DICARI: 1TB Seagate ES, WDC Velociraptor

Status
Not open for further replies.

hostingceria

Active Member
untuk hosting kang, beberapa minggu yang lalu memang ada report unreadable sector di hddnya. kemaren sempat direstart dan beberapa service dimatikan tapi io tetep tinggi bahkan sekarang terkadang nyampe 100%.

mungkin karena hdd bukan khusus server kali ya saya pake WDC SATA II Green 1 TB 64Mb dan mau nggak mau harus di replace. cuman pas pada liburan jadi bingung juga nih .. mesti nunggu abis lebaran untuk replace hdd.

kang rendy kalau punya stok WESTERN DIGITAL VelociRaptor yang 600GB boleh tuh ..

salam,

coba kontek ke vishualhost dulu untuk kasus badsector itu, siapa tahu bisa dibantu benerin dulu untuk sementara beberapa hari kedepan

IIXPLANET

Expert 2.0
pernah ada kasus thn 2010 , waktu itu make WDC juga sama masalahnya io , ganti seagate akhirnya sama juga eh taunya masalah IO controller scsi di motherboardnya , pas aku pasang disk wdcnya di windows rumah scan ga ada masalah ampe skrng dipake , waktu itu make wdc caviar black .

jadi jangan diburu2 ganti disknya bs juga masalah pada IO controller dr motherboardnya jg , kli aja ya , coz caseku dl begitu .

tp ada lg kasus juga nih ada akwan provider cukup gede juga 2 orang , casenya dia make wdc juga br 3 bulan disk corrupt , apa mungkin wdc ini rentant ya ama yg namanya corrupted di linux , cuma recommended sih seagate klo mau ganti .

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
pernah ada kasus thn 2010 , waktu itu make WDC juga sama masalahnya io , ganti seagate akhirnya sama juga eh taunya masalah IO controller scsi di motherboardnya , pas aku pasang disk wdcnya di windows rumah scan ga ada masalah ampe skrng dipake , waktu itu make wdc caviar black .

jadi jangan diburu2 ganti disknya bs juga masalah pada IO controller dr motherboardnya jg , kli aja ya , coz caseku dl begitu .

tp ada lg kasus juga nih ada akwan provider cukup gede juga 2 orang , casenya dia make wdc juga br 3 bulan disk corrupt , apa mungkin wdc ini rentant ya ama yg namanya corrupted di linux , cuma recommended sih seagate klo mau ganti .

ini server yang dulu pernah di cek om vishualhost :) jadi kecenderuan saya adanya di hdd itu, herannya tanpa beban pun iowait bisa nyampe 100% padahal cpu/ram usage itu nyaris 0.

selain report unreadble sector ada error dikala selesai update harian cpanel ..

saya ada 2 pertimbangan WDC Black atau Seagate ES, kecenderungan sih ke Seagate ES yang memang diperuntukkan untuk server.

trims atas saran dan masukan rekan2 semua, cuma kendalanya kini adalah salah satu server saya mesti istirahat sampai liburan selesai :)

IIXPLANET

Expert 2.0
ini server yang dulu pernah di cek om vishualhost :) jadi kecenderuan saya adanya di hdd itu, herannya tanpa beban pun iowait bisa nyampe 100% padahal cpu/ram usage itu nyaris 0.

saya ada 2 pertimbangan WDC Black atau Seagate ES, kecenderungan sih ke Seagate ES yang memang diperuntukkan untuk server.

trims atas saran dan masukan rekan2 semua, cuma kendalanya kini adalah salah satu server saya mesti istirahat sampai liburan selesai :)

yup waktu itu sempat saya lihat di kernel log ada scsi controller yg err , ini bisa jd bug kernel terhadap mobonya, atau bad cable bisa juga atau memang dr disknya sendiri yg err cm nanti coba aja pake seagate es nunggu +1 day lg coz 1 syawal mundur 1 hari .

hostingceria

Active Member

kalau WDC, apalagi untuk server, "harus kudu wajib" ambil yang black, Green sudah "terlarang" karena memang sebenarnya diperuntukkan untuk desktop rumahan yang cuma untuk storage biasa2 saja

kalo saya pribadi sudah kapok merek Seagate, jarang nemu yang awet usianya kalo dibandingin wdc, paling banter alternatif WDC ya hitachi

iowait tinggi walaupun cpu/ram nyaris 0 karena memang seperti itu keadaannya, sedang menunggu "IO" merespon. berhubung cpu/ram nyaris 0, maka masalahnya bisa lebih fokus, sesuai yang dibilang vishualhost: chipset motherboard atau kabel satanya.

kalau chipset motherboard yang kena, lebih baik ganti mobo sekalian, untuk sementara bisa2 saja diakali dengan SATA Card bentuk PCI/PCI-E

Status
Not open for further replies.