G)
4. NIC servernya 10G
5. Switch to Server 10G
Biasanya no 1, 2 dan 3 saja yang 10G, jarang yang kelima-limanya. 10G hanya bisa dicapai dengan FO cable (bisa cat 6A tapi langka sekali) CMIIW,
Pertanyaan menggelitik lain: emang perlu ya 10G? Hehehehe perasaan aja yah, 1G aja gak abis2! Mungkin buat pamer asik juga kali ya 10G ini. :D
Betul jarang server yang pakai nic 10gbe, kalau saya akalinnya bonding interface, jadi di server saya ada 8x1Gbps. di bonding ke 8 port di switch. Switch dan router udah terkoneksi pakai SFP+ ke MMR. Tapi kok saya dan beberapa PT lain kok gak ada ya di link diatas.

Kalau dijawab perlu atau engga jawabannya masih relatif mungkin Pak. Di momen tertentu kita perlu bw bisa diatas 1Gbps walaupun averagenya masih dibawah 1Gbps.

ewwink

Poster 2.0
Duh, gimana komennya yah :D tahunya 10G, boleh dishare, ngeceknya gimana pak?
maksud saya si 45711 ngasih ke clientnya 10G untuk 1 website saja (streaming), tapi wajar karena masih 1 perusahaan denganya hehe

cara ngeceknya gimana kalo 10 gbps ke klien?? mau di speedtest pun gak akan bisa karena tujuan speedtestnya harus 10gbps juga dan kosong gak ada aktivitas.
Saya sih peering ke openixp 10gbps, buat ke klien vps juga di open aja 10gbps, tapi gak pernah ada yang sentuh 1gbps itu vps-vps.

btw sekarang gak boleh dual exchange, kalo mau openixp ya openixp aja ga boleh peering ke iix, karena kasus looping dulu ya.
klo 10G cara ngeceknya harus punya website yg haus badwidth seperti streaming atau kontak yg punya 10G juga buat jalanin iperf.
yakin pak sudah dikasih 10G dari openixp karena ada syaratnya. dan beneran juga pak ke client ga di limit sekian mbps? hehe :D

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
Well. I hate to tell the truth, indeed

Pertengahan Maret 2016 yang lalu saya jalan-jalan ke Nex DC (Cyber2 Building, punyanya CBN). Sekuritinya mantap, 3x Tuker ID + 1x Tuker Sendal :D. Diajak keliling. Site survey dhe.

Nah gak disangka-sangka, tour guide kita berhenti di RAK NH1 0x3 dan 0x4, kasih tahu/pamer (hmm masih xxx -beberapa info disensor y krn gak berkaitan) itu punya nya si "NMX" SG. (beberapa disini juga sudah pada ngehost di dedixxxxx dan pasti sudah tahu :D rak tsb memang 'kongsi' bareng NMX dan dedixxxxx, sudah saya confirm ke AW empunya NMX). Lalu saya liat-liat kabel yang turun ke rak, ternyata UTP doank, padahal "klaimnya" 10G duh. What can I say?

Jadi saya tulis sebelumnya, untuk tahu, cuman 1, site survey. Tapi habis tahu, juga mau ngapain?
@rajamitra sori, tak perlu detil juga tak apa koq. just curious aja gimana cara testnya
@ewwink saran saya, coba test 1G direct FO dulu :D (dari server sampe ke uplink FO semua, juga tentu firewallnya FO, kecuali gak pake hehehe).

Sepengalaman saya kalau cuman test 1 arah atau asinkron (download atau upload saja) tidak akan terasa beda Kabel UTP Cat6 (atau Cat5e) dan FO. FO terasa begitu download dan upload bersamaan, jd FO 1GB itu "serasa 2GB" (uda coba di UTP?)

