Cerita singkat awal menjadi hoster

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
sama nih, saya juga mulai dari SMA, gaji pertama dari blog dihabiskan semua untuk buka usaha hosting :D
sekarang jadi ikut ngebantu reseller2 saya yang ingin memiliki usaha hosting :D

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Saya mau iseng iseng cerita kenapa saya terjun ke dunia hoster

Kelas 2 SMK sekitar 2014 saya seorang blogger dan memiliki web converter seperti savefrom, disaat itu web converter saya cukup populer di kecamatan saya & sekitarnya :21:
dan menguasi beberapa kata kunci di google yang mendatangkan banyak visitor, salah satu kata kuncinya Goyang Drible yang mendatangkan ribuan visitor tiap hari dari kata kunci tersebut :21:
Saya hostingkan web tersebut di MWH yang dulu masih di kelola Rio & Alfian dan satu lagi lupa, saya tau MWH karena dulu sering nongkrong di forum HNC

Saya sering interaksi di tiket dengan bang Alfian kala itu saat masih di MWH dan sampai sekarang saya masih suka stalk dia karena terinspirasi dengan perjalanan hidupnya yang sekarang dia punya banyak perusahaan :41:

2015 akhir web download saya surut pengunjung & blog yang lain pun juga mengalami hal serupa

akhirnya November 2015 saya memutuskan membuat layanan hosting karena untuk menutupi kebutuhan perut saya yang di kala itu web saya pada runtuh dan terinspirasi oleh bang Alfian yang kala itu IDCH juga belum lama berdiri
di bulan pertama dapat untung 185 rb di bulan kedua dapat 800 rb an dan di bulan ketiga dapat 4 jt an

sekarang usia usaha hosting saya sudah hampir 4 tahun dan alhamdulillah sudah bisa digunakan untuk mencukupi kebutuhan hidup, ya meskipun masih bercita cita ingin seperti bang Alfian :4:

Terima Kasih sebelumnya, bagaimana cerita singkat tuan tuan ? :105:

Ikut nimbrung ya..

Awalnya... jaman kul saya bukan anak IT, yg ikut kompetisi redesign website universitas t4 saya. Satu"nya anak non IT yg nekat ngelawan anak IT, saya ngajak teman saya yg punya minat IT,tp krn ga ada sinkronisasi, saya kerjain sendiri, jaman itu modalnya cuma frontpage...ya bisa anda tebak jaman itu tahun brpaan lah :D walau kalah lawan anak IT tp saya dan rekan saya dpt apresiasi dr kampus. Jaman itu saya rajin nyewa CD di tempat rental yg isinya themes n layout website gtu lah, 1 CD Rp.4500 buat bahan pelajaran.:30:

Setelah itu tahun berganti, saya ga kepikiran mendalami website, pulang ke kota asal, ga sengaja dikenalin kenalan saya ke temennya yg ternyata lagi ada misi menyebarkan internet pake telkom flexy jaman itu ke kecamatan" dsb, nah satu poin pentingnya adalah website. Saya diminta bikin contoh website kecamatan dlm waktu singkat krn jaman itu gubernur mau datang 2 minggu lg ke satu kecamatan dan website itu rencananya akan ditunjukkan dan diupayakan jd bagian dr sistem kecamatan itu. Singkat kata saya buatin tuh website statis, saya upload (itupun nyewa hosting bulanan jaman itu mahal). Nah apesnya adalah, yg dpt credit itu si 'rekanan' saya itu, dia yg naik 'pangkat' saya ga dpt apa-apa, mungkin saya dikibulin ya saya iklaskan saja.:33:

Bbrp thn setelah itu takdir membawa saya dpt pacar yg kebetulan dia lg ada tugas akhir bidang IT, dia nyebut kata CMS, saya ga ngerti itu apaan, dr situ dijelasin ke saya dan saya dalami. Dr situ saya mulai coba" joomla, wordpress, drupal, dsb (keknya jaman cms awal-awal itu). Ga jodoh dng pacar, saya terus dalami cms dan pendukungnya yaitu hosting, krn saya mau liat hasilnya online. Dr situ saya beli 1 domain dan hosting, untuk memperdalam ilmu cms scr online biar tau resikonya, pernah 1x di hack, tp saya cari itu hacker lewat temen-temen, ternyata anak 18thn asal surabaya, langsung saya kasih komando, itu anak dibogem mentah rame-rame ma temen" saya asal timor :21:

Setahun berganti saya dikenalkan teman lama saya ke adiknya yg lg butuh website utk usaha tour travel, dr situ saya kasih website basis cms wordpress gratisan ke dia, plus hosting, dia cuma modal domain. Itu saya kerjain 2 bulan krn bener-bener agak custom lah sistemnya, tapi bersyukur bisa sesuai harapan dia.:63:

Krn saya melihat sptnya website butuh usaha pendamping, yaitu hosting, akhirnya saya putuskan beli reseller hosting. Dr situ saya ngerti reseller hosting, pelajari whm, cpanel dan fitur"nya. Sekian tahun, gonta ganti reseller hosting dr masalah a b c sudah saya rasakan.:18:

Namanya rejeki ga kemana, dr 1 adik temen yg saya tolong itu, rejeki berdatangan tanpa henti, mulai dr pesen domain, hosting, website, ssl. Akhirnya saya putuskan jalani saja semua itu sampai skrg udah diatas 10thn.:111:

Tp saya memang ga jualan terbuka, tp metode saya jualan yg spesifik dan khusus targetingnya. Jd memang pelanggan saya lebih non personal itu yg masih menopang dapur saya tetap ngebul sampai skrg. Rata-rata korporasi itu malah tahu saya lewat promo MLM alias mulut lewat mulut.:)

Nasib si 'rekan' yg curang dulu itu skrg luntang-lantung ga jelas, krn walau dia udah berstatus CV tp rejeki seret, bahkan terakhir malah dia yg nganterin paket saya isi wajan datar yg saya pesen online, entah dia jd kurir lepas ato gmn saya ga nanya.:24:

megdi

Apprentice 1.0
Berarti kuliah ngga selesai ya tuan? Mantap mantap.. bener sih, kalau sudah ada usaha dan bagus. Memang gelar tidak begitu penting haha
Tapi kuliah itu juga penting. Kalau ada sedikit waktu dan uang, lanjut kuliah lebih bagus. Untuk usaha mungkin tidak penting ijazah, tapi setidaknya dalam kuliah kita bisa gunakan untuk tambah ilmu dan mungkin partner/customer.
Saya juga pengen kuliah lagi, mendalami IT, soalnya dulu kuliah tidak berhubungan dengan IT :)