Memahami & Membuat NS sendiri

medjo

Beginner 2.0
Mohon bantuannya Tuan - tuan semua, agar dicerahkan pemahaman saya,

Kondisinya begini :
saya mempunyai whm lisensi dedicated server, ip serve public misal 202.x.x.50/27

untuk mengisi form isian server configuration basic webhost manager setup, pada name server, kan biasanya ada ns1, ns2, dst. ( ada 4 kolom).

ke empat kolom tersebut saya isi 2 kolom misal :
ns1.cobawhm.com
ns2.cobawhm.com
saya isi 2 saja misal, nah kan masuk di menu configuration addres record , yang ns 1 a recordnya saya isi ip server 202.x.x.50
yang ns2 harusnya kan ip yang lain kan ya ?

yang ingin saya tanyakan

1. apakah hanya cukup sampai disitu aja seting nsnya , dengan begitu ns saya tersebut, sudah bisa digunakan oleh account cpanelnya nanti ?
  2. yang ns2 tersebut apakah harus lari ke server lain dengan didalamnya harus terinstal dns server apa bagimana ?
  3. atau yang ns2 bisa langsung dikasih ip yang satu range dengan 202.x.x.50 saja
  4. adakah seting tambahan untuk mengaktifkan ns tersebut ( perlu instal bind atau apa, mohon pencerahannya), atau sudah otomatis aktif didalam whm ns tersebut jika saya isi , isian form server configuration nameserver saja.

mohon pencerahannya Tuan-tuan semua, terima kasih

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
  1. yang ns ini ditambahkan di child nameserver, jika sudah harusnya sih sudah bisa ns1.cobawhm.com = 202.x.x.50
  2. ns2 saya malah sementara dengan ip yang sama, tetap bisa kok, walaupun harusnya beda ip
  3. ya bisa aja, disarankan beda untuk dns clustering
  4. saya kurang tau kalau di cpanel. :D

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
4. DNS server otomatis aktif (default-nya pakai BIND)

medjo

Beginner 2.0
  1. yang ns ini ditambahkan di child nameserver, jika sudah harusnya sih sudah bisa ns1.cobawhm.com = 202.x.x.50
  2. ns2 saya malah sementara dengan ip yang sama, tetap bisa kok, walaupun harusnya beda ip
  3. ya bisa aja, disarankan beda untuk dns clustering
  4. saya kurang tau kalau di cpanel. :D

terima kasih om Najamudin atas pencerahannya, mohon maaf untuk, untuk childnameserver tersebut ditambahkan nya di menu sebelah mana ya om?, apakah yang dimaksud ditambahkan kan dari edit dns function masing-masing user cpanel

4. DNS server otomatis aktif (default-nya pakai BIND)

terima kasih om BUANA dotnet atas pencerahannya

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
child nameserver itu ada nya di registrar, bukan di whm/cpanel

pereceh

Apprentice 1.0
Bikin record zone baru di cPanel ,,, record zone aja jangan subdomain ... nama ns1 type A record target IP , nama ns2 type A record target IP ... Selesai