Info dari OIXP: peer ke OIXP (NICE) gratis (Info: +62 21 526-9988), disiapkan dok/item/syarat sbb:
  1. Nama PT (sesuai dengan nama perusahaan yang tertera sewaktu beli rak di IDC)
  2. Nomor rak
  3. Nomor ASN (yang akan peering)
  4. Isi formulir
  5. Siapin switch (utk ditaruh di MMR)
Sudah ada 133 yang direct peer dengan OIXP saat ini http://bgp.he.net/AS7717#_peers
Sedangkan ada 189 yang direct peer dengan IIX http://bgp.he.net/AS7597#_peers

rajamitra

Apprentice 1.0
Verified Provider
maksud saya si 45711 ngasih ke clientnya 10G untuk 1 website saja (streaming), tapi wajar karena masih 1 perusahaan denganya hehe

klo 10G cara ngeceknya harus punya website yg haus badwidth seperti streaming atau kontak yg punya 10G juga buat jalanin iperf.
yakin pak sudah dikasih 10G dari openixp karena ada syaratnya. dan beneran juga pak ke client ga di limit sekian mbps? hehe :D
Yakin seyakin yakinnya Pak, saya udah konek dari MMR ke rak saya pakai FO patchcord colok ke port SFP+, di router juga udah detect 10G link. dan untuk openixp di loss ke klien. Kalau NOC yang peering ke openixp juga pasti bisa liat soalnya pasti ada akses ke mrtg nya openixp dan keliatan trafficnya perusahaan lain.

atau lihat aja di looking glassnya openixp

Well. I hate to tell the truth, indeed

Pertengahan Maret 2016 yang lalu saya jalan-jalan ke Nex DC (Cyber2 Building, punyanya CBN). Sekuritinya mantap, 3x Tuker ID + 1x Tuker Sendal :D. Diajak keliling. Site survey dhe.

Nah gak disangka-sangka, tour guide kita berhenti di RAK NH1 0x3 dan 0x4, kasih tahu/pamer (hmm masih xxx -beberapa info disensor y krn gak berkaitan) itu punya nya si "NMX" SG. (beberapa disini juga sudah pada ngehost di dedixxxxx dan pasti sudah tahu :D rak tsb memang 'kongsi' bareng NMX dan dedixxxxx, sudah saya confirm ke AW empunya NMX). Lalu saya liat-liat kabel yang turun ke rak, ternyata UTP doank, padahal "klaimnya" 10G duh. What can I say?

Jadi saya tulis sebelumnya, untuk tahu, cuman 1, site survey. Tapi habis tahu, juga mau ngapain?
@rajamitra sori, tak perlu detil juga tak apa koq. just curious aja gimana cara testnya
@ewwink saran saya, coba test 1G direct FO dulu :D (dari server sampe ke uplink FO semua, juga tentu firewallnya FO, kecuali gak pake hehehe).

Sepengalaman saya kalau cuman test 1 arah atau asinkron (download atau upload saja) tidak akan terasa beda Kabel UTP Cat6 (atau Cat5e) dan FO. FO terasa begitu download dan upload bersamaan, jd FO 1GB itu "serasa 2GB" (uda coba di UTP?)

Info dari OIXP: peer ke OIXP (NICE) gratis (Info: +62 21 526-9988), disiapkan dok/item/syarat sbb:
  1. Nama PT (sesuai dengan nama perusahaan yang tertera sewaktu beli rak di IDC)
  2. Nomor rak
  3. Nomor ASN (yang akan peering)
  4. Isi formulir
  5. Siapin switch (utk ditaruh di MMR)
Sudah ada 133 yang direct peer dengan OIXP saat ini http://bgp.he.net/AS7717#_peers
Sedangkan ada 189 yang direct peer dengan IIX http://bgp.he.net/AS7597#_peers

UTP bukannya ada yang bisa 10G ya, UTP cat 7, tapi saya belum pernah coba baik coba pakai ataupun coba beli :) Kalau cara tesnya juga saya bingung dan penasaran juga, cuma pernah tes aja ke server speedtestnya firstmedia bisa dapet 1,3gbps, gak mungkin dapet 10gbps atau 5gbps pun karena trafiknya dia tinggi banget.

kenapa di link http://bgp.he.net/AS7717#_peers cuma ada 133 ya? di lgnya openixp kalau dilihat sekilas aja 200 peers udah pasti lebih.

Status
Not open for further replies.