Pengalaman Idwebhost dan Indosat

Status
Not open for further replies.

MuhRahman

Beginner 1.0
Sekedar bagi pengalaman hosting di idwebhost dan indosat. Pengalaman saya pertama memakai hosting adalah di freehostia.com yang paket free. Di situlah saya juga belajar menginstall wordpress secara manual. Sebenarnya bisa dibilang layanan di freehostia super lah untuk ukuran hosting free... bebas iklan... install segala macam plugin di wp juga nggak ada masalah, dibandingkan dengan 00webhost saya fikir freehostia jauh diatas layanannya. Sampai akhirnya saya agak kecewa dengan freehostia karena server yang sering down sehingga blog saya tidak bisa diakses.

Dan dari situlah saya mulai berfikir untuk memakai jasa hosting berbayar. Setelah browsing browsing akhirnya jatuhlah pilihan pada idwebhost. Pilihan memakai idwebhost sebenarnya bisa dibilang coba - coba. Alasan utama saya memilih idwebhost adalah domain yang saya beli dari sana, dan juga mereka adalah penyedia domain register yang terakreditasi ICAAN. Waktu itu kalau tidak salah hanya ada dua register domain yang terakreditasi ICANN di Indonesia dan salah satunya idwebhost.

Tetapi masalah hosting dan domain adalah hal yang berbeda. Layanan support mereka bisa dibilang lambat dalam hal menangani masalah hosting. Live chat mereka responnya lambat... saya harus menunggu lama.. baru mereka menjawab. Ketika saya ingin memindahkan content web yang ada di freehostia ke idwebhost ... saya merasa kesulitan dan support yang saya dapat dari layanan teknis mengecewakan. Dan akhirnya daripada repot saya memutuskan install ulang wp saja. Yang membuat saya lebih kecewa adalah blog yang tidak bisa diakses dari operamini, waktu itu saya mengira server idwebhost down karena web idwebhost tidak bisa dakses juga dari operamini. Tapi ternyata setelah dibuka dari komputer desktop tidak ada masalah. Domain dan hosting akhirnya tidak saya perpanjang.

Beberapa tahun kemudian saya memutuskan membuat blog lagi, dan akhirnya setelah browsing browsing pilihan jatuh ke rumah web untuk pembelian domain. Untuk hostingnya akhirnya saya memilih indosat. Terus terang saja saya tertarik karena nama besar dan waktu itu iklan hosting indosat sering muncul di komputer saya.

Tetapi nama besar bukan jaminan. Layanan hosting indosat bisa dibilang mengecewakan. Untuk mengaktifkan hosting saja karena waktu itu bukan hari kerja, harus menunggu hari kerja dulu... Katanya support 24 jam tapi email support dari mesin. Tapi yang paling mengecewakan adalah dalam satu bulan blog saya sampai dideface sampai 3 kali. Saya tidak tahu apakah karena settingan wp saya yang bermasalah sehingga mudah di deface atau settingan dari hosting. Tapi terus terang saja masalah deface ini tidak saya dapati waktu hosting di freehostia ataupun di idwebhost. Dan akhirnya karen lelah masalah deface ini... akhirnya blog saya abaikan...

Akhirnya sekarang ini saya berninat lagi mau membuat blog... sudah browsing browsing dan ada minat dengan qwords karena sepertinya layanan supportnya bagus. Sudah coba chatting sebentar responnya cepat. Tertarik juga dengan niagahoster karena affiliatesnya... :)

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
Tapi yang paling mengecewakan adalah dalam satu bulan blog saya sampai dideface sampai 3 kali. Saya tidak tahu apakah karena settingan wp saya yang bermasalah sehingga mudah di deface atau settingan dari hosting.
deface, first time yang harus di tinjau "si web".
1, Kalau tuan pakai WP, pastikan dahulu WP tuan aman dari celah bugs, secara garis besar, kelamahan WP ada pada themes dan plugin (themes paling sering)
2. Jika Servernya tidak cloudlinux, dan tidak di harderning dengan tepat, maka bisa jadi itu hasil symlink attack sehingga ada massive deface
3. jika servernya pakai cloudlinux, dan wp nya tidak ada bugs, berarti CageFSnya tidak aktif
4. kesalahan paling sering seorang customer hosting adalah tidak melakukan setup wp dengan baik, password lemah mudah ditebak, ingin beres cepat (baca: restore), tidak ingin memahami bagaimana melakukan setup dengan baik
5. kesalahan sisi hoster, juga ada kurang edukasi soal sekuritas juga terhadap klien yang belum paham, tapi ingin memahami
6. intinya tidak saling komunikasi dengan baik (bukan soal fast respon)

PS : bukan sindir2an, tapi koreksi diri sendiri ;) karena berdasarkan pengalaman :) dan sekarang lagi sibuk meng edukasi yang mau di edukasi bagaimana membangun web yang paling tidak punay system keamanan walau akhirnya bobol juga, tidak semua client tidak tahu, tidak semua hoster tau, mutualisme saja :71:

Frans Allen

Clone | Disabled
Alasan utama saya memilih idwebhost adalah domain yang saya beli dari sana, dan juga mereka adalah penyedia domain register yang terakreditasi ICAAN. Waktu itu kalau tidak salah hanya ada dua register domain yang terakreditasi ICANN di Indonesia dan salah satunya idwebhost.

Maaf nih, Ralat dikit dari postingan di atas. Domain register yang terakreditasi oleh ICAAN bukan IDWEBHOST nya ya bro, tapi anak lain dari JogjaCamp yaitu Resellercamp (kalo di jogja) dan dari Ardh Global Indonesia itu ResellerID (tangerang). Disusul dengan RumahWeb. Jadi total ada 3 di Indonesia.

Status
Not open for further replies.