[hoster only] isu keamanan terkait remote access connection to SQL database

Status
Not open for further replies.

budiono

Expert 1.0
Halo kawan, gimana kabarnya? semoga semuanya dalam keadaan sehat dan senyum-senyum terus karena jualannya laris manis kena berkah Romadhon :)

Saya baca di sebuah knowledge base, begini: "Remote MySQL connections are disabled by default in cPanel servers because they are considered a potential security threat."

Nah, menurut pengetahuan dan pengalaman kawan-kawan, pada lingkungan shared hosting, sebaiknya remote access to SQL database itu enabled atau disabled? analisanya sekalian ya :)

Suwun Rek! (Terimakasih, Mas/Mbak!)

hostingceria

Active Member
Halo kawan, gimana kabarnya? semoga semuanya dalam keadaan sehat dan senyum-senyum terus karena jualannya laris manis kena berkah Romadhon :)

Saya baca di sebuah knowledge base, begini: "Remote MySQL connections are disabled by default in cPanel servers because they are considered a potential security threat."

Nah, menurut pengetahuan dan pengalaman kawan-kawan, pada lingkungan shared hosting, sebaiknya remote access to SQL database itu enabled atau disabled? analisanya sekalian ya :)

disable = mengurangi potensi atau akses masuk kemungkinan dilakukannya hacking ke server

mixmaxspace

Hosting Guru

Ditempat saya disable mas bero bidiono biar kondisi servernya aman.
Semisal ada yg mau minta itu fitur, saya sih ada server khusus untuk itu dengan syarat JIKA ada apa2 di websitenya kita tidak garansi. Dan yang pakai diserver itupun semua sudah paham kondisinya.

voezie

Hosting Guru

Mending di disable donk biar aman, lagipula mau ngapain tuh mysql di remote-remote ? kan semua pekerjaan mysql bisa dilakukan melalui phpmyadmin . klo user nya butuh banget mendingan si user disarankan pakai vps / dedicated server, lumayankan jadi bisa jualan vps / dedicated server, hehehe

tokohosting

Expert 1.0
Port 3306 patut didisable bos.. itu celah hacker.. X_X

banyak kok kadang saya keliling keliling cek open port banyak port penting yang tidak didisable.. kayaknya kurang peduli sama kemanan :o

mixmaxspace

Hosting Guru
udah dari sono nya secara default itu disable .....

klien minta itu yg bener si @voezi suruh ke VPS aja ....

Sayang juga kalo klien gak jadi ambil hosting kalo masalah itu, alternatif yo nyediain server yang bebas aturan :D
Kerusakan dan kerugian ditanggung bersama-sama... huehehehehe

tokohosting

Expert 1.0
Keliling RT RW hoster ya bro? satpam harus nutup Portal apa aja yg kudu ditutup? :D

kadang iseng iseng :o.. cek sana sini.. itu om jaapns juga masih kebuka, om adam mix max udah ketutup semua port yang penting penting.. itu om budiono ada satu port yang masih kebuka buat remot remot.. hehehe

mixmaxspace

Hosting Guru
kadang iseng iseng :o.. cek sana sini.. itu om jaapns juga masih kebuka, om adam mix max udah ketutup semua port yang penting penting.. itu om budiono ada satu port yang masih kebuka buat remot remot.. hehehe

Hmm iya, kapan hari saya juga pakek buat remote sendiri dan kadang dibuka :D
Mangkanya CSF bunyi-bunyi banyak port scanning ke server. hahahaha

Status
Not open for further replies.