Minta saran / petuah untuk bisnis vps

FlazzNetworks

Apprentice 2.0
Verified Provider
Terimakasih suhu @FlazzNetworks & suhu @dhyhost atas saran nya

apakah setting NAT KVM di virtualizor cukup mudah?
saya dengar untuk fleksibilitas malah masih kalah jika dibanding proxmox, apakah benar begitu?
selain kemudahan panel untuk user apakah ada kelibihan signifikan lainnya dari virtualizor ?
Belum pernah nyentuh NAT VPS.

Virtualizor harganya lebih murah dari panel lainnya.. Supportnya juga bagus.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Terimakasih suhu @FlazzNetworks & suhu @dhyhost atas saran nya

apakah setting NAT KVM di virtualizor cukup mudah?
saya dengar untuk fleksibilitas malah masih kalah jika dibanding proxmox, apakah benar begitu?
selain kemudahan panel untuk user apakah ada kelibihan signifikan lainnya dari virtualizor ?

saya blm pernah jual NAT VPS sih, karena yg jualan VPS dgn Dedicated IP saja sudah banyak dan murah2, sedangkan NAT VPS ini marketnya lebih kecil

supreem

Beginner 2.0
saya blm pernah jual NAT VPS sih, karena yg jualan VPS dgn Dedicated IP saja sudah banyak dan murah2, sedangkan NAT VPS ini marketnya lebih kecil
mungkin anda benar hu, vps nat niche yg ga besar,
cuma saya pikir ga sedikit juga pengguna vps/rdp yg ga perlu dedicated ip semacam pengguna robot trading dsb, yg penting mereka bisa jalankan software mereka secara 24 jam dan bisa diakses remote.

sebenernya saya cari ceruk pasar harga murah krn modal juga ga banyak apalagi masih tahap belajar
atau cara pikir ini kurang bener juga ya, jangan2 setelah 2 th ke depan baru sadar salah jalan dari awal
mungkin ada masukan dari suhu disini tentang strategi dan target pasar yg pas untuk pemula modal cekak spt saya

supreem

Beginner 2.0
btw, sepertinya saya yg telah dibantu suhu @masiqbal punya 'tanggung jawab' report hasil belajar disini
untuk itu ijinkan saya mencoba bikin semacam catatan "journey", ttg apa yg telah saya coba baik berhasil maupun gagal
siapa tau bisa dapat masukan teknis dari para suhu disini

* Beberapa hari belakangan bikin error salah setting di server sehingga 2x server down/ga bisa diakses, untung suhu @masiqbal dengan sabar membantu

* Saat ini saya sudah bisa bikin LCX container yg sudah bisa akses ke luar, ping google berhasil, tapi container tsb masih belum bisa diakses dari luar melalui ssh.
Pengen saya bisa diakses dengan alamat IP_PUBLIC:10022 yg akan di forward ke IP_LOKAL:22
Sepertinya saya belum mengusai cara setting ip tables untuk port forwarding, atau yg lain ya?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
btw, sepertinya saya yg telah dibantu suhu @masiqbal punya 'tanggung jawab' report hasil belajar disini
untuk itu ijinkan saya mencoba bikin semacam catatan "journey", ttg apa yg telah saya coba baik berhasil maupun gagal
siapa tau bisa dapat masukan teknis dari para suhu disini

* Beberapa hari belakangan bikin error salah setting di server sehingga 2x server down/ga bisa diakses, untung suhu @masiqbal dengan sabar membantu

* Saat ini saya sudah bisa bikin LCX container yg sudah bisa akses ke luar, ping google berhasil, tapi container tsb masih belum bisa diakses dari luar melalui ssh.
Pengen saya bisa diakses dengan alamat IP_PUBLIC:10022 yg akan di forward ke IP_LOKAL:22
Sepertinya saya belum mengusai cara setting ip tables untuk port forwarding, atau yg lain ya?
Teknis normalnya jika saya tidak salah
1. Natkan IP lokal yang digunakan = dari informasi yang disampaikan di atas maka ini dianggap sudah
2. Melakukan port forwarding, misalnya (koreksi jika salah)
iptables -I PREROUTING -t nat -d 123.124.125.126 -p tcp --dport 10022 -j DNAT --to IP_LOKAK:22
atau
iptables -t nat -A PREROUTING -i eno01 -p tcp --dport 10022 -j DNAT --to IP_LOKAK:22

Noted : eno01 = menyesuaikan dengan interface wan node dalam hal ini yang ada IP publicnya node atau DSnya
123.124.125.126 = menyesuaikan dengan IP public nodenya

