Masih Musimkah Ternak nama Domain?

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Dear Tuan dan sista,

Dengan banyaknya jenis domain sekarang ini apakah masih layak untuk investasi domain? Kok rasanya udah jarang denger kalo ada domain yang dibeli dengan harga tinggi akhir-akhir ini.

1. Maaf ya mas, mungkin tidak setiap domain owner yg ternak domain n berhasil terjual mau curhat di dunia maya n nulis artikel keberhasilan mrk. Jadi menurut saya peternak domain yg berhasil masih ada hanya saja mungkin silent is gold, ga usah dibesar"kan :)

2. Saya sendiri termasuk beternak domain mas, semua tld internasional, kebanyakan .net dan .com, ada juga 1 tld .travel (yg ini registrasinya agak rumit krn butuh smcm ID khusus domain .travel). Kebanyakan beli diawal ngincar promo domain murah .com n .net dari hoster luar, beberapa domain berhasil di dapat beli diawal dng harga bersih 1 USD doank, ada yg 3 USD juga lengkap dng whois protection dan domain panel, rencana sblm 1thn saya pindahkan ke akun reseller domain akun customer milik saya sendiri. Sebagian domain sudah ada yg sukses di transfer.

3. Bbrp domain saya sudah saya kasih 'kasur' di godaddy dan sedo, biarkan para domain tidur nyenyak dulu, kali aja ada majikan yg ngebangunin mendadak dpt rejeki. :24:

4. Alasan saya ternak domain, aslinya bukan untuk dijual sih, awalnya memang krn saya melihat potensi nama domain tsb. Jadi nitipin mrk di godaddy n sedo lebih ke iseng" aja. Nama domain yg saya ternakkan memang akan saya poles dulu kebetulan nama domainnya memang potensial. Salah 1 domain saya yg belum berusia 1thn pun sudah dihunting bbrp perusahaan di jakarta yg punya layanan jasa spesifik internasional tapi memang blm saya lepas. :105: Kemudian 1 domain milik saya sangat spesifik tentang sebuah event tahunan di indonesia, sudah ditanyai oleh pihak pemda pengelola event tsb tapi saya masih pegang domainnya. Ada juga 1 domain spesifik milik saya, yg kalau saya daftarkan nama domain tsb klo bisa jadi merk dagang, mungkin beberapa seller di toko online d indonesia bisa gulung tikar.

So prinsip saya, beli aja dulu. Krn pasar indonesia ini soal kebutuhan usaha n penetrasi internet sangat kompetitif. Kita lihat saja berapa banyak pengusaha lama n baru sudah mulai masuk ranah bikin app android dng kualitas masih terbatas sudah masuk playstore. Saya memandang nantinya branding usaha apapun akan perlu nama domain yg bagus, dengan semakin sedikit nama domain bagus tersedia maka kemungkinan yg butuh nama domain bagus tersebut akan menghubungi kita untuk melakukan penawaran. Semua butuh waktu...sabar aja.

chairulavif

Apprentice 1.0
. Maaf ya mas, mungkin tidak setiap domain owner yg ternak domain n berhasil terjual mau curhat di dunia maya n nulis artikel keberhasilan mrk. Jadi menurut saya peternak domain yg berhasil masih ada hanya saja mungkin silent is gold, ga usah dibesar"kan :)
Ya betul, ternyata banyak domain owner yang diem-diem aja. Apakah Ini berarti bisa disimpulkan ternak domain masih musim dan pasarnya akan selalu ada ?

2. Saya sendiri termasuk beternak domain mas, semua tld internasional, kebanyakan .net dan .com, ada juga 1 tld .travel (yg ini registrasinya agak rumit krn butuh smcm ID khusus domain .travel). Kebanyakan beli diawal ngincar promo domain murah .com n .net dari hoster luar, beberapa domain berhasil di dapat beli diawal dng harga bersih 1 USD doank, ada yg 3 USD juga lengkap dng whois protection dan domain panel, rencana sblm 1thn saya pindahkan ke akun reseller domain akun customer milik saya sendiri. Sebagian domain sudah ada yg sukses di transfer

Nanti kalo saya bikin marketplace domain ditaro di marketplace saya ya :67:

3. Bbrp domain saya sudah saya kasih 'kasur' di godaddy dan sedo, biarkan para domain tidur nyenyak dulu, kali aja ada majikan yg ngebangunin mendadak dpt rejeki.

Pernah coba yang lain semisal Dan.com atau epik.com?

4. Alasan saya ternak domain, aslinya bukan untuk dijual sih, awalnya memang krn saya melihat potensi nama domain tsb. Jadi nitipin mrk di godaddy n sedo lebih ke iseng" aja. Nama domain yg saya ternakkan memang akan saya poles dulu kebetulan nama domainnya memang potensial. Salah 1 domain saya yg belum berusia 1thn pun sudah dihunting bbrp perusahaan di jakarta yg punya layanan jasa spesifik internasional tapi memang blm saya lepas. :105: Kemudian 1 domain milik saya sangat spesifik tentang sebuah event tahunan di indonesia, sudah ditanyai oleh pihak pemda pengelola event tsb tapi saya masih pegang domainnya. Ada juga 1 domain spesifik milik saya, yg kalau saya daftarkan nama domain tsb klo bisa jadi merk dagang, mungkin beberapa seller di toko online d indonesia bisa gulung tikar.
Ngobrolin soal ini kita bisa ngopi-ngopi bareng nih. Kuy

chairulavif

Apprentice 1.0
gudang domain ya?

banyak kok yang ternak domain .id sekarang.
Untuk ternak domain ID sendiri sebetulnya menarik untuk pasar internasional, tapi sepertinya branding nya harus ditingkatkan lagi sampe selevel dengan .io dan ,ai.

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Pasti cepat.id nih yang mau dijual ya om?
Coba pasang aja om ke marketplace luar dll.

Hehehehe mas Amirul tahu aja :oops:
saya punya akun di sedo mas, tapi kalau pasang domain .ID tidak bisa optimal karena nama registrar kita gak dikenali di sana dan juga pasang domain .co.id gak bisa karena dianggapnya sebagai subdomain

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Ya betul, ternyata banyak domain owner yang diem-diem aja. Apakah Ini berarti bisa disimpulkan ternak domain masih musim dan pasarnya akan selalu ada ?

1. Akan selalu ada, ibaratnya semakin banyak penetrasi usaha ke internet, akan butuh branding. alphabet itu total berapa huruf vokal dan konsonan, dan tld yg dikenal paling itu itu aja, kalau dikombinasikan dan berbanding dng nama domain yg sudah aktif, otomatis jumlah nama domain bagus semakin sedikit dng tld yg sudah jelas itu itu juga.

Nanti kalo saya bikin marketplace domain ditaro di marketplace saya ya :67:

2. Let's see :)

Pernah coba yang lain semisal Dan.com atau epik.com?

3. Ga pernah, krn numpangin ke godaddy n sedo aja cuma iseng. Domain saya sendiri sudah saya buatkan web ringan dan form kontak n penawaran kok, baru 1 yg sudah saya tembuskan ke google search engine n bing masuk top 1 result (yg saya bilang klo diniatin jd brand usaha, seller toko online bisa ketar ketir). :rolleyes:

Ngobrolin soal ini kita bisa ngopi-ngopi bareng nih. Kuy

4. Boleh, minta espreso death wish coffee lah biar melek seharian :24: