MariaDB 10.3 dan MySQL 8.0, mau pilih jalur yg mana ya ?

cLeo

Poster 2.0
untuk db dengan lebih dari 4 jt entries / > 6 gb mysql jauh lebih cepat, bahkan masih cukup cepat di vps dengan 2 gb ram

CyberDaeng

Apprentice 1.0
Verified Provider
untuk db dengan lebih dari 4 jt entries / > 6 gb mysql jauh lebih cepat, bahkan masih cukup cepat di vps dengan 2 gb ram
Wewww, super banget ini. Beneran tuan dah nyoba sendiri?

cLeo

Poster 2.0
Wewww, super banget ini. Beneran tuan dah nyoba sendiri?
data compare nya please. provide kita

saya pernah nanya tentang maria db di thread ini: https://www.diskusiwebhosting.com/threads/help-mariadb-lambat-banget.35502/#post-268572

jadi sebelumnya saya pakai virtualmin di centos 6, lalu saya migrasi ke hetzner cloud dengan procie epic termurah dengan harga 3.49 euro menggunakan centos 7 dan virtualmin, karena centos 7 bawaannya pake mariadb jadi virtualmin pun pake mariadb, dan setelah semua siap dan testing ternyata baru tau kalau mariadb lambat di server tersebut. udah googling tentang tweaking dan semacamnya hasilnya masih sangat lambat.

saya coba remove mariadb dan install mysql hasilnya jauh lebih cepat, tapi sayangnya pas nambah domain tidak bisa dan muncul beberapa eror terkait db server.

singkat kata akhirnya saya pakai lamp stack dengan menggunakan mysql versi 5.1.73 dan hasilnya memuaskan.

fyi, web saya menggunakan engine wp custom dengan total entries sekitar 4 jt / sekitar 7gb.
ss:

*3.5jt entries yang paling atas hanya berisi post_name (buat sitemap), kalo entries total nya sekitar 7.8jt.

mudah2an membantu :D