Jadi, kita buat perintah jika ada yang akses ke 123.124.125.126 dengan port 10022 akan diarahkan ke mesin dengan IP_LOKAK:22

CMIIW

hendra0404

Poster 2.0
Kunci nya sih harus MULAI dulu, oprek2/coba2 apa yang mau kita provide dan mau kita kuasai.
Pahami dan harus lebih sering ketemu trial error agar kita terbiasa menghadapi berbagai kesalahan/issue. Jangan lupa di dokumentasikan setiap kegiatan atau setiap penyelesaian masalah, sehingga kalau sudah punya company dan punya team itu bisa jadi pegangan juga untuk mendorong percepatan team dalam menguasai sesuatu yang berkaitan.

masalah learning path, jangan targetin hanya dalam jangka waktu pendek saja. Kalau bisa setiap hari di coba apa yang belum dikuasai karena teknologi berkembang sehingga pasti ga cuma stuck di versi dan fitur yang itu-itu saja.

supreem

Beginner 2.0
iptables -I PREROUTING -t nat -d 123.124.125.126 -p tcp --dport 10022 -j DNAT --to IP_LOKAK:22
atau
iptables -t nat -A PREROUTING -i eno01 -p tcp --dport 10022 -j DNAT --to IP_LOKAK:22
thanks petunjuknya hu

tapi selalu mentok seperti ini:
saat koneksi ssh dengan port 10022 sudah prompt login tapi password root container selalu ditolak,
password sudah benar, login lewat console proxmox bisa dg password yg sama

berikut ini settingnya:
auto lo
iface lo inet loopback
iface eno1 inet manual
iface eno2 inet manual

auto vmbr0
iface vmbr0 inet static
address IP_PUBLIC/24
gateway IP_GATEWAY
bridge-ports eno1
bridge-stp off
bridge-fd 0

auto vmbr1
iface vmbr1 inet static
address 192.168.1.1/24
bridge-ports none
bridge-stp off
bridge-fd 0

post-up echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
post-up iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.1.0/24' -o vmbr0 -j MASQUERADE
post-down iptables -t nat -D POSTROUTING -s '192.168.1.0/24' -o vmbr0 -j MASQUERADE
post-up iptables -t nat -A PREROUTING -i eno1 -p tcp --dport 10022 -j DNAT --to 192.168.1.2:22

post-up iptables -t raw -I PREROUTING -i fwbr+ -j CT --zone 1
post-down iptables -t raw -D PREROUTING -i fwbr+ -j CT --zone 1

dan iptables:
root@proxmox74:~# iptables -L --line-numbers -t nat
Chain PREROUTING (policy ACCEPT)
num target prot opt source destination
1 DNAT tcp -- anywhere proxmox74.mencoba.com tcp dpt:10022 to:192.168.1.2:22
2 DNAT tcp -- anywhere anywhere tcp dpt:10022 to:192.168.1.2:22
3 DNAT tcp -- anywhere anywhere tcp dpt:10022 to:192.168.1.2:22

Chain INPUT (policy ACCEPT)

Chain OUTPUT (policy ACCEPT)

Chain POSTROUTING (policy ACCEPT)
1 MASQUERADE all -- ip-<xxxxxxxxx>/24 anywhere
2 MASQUERADE all -- 192.168.1.0/24 anywhere
3 MASQUERADE all -- 192.168.1.0/24 anywhere

apa yg masih kurang ya ?

ultra7

Poster 2.0
thanks petunjuknya hu

tapi selalu mentok seperti ini:
saat koneksi ssh dengan port 10022 sudah prompt login tapi password root container selalu ditolak,
password sudah benar, login lewat console proxmox bisa dg password yg sama

berikut ini settingnya:

dan iptables:

apa yg masih kurang ya ?
permit root login sshd_config nya sdh blm?

hostbadak

Expert 1.0
atau cara pikir ini kurang bener juga ya, jangan2 setelah 2 th ke depan baru sadar salah jalan dari awal
Salah jalan setelah mencoba itu jauh lebih baik daripada ada di tempat yang sama selama dua tahun dan tidak melakukan apa pun. Kalau jalannya benar dalam 2 tahun itu, maka Anda akan dapat sukses dan kalau salah jalan akan dapat ilmu dan pengalaman yang sangat berharga. Kata pak Dahlan Iskan, setiap orang punya jatah gagal sebelum akhirnya jadi sukses. Maka, kalau dua tahun itu gagal, paling tidak sudah menghabiskan banyak sekali jatah gagal, mungkin setelahnya tinggal tersisa jatah suksesnya saja. Semangatsss!!! ;)