Mengonlinekan server sendiri

Status
Not open for further replies.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
kebutuhannya biar bisa menampung data usernya tuan seperti ketika user tersebut mengupload , foto dan juga video serta data lainnya apalagi kan nanti akan ada chat realtimenya kalau vps takut tidak kuat resource nya tuan.
semua dimulai dari awal sih..
kalo emang masi awal ya vps aja..kalo dirasa kurang baru upgrade2.. sampe colo bahkan sampe level punya datacenter sendiri atau ISP sendiri :D
kecuali kalo duwitnya ga ada serinya ya boleh langsung jadi mini datacenter

Nucky

Beginner 2.0
semua dimulai dari awal sih..
kalo emang masi awal ya vps aja..kalo dirasa kurang baru upgrade2.. sampe colo bahkan sampe level punya datacenter sendiri atau ISP sendiri :D
kecuali kalo duwitnya ga ada serinya ya boleh langsung jadi mini datacenter

hehe boleh juga nih saran nya mas tapi kalau seperti yang mas @alexistdev bilang lebih dari 100 juta kayaknya mikir dulu mas sekalian nanya nih ada gak mas vps yang membolehkan streaming dan filenya bisa disimpan langsung di VPS nya tanpa menggunakan perantara seperti youtube dan sebagainya mas. Kalau ada kira-kira dimana mas tempatnya bagi pengalamannya juga mas :D

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
hehe boleh juga nih saran nya mas tapi kalau seperti yang mas @alexistdev bilang lebih dari 100 juta kayaknya mikir dulu mas sekalian nanya nih ada gak mas vps yang membolehkan streaming dan filenya bisa disimpan langsung di VPS nya tanpa menggunakan perantara seperti youtube dan sebagainya mas. Kalau ada kira-kira dimana mas tempatnya bagi pengalamannya juga mas :D
cek PM deh :D

harusnya ada cuma ya balik lagi mau yg spek seperti apa dulu

sentabi

Expert 2.0

ngga gitu juga 100 juta buat apa dulu,

biaya paling mahal itu di bandwidth sama server, kalo listrik + AC (ruangan 4x4 cukup 1 AC) < 1 juta/bulan. kalo bandwidth yang 1:1 paling pakai MNC Playmedia, Astinet, Myrepublic atau oxygen.id, tergantung jangkauan ISP juga.

kalo mau pake provider, cari aja yang di singapura kaya linode, vultr, ovh atau digitalocean ga jauh beda sama VPS lokal.

alexistdev

Expert 1.0

biaya paling mahal itu di bandwidth sama server, kalo listrik + AC (ruangan 4x4 cukup 1 AC) < 1 juta/bulan. kalo bandwidth yang 1:1 paling pakai MNC Playmedia, Astinet, Myrepublic atau oxygen.id, tergantung jangkauan ISP juga.

kalo mau pake provider, cari aja yang di singapura kaya linode, vultr, ovh atau digitalocean ga jauh beda sama VPS lokal.

iya mas sempet diskusi seandainya bikin dc sendiri buat hosting provider, spt suku cadang perangkat keras server, team IT yg monitoring baik hardware maupun jaringan, bandwith, listrik, AC, costnya gede. Kecuali utk perusahaan sendiri misal jaringan internal sendiri spt kampus, kantor, dll. Tapi ga tau juga sih, itu sebatas saya tanya2 aja, setelah cek ricek ternyata efisien vps , dedi , atau colo.

Beohoster

Poster 1.0
Selamat sore tuan saya rencananya mau beli server merek nya lenovo dengan prosesor Xeon 3.0 Ghz tapi masih mikir soalnya di tempat saya sering mati lampu dan kira-kira kalau pakai mesin pembangkit listrik sendiri apakah server akan bertahan lama dan berapa ac yang harus dihidupkan nah bagaimana pendapatnya menurut pengalaman tuan-tuan disini. Share pengalamannya tuan :) maaf tuan kalau salah kamar

wahh.. hebat kalau memang benar terjadi
jadi punya data center donk. tapi yang harus diperhatikan adalah mampu tidak mengontril 24 jam agar tetap hidup..
kalau saya pribadi lebih memilih menyewa VPS, Dedicated server atau Colo lebih efisien dan lebih gampang ngurusnya..

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider

Sampai saat ini saya juga sempat kepikiran bikin server sendiri di rumah :
1. Rencana komputer server mau saya masukkan ke Lemari Pendingin, dengan sedikit modifikasi + suhu disesuaikan kan masih bisa ya..., Contoh lemari pendingin ( tanpa freezer es ) berfungsi hanya pendingin saja, seperti contoh di bawah ini : :D:D:D:D:D:D

2. UPS/Genset otomatis+ bandwidth + IP Public, untuk ISP di daerah kota kecil cari ISP mana yg terbaik ya...

Last edited:

zens

Hosting Guru
Verified Provider
Selamat sore tuan saya rencananya mau beli server merek nya lenovo dengan prosesor Xeon 3.0 Ghz tapi masih mikir soalnya di tempat saya sering mati lampu dan kira-kira kalau pakai mesin pembangkit listrik sendiri apakah server akan bertahan lama dan berapa ac yang harus dihidupkan nah bagaimana pendapatnya menurut pengalaman tuan-tuan disini. Share pengalamannya tuan :) maaf tuan kalau salah kamar
Hal yang pernah saya lakukan, menggunakan provider ast*net karena ya itu ketidakmampuan uptime guaranti karena sering mati listrik ditempat saya walau menggunakan genset tidak mampu mencover listrik padam yang kadang lebih dari 30 menit. saat itu menggunakan server x3650 dirasa semuanya sudah layak untuk dijadikan datacenter, waktu itu sempat jalan sebagai server produksi, tapi akhirnya jaminan uptime 99.99% tidak bisa saya berikan kepada pelanggan, dan ini sangat berpengaruh terhadap performa dari layanan hosting, akhirnya sewa ds dan itu server ending nya hanya dijadikan server backup, sampai sekarang :D sekian cerita yang mungkin sedikitnya mirif-mirif dengan thread ini .. salam sukses :113:

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider
menggunakan provider ast*net karena ya itu ketidakmampuan uptime guaranti :113:
Berapa cost perbulan di astinet mas ?? Adakah alternatif ISP lain yg bisa uptime 99,99%

zens

Hosting Guru
Verified Provider
Berapa cost perbulan di astinet mas ?? Adakah alternatif ISP lain yg bisa uptime 99,99%
skarang 2+ .. alternatif coba pake b*znet tuan .. katanya bangus, pernah ditawarin juga sama beliau dan sedia ip public .. cuman saya lom pernah pake kalo b*znet

Status
Not open for further replies.