Newbie di bisnis hosting

Status
Not open for further replies.

ramadoni

Apprentice 1.0
mau share dikit nih buat TS...

saya sendiri butuh waktu kira2 3 bulan intensif untuk mempelajari detil mengenai hosting ini, namun setahun sebelumnya sudah bergelut di web development, jadi udah sedikit lebih ngerti tentang DNS, domain, common problems, dll

nah di 3 bulan saya mempelajari bisnis hosting ini mulai dari manajemen WHMCSnya, pematangan konsep bisnis (segmentasi pasar, konsep marketing, dll) karena untuk yg baru bermain di bisnis ini saya pikir belum bisa menggaet keseluruhan pasar IT makanya saya sendiri menentukan segmentasi pasar bisnis hosting saya ini (disesuaikan dengan kemampuan).

Selain pematangan konsep bisnis, juga diperhitungkan melalui cost dan benefit bisnis ini, memang kita bisa saja banting harga semurah-murahnya atau segila-gilanya tapi inget bisnis ini sangat besar tanggung jawabnya, jangan sampe karena kita terlalu murah pada akhirnya hanya bisa bertahan dalam hitungan bulan (miskalkukasi antara cost dan benefit), soalnya banyak banget tuh pemain baru (saya juga pemain baru sih, tapi InsyaAllah amanah) yang cuma kuat bertahan beberapa bulan entah sengaja niat ntuk kabur atau emang udah gak kuat modalnya lagi, yang jelas ngerusak image bisnis hosting dalam negeri karena ninggalin klien gitu aja.

nah inilah perlunya bersosialisasi dengan sesama hoster di sini, karena kita bisa mulai hubungan pertemanan dengan hoster lain yang sudah lebih dulu terjun, jadi ketika kita ada masalah ada tempat untuk sekedar bertanya atau bahkan meminta support teknis (tentunya kita jadi pelanggan reseller atau VPS mereka dulu).

dan dengan memiliki hubungan yang baik dengan sesama hoster, misalnya kita sudah tidak mampu atau tidak tertarik lagi meneruskan bisnis hosting yang baru kita bangun, bisa saja kita mengoper klien2 yang sebelumnya menggunakan jasa hosting kita (tentunya setelah ada kesepakatan yang saling menguntungkan) sehingga gak ada lagi tuh kejadian/laporan klien yang ditinggal pergi gitu aja oleh salah satu layanan webhosting Indonesia yang akhirnya mengurangi kepercayaan masyarakat terhadap pebisnis di bidang ini, padahal banyak juga hoster yang serius dan menunjukkan i'tikad baik dalam berbisnis di bidang ini.

Semoga sharingnya bermanfaat ya kawan... :o

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Selain pematangan konsep bisnis, juga diperhitungkan melalui cost dan benefit bisnis ini, memang kita bisa saja banting harga semurah-murahnya atau segila-gilanya tapi inget bisnis ini sangat besar tanggung jawabnya, jangan sampe karena kita terlalu murah pada akhirnya hanya bisa bertahan dalam hitungan bulan (miskalkukasi antara cost dan benefit), soalnya banyak banget tuh pemain baru (saya juga pemain baru sih, tapi InsyaAllah amanah) yang cuma kuat bertahan beberapa bulan entah sengaja niat ntuk kabur atau emang udah gak kuat modalnya lagi, yang jelas ngerusak image bisnis hosting dalam negeri karena ninggalin klien gitu aja.

18 Bulan :)
itu hitungan saya mengamati beberapa provider "abal abal" yang suka banting harga gila gilaan
easy come easy go, little high little low

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
Halo para senior...saya lagi belajar whmcs sebelum bergelut di dunia hosting. Nah saya bingung, apa yang harus pertama saya lakukan agar bisa memulai bisnis hosting. Terima Kasih

Saran saya, sering2 buka forum ini baca dari hal-hal dasar dari sebuah hosting dengan detail sbb :
1. Coba kelola cpanel sendiri terlebih dahulu
2. Coba untuk mengatasi masalah sendiri
3. Mulailah bisnis hosting dari levelnya (apalagi pemula )
Contoh : Start from User - Reseller - Master Reseller - VPS - Dedicated - Collocation
Kalo pemula lgs lompat ketinggian, takutnya jatuh.... :)
4. Milikilah mainset bahwa masih banyak orang yg lebih pintar dari kita, sehngga kita mau belajar terus

Semangat semangat

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Saran saya, sering2 buka forum ini baca dari hal-hal dasar dari sebuah hosting dengan detail sbb :
1. Coba kelola cpanel sendiri terlebih dahulu
2. Coba untuk mengatasi masalah sendiri
3. Mulailah bisnis hosting dari levelnya (apalagi pemula )
Contoh : Start from User - Reseller - Master Reseller - VPS - Dedicated - Collocation
Kalo pemula lgs lompat ketinggian, takutnya jatuh.... :)
4. Milikilah mainset bahwa masih banyak orang yg lebih pintar dari kita, sehngga kita mau belajar terus

Semangat semangat

Nah! ini saya suka sekali tipsnya,
tapi yang paling penting fundamentalnya dalam bisnis ini = finance
kalau pengaturan keuangannya amburadul, ngga jamin bisa survive

there is no unlimited hosting, only unmetered bandwidth

seventh.

Beginner 1.0
wah, bagus2..gtu donk dijelasin, jd para newbie ga lnsg ambil tindakan semena2. :)

btw, ada yg tau ni ga indobiz**, mrka murah bgt koq masih idup aja ya. (uda 1 thn an lbh kyaknya)

trs, back to topic lg, mo tnya klo beli IP itu dmn sih? kok diluar dijual mrah cman $2/IP. ama klo colocation tu kan utk partay besar nah klo cman utk server kecil2 an pke bandwidth biasa bisa ga yah? (bandwidth ngenet biasa tp pilih upload yg gede).

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
Murah atau tidak murah tidak bisa di pandang dari 1 sudut, sebuah hosting bisa bertahan karena dukungan financial, keseriusan, marketing strategy, dan kepuasan pelanggan. Blm tentu juga yg murah tidak bertahan lama.

Mengenai server bro seventh, saya sarankan lebih baik percayakan dulu collocation atau bisnis hosting anda ke yang ahlinya terlebih dahulu, nah sambil begitu anda bisa tau sistem dan cara2nya, cost dan demand serta operational, sehingga nantinya anda tidak kaget. Setelah anda menguasai hal2 berbau dedicated, dan collocation, financial planning, sistem, dsb, anda bisa secara mandiri mengelolanya.

Itu cuma saran aja sih........ :)

seventh.

Beginner 1.0
@jaapns
mm, bgini..,ni aq ga mo serius bgt utk bisnis hosting koq, jd bisnis ini utk belajar aja (maklum anak networking). jd pingin praktek ngehost jikalau suatu hari nanti ga dpt kerjaan kan bisa utk mnruskan hidup (alah, mlah curhat).

nah, jd krn itu pingin nekat buat sndiri dulu :). mumpung ada server nganggur.

Status
Not open for further replies.