Mengonlinekan server sendiri

Status
Not open for further replies.

Nucky

Beginner 2.0
yang paling ngeri emang listrik 99.9 % itu gimana caranya itu yg sulit. di kota besar aja pemadaman bergilir sering terjadi.

sama mas ditempat saya sering sekali mati lampu bahkan kadang2 satu hari bisa lama hidupnya matinya jam 3 sore hidupnya jam 10 malam :D

pangeran1995

Hosting Guru
saya dulu juga berpikir seperti itu.
sewa internet FO. upload nya bisa buat server. dan sisa bandwidth jika tinggi bisa di buat usaha hotspot.
eh ternyata hahaa di hitung2 mending sewa colo

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider
Di sekolah SMK kami sudah mendirikan stasiun TV lokal jombang KNTV + radio dan sudah 2 tahun berjalan, hasil perakitan siswa sendiri, selain peralatan televisi juga ada 2 CPU yang online selama 24 jam/hari. Pendingin pun cuma sekedar kipas angin biasa saja, rencana mau bikin lemari pendingin. Ini cuma gambaran saja..., apalagi jika di terapkan dalam pembuatan server online, mungkin lebih mudah...cuma kendala di ISP, sebab tempat kami di pelosok desa

*Kalau tidak dicoba saat ini, kapan lagi?

Last edited:

ekomersial.com

Poster 1.0
Kamu butuh UPS untuk nahan sementara saat mati lampu. Lalu genset yang otomatis hidup. Kalau 1 server saja 1 AC juga cukup.

Biasa cost yang mahal itu internetnya. Dedicated line biasanya jutaan / bulan. Itu sebabnya lebih efisien colocation dulu. Kalau sudah banyak servernya, biaya colocation > dedicated internet baru lebih efisien bikin data center sendiri.

mitrahosting.com

Apprentice 2.0
Sampai saat ini saya juga sempat kepikiran bikin server sendiri di rumah :
1. Rencana komputer server mau saya masukkan ke Lemari Pendingin, dengan sedikit modifikasi + suhu disesuaikan kan masih bisa ya..., Contoh lemari pendingin ( tanpa freezer es ) berfungsi hanya pendingin saja, seperti contoh di bawah ini : :D:D:D:D:D:D

View attachment 3149

Bukannya Lemari Pendingin itu lembab ya tuan ? Server kan butuh tempat yang dingin tapi kering ? CMIIW

megdi

Apprentice 1.0
sama mas ditempat saya sering sekali mati lampu bahkan kadang2 satu hari bisa lama hidupnya matinya jam 3 sore hidupnya jam 10 malam :D

saya dulu juga berpikir seperti itu.
sewa internet FO. upload nya bisa buat server. dan sisa bandwidth jika tinggi bisa di buat usaha hotspot.
eh ternyata hahaa di hitung2 mending sewa colo
bagus sih idenya.
tapi ya itu, klo pake isp yang ke rumah, rumah bandwidthnya kecil banget biasanya. gedean download. Padahal yang sering digunakan adalah uploadnya kalau server.
Eh tapi buat server apa dulu deng, kalau server pacam server pulsa, saya rasa gak perlu upload yang gede. tapi klo webserver hmmm, upload minimal 100Mbps menurut saya. klo download 100Mbps sih banyak, tapi uploadnya kecil mungkin sekitar 10Mbps. karena kalau sudah banyak user kerasa juga itu bandwidth segitu.

Bukannya Lemari Pendingin itu lembab ya tuan ? Server kan butuh tempat yang dingin tapi kering ? CMIIW
i don't think so.
Sebenarnya bukan lembab, tapi terjadi pengembunan jika karena adanya perbedaan suhu. tapi itu hanya terjadi di kacanya saja. Kaya misalnya anda nyalain ac kacanya jadi berair, bukan berarti mobil nya lembab.
Sebenarnya server tidak butuh suhu yang sangat dingin, yang penting suhunya normal. Jadi kulkas nya bisa disetting suhu 28c atau 30c misalnya, jadi tidak terlalu dingin tapi cukup.

sebenarnya ide bagus kalau pakai kulkas, terlebih ruang server digunakan oleh manusia beraktivitas, sehingga harus berkerja extra dan tentunya uangnya akan lebih extra ketimbang cuma pakai kulkas, karena pendingin kulkas kan cuma konsentrasi di ruang kecilnya tersebut.

Jika untuk server sendiri macam kantor, kalau saya lebih prefer watercooling. dulu pernah ditest oleh blog bule, alhasil suhunya jauh lebih stabil dibandingkan pake pendingin macam peltier. dan tentunya llistrik juga lebih hemat.
Kli DC baik colo atau sewa tentu gak pake watercooling karena boros tempat dimana tempat di DC terbatas.

megdi

Apprentice 1.0
bisa sewa yg 1:1 kok, tapi ya harganya jauh lebih mahal
Iya sih, bisa satu:satu
masalahnya ya itu,1Mbps dedicated bs sampe 1juta sebulan :D klo minimal butuh upload 30Mbps saja dah berapa itu. Klo webserver kan biasanya pas peak bisa butuh bandwdith gede :D
Klo di DC enak nya sekalipun bw international kecil, setidaknya bandwidth lokal unlimited 1Gbps.
enak. Klo ISP udah coba tanya ke beberapa tempat gak nyediain yang lokal bandwith.cuma kasih yang allin.
Klo bisa sewa 100Mbps lokal + 1Mbps international sih mungkin cukup. Tapi user biasa gak bisa milih :(

Status
Not open for further replies.