Beli Hosting Luar apa Lokal ?

mlutfiup

Hosting Guru

ujangmaulana

Poster 2.0
Untuk provider bisa pilih provider Indonesi dengan memilih server luar negeri.

Bisa juga mau provider luar negeri dan server juga luar negeri.

Bisa dipilih sesuai keinginan

Yang terpenting adalah klien posisi diluar negeri dan disesuaikan dengan posisi klien saja servernya

Minimal

Apprentice 1.0
Ada client dari luar minta di buatin site e-commerce, saya bingung lebih baik beli hosting dari luar apa beli hosting lokalan aja ?

client saya dari US, target dia skala internasional karna site ini bersifat e-commerce yang bisa kirim barang ke seluruh dunia. saya blm pernah layanin client dari luar takutnya kalo pake hosting lokal terjadi hal-hal yang tidak di inginkan doang sih. tapi saya coba ngulik hosting luar harganya cukup mahal itu yg jadi bahan pertimbangan di saya Tuan.

Sebenarnya sederhana kok yang bikin ribet itu karena masalah klasik, yaitu uang. Sulit kalo keinginan besar tapi dana terbatas. Sulit kalau mau cari yang bagus tapi mau yang murah.

Klien dari US, situs e-commerce skala internasional yang target visitor dan pasarnya dari seluruh dunia. Berarti ini klien lumayan besar dong. Nilai project-nya pun pasti lumayan besar, kok masih mikirin hosting yang murah-murah.

Uptime dan speed untuk situs e-commerce target Internasional itu harga mati, Tuan. Jangan hanya karena mau hemat 50-100 dollar, uptime kembang kempis lalu client kecewa dan kabur ke tempat lain.

Mau provider lokal dengan lokasi server luar atau provider luar dengan server luar, gak masalah sih. Yang penting cari yang bonafide dan terpercaya. Kalau mau dapat harga khusus buat penawaran dengan provider melalui kerjasama, siapa tahu bisa deal.

Technosatmedia

Beginner 1.0
Ada client dari luar minta di buatin site e-commerce, saya bingung lebih baik beli hosting dari luar apa beli hosting lokalan aja ?
bantu jawab hu soalnya saya blm pernah dapet client luar. Thx u
Pemilihan lokasi server hosting disesuaikan dengan target market website tersebut. Jika target marketnya hanya di Indonesia, sebaiknya gunakan layanan web hosting lokasi server di indonesia atau Singapore. Jika diluar itu, kami menyarankan agar menggunakan server di lokasi USA.

CyberDaeng

Apprentice 1.0
Verified Provider
Kalau client lu dari US, tanyain, target market mereka darimana? Kalau US doang, yah beli Hostingnya dari US dong. Dan sekaligus kalau bisa cari server yang deketan dari kota si pemilik bisnis. Kalau bisnisnya besar target mereka di Chicago contohnya, yah cari Hosting daerah sana juga lebih baik. Biar latency gak terlalu tinggi.

Kami juga pernah ada client Travel Agent di Indonesia, tapi target market mereka dari Eropa, yah kami ambilin Hosting dari UK aja.

Begitu kurang lebih...

dewangga

Poster 2.0
bantu jawab hu soalnya saya blm pernah dapet client luar. Thx u

Sebenernya diskusi ini never ending discussion dan afaik decision nya balik lagi ke budgeting.
Kalo misalkan client luar bayarnya pake currency selain IDR, ini yg harus Anda perhatikan. Posisinya di sini kan solution provider, jadi pasti akan beli platform lagi dengan currency yg (kalau bisa) disesuaikan dengan infrastructure provider.

Btw, untuk target visitor sebenernya sudah nggak relevant lagi pakai server dari mana, origin server saat ini sudah nggak relevant sejak menjamurnya layanan anycast CDN (salah satunya yg famous adalah cloudflare). Beli 30$ /mo sdh bisa dapat SLA dari mereka, (please don't use free packages for commercial purpose).

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
Lokasi server penting, walaupun pakai CDN
Kalaupun pakai CDN, pastikan koneksi antara server fisik dengan POP CDN nya bagus