[FYI] Perubahan Harga Lisensi CPanel

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
iya juga, Hoster yang sudah besar masih biasa-biasa saja ya. Harga masih tetap kalau saya perhatikan.
ya wait & see dulu lah ... mungkin mereka juga sedang siap2, cuma gak perlu koar2 kayak kita , karena modalnya masih aman.
buat provider hosting kecil & menengah menurut saya yg penting mulai siap2 dan belajar panel yg baru (plesk, DA, dll) dan testing migrasi, sehingga bila diperlukan migrasi sudah siap benar

IIXPLANET

Expert 2.0

cukup lengkap fiturnya termasuk icon base theme barunya yg akan segera di release

dan sangat terbuka staffnya.
dan sepertinya untuk custom build seperti varnish , nginx dan custom security yg diterapkan dicpanel dapat juga diterapkan di DA .

IIXPLANET

Expert 2.0
kemungkinan besar kalau saya lebih prefer ke DA dan plesk cm plesk masih saya nomor duakan karna masih 1 grup dengan cpanel .

dan alhamdulilah 90% klien saya malah meminta mengganti panel jd sudah cukup mengurangi beban fikiran juga.

mlutfiup

Hosting Guru
kemungkinan besar kalau saya lebih prefer ke DA dan plesk cm plesk masih saya nomor duakan karna masih 1 grup dengan cpanel .

dan alhamdulilah 90% klien saya malah meminta mengganti panel jd sudah cukup mengurangi beban fikiran juga.

Kalo DA ambil yang lifetime atau bulanan pak?

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
kalau sudah yakin mending langsung yg lifetime mas ... keburu license lifetime-nya dihapus, apa lagi dg heboh cpanel naik saat ini, pasti DA akan merasa lebih PD untuk menghapus lifetime-nya ... gak percaya? tunggulah saat-nya hehehehe

IIXPLANET

Expert 2.0

kemungkinan dalam beberapa bulan saya coba pakai bulanan dulu mungkin bro . apabila memang run smooth tanpa ada kendala apa2 mungkin pakai yg lifetime .

yg paling penting saat ini sebenernya sih bagaimana agar cpanel backup bisa sempurna kerestore di panel yg baru nya, karena yg masih was was hanya ini sebenernya sekarang saya.

masukan dari klien klien kami mereka bilang kebanyakan end user kurang terlalu memperdulikan atau tidak ngoyo mau pakai panel apa yg terpenting ada fungsi fmanager, softaculous, mysql, email dan ssl dan fungsi standar lain nya yg rata2 ada di panel selain cpanel .