Mohon Petunjuk Perihal Remote Backup

Status
Not open for further replies.

Ilham Hakim

Apprentice 2.0
Verified Provider
Assalamualaikum,

Mohon petunjuknya tuan, saat ini saya sedang mencoba membuat script auto backup database di salah satu VPS (server A) kemudian dikirim ke server terpisah (server B) dengan FTP. Enggak membuat script sih, lebih tepatnya nyomot di google. :24:

Backup dan transfernya sudah berhasil. Yang jadi permasalahan adalah, bagaimana supaya file backup tidak menumpuk di server B? Adakah cara menghapus yg otomatis? Saya sempat berfikir menggunakan cron di server B untuk menghapus backup yang sudah di atas 1 minggu. Tetapi bahayanya, kalau misal ada suatu hal yang membuat server A berhenti melakukan backup dan transfer, sedangkan cron di server B untuk menghapus backup tetap berjalan, hal tsb bisa menghapus semua file backup di server B dalam 7 hari.

Nah, adakah cara yang aman biar saat server A tidak mengirimkan backup, tetapi cron tidak menghapus file backup yg sebelumnya?

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Masalah ini kan tinggal bwat shell script untk backup selama 30 hari lamanya keblakang. Lbh dari 30 kehapus otomatis.

Btw di knowledgebase saya ada sih kalo mau lihat.

mas.satriyo

Hosting Guru
tetapi cron tidak menghapus file backup yg sebelumnya?

hitung dari retention aja
misal kalo sudah ada 5 file backup, sebelum tulis yg baru, backup paling tua dihapus dahulu
jd jika backup tidak jalan, maka tidak ada yg dihapus karena jumlah retention nya tetap

kalo ga salah bang @junior riau pernah buat script semacam ini

Ilham Hakim

Apprentice 2.0
Verified Provider
Masalah ini kan tinggal bwat shell script untk backup selama 30 hari lamanya keblakang. Lbh dari 30 kehapus otomatis.

Btw di knowledgebase saya ada sih kalo mau lihat.
ini ya?

find $backup_dir -type f -prune -mtime +$number_of_days -exec rm -f {} \;

hitung dari retention aja
misal kalo sudah ada 5 file backup, sebelum tulis yg baru, backup paling tua dihapus dahulu
jd jika backup tidak jalan, maka tidak ada yg dihapus karena jumlah retention nya tetap

kalo ga salah bang @junior riau pernah buat script semacam ini
jadi script buat hapus itu jadi satu sama script backupnya ya

FluidaWeb

Hosting Guru
pakai tipe harian, mingguan dan bulanan
sehingga kita tdk benar2 kehilangan data

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
mungkin sedikit tutorial saya ini bisa menambah referensi backup dgn retensi 7 hari
hxxps://www.belajarlinux.info/membuat-cron-untuk-backup-website/
Setelah berhasil backup di local, gunakan cron untuk sync folder backup ke remote vps. sehingga saat vps anda bermasalah, data terakhir akan tersimpan di remote vps.

anda bisa juga gunakan rclone untuk sync folder backup ke google drive

Ilham Hakim

Apprentice 2.0
Verified Provider
ini alurnya

semua script ada di server A
running script => get list backup in b => remove old backup => creating backup in a => send to b.

mungkin sedikit tutorial saya ini bisa menambah referensi backup dgn retensi 7 hari
hxxps://www.belajarlinux.info/membuat-cron-untuk-backup-website/
Setelah berhasil backup di local, gunakan cron untuk sync folder backup ke remote vps. sehingga saat vps anda bermasalah, data terakhir akan tersimpan di remote vps.

anda bisa juga gunakan rclone untuk sync folder backup ke google drive

Ada gak ya command ftp buat hapus file di remote server yg di atas 7 hari?

Status
Not open for further replies.