Hal Bodoh/Konyol yang Pernah Dilakukan Terkait Server

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Kalau belum pernah melakukan kesalahan di suatu bidang, maka tidak sah disebut menekuni bidang tersebut. Dalam hal per-server-an, bisa jadi kita telah melakukan hal bodoh/konyol, entah itu tidak sengaja menghapus data di server, salah memasukkan perintah di terminal yang lain, dll.

Nah, ayo Tuan, bagi2 pengalaman, buat hiburan kita2. :D

Saya mulai dengan salah satu cerita dari saya ya. Saya pernah memasang hardisk di bracket, lalu memasukkan nya ke slot hardisk (drive bay) di server tapi gak masuk dengan sempurna, kayak ada yg nyangkut gitu. Penasaran, saya terangi slot nya pakai lampu, mengukur panjang slot dan panjang disk, sambil nyari2 siapa tahu ada sesuatu yang menghalangi. Gak nemu, saya cari2 di dokumen server, cari2 di google dan forum2 online. Setelah sekian lama hampir menyerah, tidak sengaja saya lihat ternyata saya pasang disk-nya terbalik. Pantesan gak bisa nancep. Hehehe.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Saya mulai dengan salah satu cerita dari saya ya. Saya pernah memasang hardisk di bracket, lalu memasukkan nya ke slot hardisk (drive bay) di server tapi gak masuk dengan sempurna, kayak ada yg nyangkut gitu. Penasaran, saya terangi slot nya pakai lampu, mengukur panjang slot dan panjang disk, sambil nyari2 siapa tahu ada sesuatu yang menghalangi. Gak nemu, saya cari2 di dokumen server, cari2 di google dan forum2 online. Setelah sekian lama hampir menyerah, tidak sengaja saya lihat ternyata saya pasang disk-nya terbalik. Pantesan gak bisa nancep. Hehehe.
Ini mah ceritanya dikarang, Ahahahaha

kalau saya dulu karena sedang terbawa emosi, dengan sekuat tenaga masang kabel satanya, hingga pangait di sisi disknya patah tinggal kuningannya saja lagi, hingga skrg masih ON, tp senggol dikit error disk

iidbae

Expert 1.0
Bukan server tapi PC. Sama aja kali ya.

Dulu suka bersihin prosesor kalau pas rajin bersih-bersih debu.
Kipas dilepas, procie dicabut.

Suatu waktu, pas prosesor dipasang lagi di papan ibu, motherboard, salah pasang.

Satu pin bengkok. Pin bagian ujung.

Akhirnya, tadinya pakai i7 turun jadi i3. Mobo juga ikutan ganti. :Cry:

Sekarang gak mau lagi cabut procie. Paling ditiup-tiup manja.

Yundar Setiawan

Expert 1.0
Kalau belum pernah melakukan kesalahan di suatu bidang, maka tidak sah disebut menekuni bidang tersebut. Dalam hal per-server-an, bisa jadi kita telah melakukan hal bodoh/konyol, entah itu tidak sengaja menghapus data di server, salah memasukkan perintah di terminal yang lain, dll.

Nah, ayo Tuan, bagi2 pengalaman, buat hiburan kita2. :D

Bagus nih judulnya Mas Iqbal, ketika dulu saya daftar di forum ini, saya cuma berpikir melihat para mastah hosting di sini terlihat sempurna, hampir selalu memberikan solusi terbaik untuk teman2 lain yang mengalami masalah2 seputar hosting dsb. Tapi kalo bahas hal bodoh ini menarik, walau memang setiap orang yang bekerja dituntut untuk bekerja profesional, ya mungkin di saat tertentu ketika kita bekerja ga sengaja melakukan hal bodoh/ lucu bahkan fatal.. #kalo saya mending cari aman :43::43:

Hal bodoh yang saya lakukan saat bekerja, sampai saat ini imac saya belum update OS dari 2009/10 :v, karena banyak sebab, seperti ada aplikasi wdmycloud yang terinstal di sini.. jadi mau upgrade os jadi ke tunda2 mulu. Hal bodoh yang lain, masih datar2 aja, seperti instal software ternyata ada virusnya jadi bikin panik staff yang lain, dan mungkin masih banyak, tapi udah lupa.. :21::21:

Yundar Setiawan

Expert 1.0
Bukan server tapi PC. Sama aja kali ya.

Dulu suka bersihin prosesor kalau pas rajin bersih-bersih debu.
Kipas dilepas, procie dicabut.

Suatu waktu, pas prosesor dipasang lagi di papan ibu, motherboard, salah pasang.

Satu pin bengkok. Pin bagian ujung.

Akhirnya, tadinya pakai i7 turun jadi i3. Mobo juga ikutan ganti. :Cry:

Sekarang gak mau lagi cabut procie. Paling ditiup-tiup manja.

Waduh, apalagi spek mumpuni ya Mas.. semoga ga terulang lagi :v

mas.satriyo

Hosting Guru
restore direktori mysql (/var/lib/mysql), niatnya ganti ownership ke sqlsuser:sqluser
malah kepencet enter pas baru ngetik
chown -R sqluser: /var/lib

kejadiannya di server production, db production
mayan lah, ada alasan buat begadang

Yundar Setiawan

Expert 1.0
restore direktori mysql (/var/lib/mysql), niatnya ganti ownership ke sqlsuser:sqluser
malah kepencet enter pas baru ngetik
chown -R sqluser: /var/lib

kejadiannya di server production, db production
mayan lah, ada alasan buat begadang

Apa cuma saya yang bingung bahasa beginian, jurusan SI tapi ga bisa apa2.. T T