Performa Server

darmariduan

Beginner 2.0
Izin tanya, saya punya dedicated server yang saya kelola. Yang masih menggunakan HDD utk penyimpanannya, dan saya install cloudlinux beserta litespeed web server. Tapi yang saya herankan ketika aplikasi yang sama saya pasang di hosting saya performa load timenya lambat sekali, sedangkan saya hosting di server dengan kondisi yang sama lebih cepat. Itu gimana ya ? Apa ada yang salah di settingan saya atau ada hal lain.

hostnic.id

Hosting Guru
Verified Provider
Sebelum membandingkan dengan "server kondisi yang sama" apakah sudah di pastikan semua spec dan konfigurasi nya sama ?
Untuk load bisa di check dahulu via inspect network, berapa ms ? dan juga iostat nya kak.

hostbadak

Expert 1.0
Betul, seperti kata pak @hostnic.id , kalimat "server dengan kondisi yang sama" ini seperti apa samanya? Mungkin kalau dibuat tabel pembanding kiri-kanan untuk kedua server yang dibandingkan, akan mudah terlihat bagian mana dari salah satu server itu yang membuat aksesnya tidak sama. Kalau keduanya di colocation di data center berbeda, menggunakan upstream yang berbeda, atau bahkan di negera berbeda, ini juga akan sangat berpengaruh pada akses yang dirasakan oleh pengunjung.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Izin tanya, saya punya dedicated server yang saya kelola. Yang masih menggunakan HDD utk penyimpanannya, dan saya install cloudlinux beserta litespeed web server. Tapi yang saya herankan ketika aplikasi yang sama saya pasang di hosting saya performa load timenya lambat sekali, sedangkan saya hosting di server dengan kondisi yang sama lebih cepat. Itu gimana ya ? Apa ada yang salah di settingan saya atau ada hal lain.
pastikan detail spek server bapak dengan server provider.. bnyk sekali faktor..bisa jg dari settingan web server, sql dll.. bisa jg satunya pake ssd

pendekarbodoh

Poster 1.0

mungkin bisa dibuat perbandingan secara hardware dan secara software agar lebih detail analisa nya

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
perbandingan sama ini seperti apa ya?
dedicated server dan shared web hosting tidak bisa dibandingkan harusnya,

darmariduan

Beginner 2.0
untuk spesifikasi servernya
HP dl180 gen 9
Intel xeon CPU E5-2603 v4 @1.70Ghz

utk yang saya kelola masih hdd, mungkin bner kata mas natanetwork, server yang satu lagi kemungkinan pakai ssd. karna utk servernya yg satu lagi bukan saya yang kelola, tapi utk spesifikasinya yg di jelaskan perihal software yang digunakan sama dengan saya (info dari pengelola server satunya).

XXIKU.COM

Hosting Guru
Coba server yang menggunakan CPU AMD pakai NVME disk.. selain itu kinerja CPU AMD lebih ganas Ghz untuk up performa web.
Lalu bisa pakai plugin optimasi cache, minify, cdn, dan resize untuk memperkecil loadtime web nya. Plugin wp rocket sangat membantu untuk itu.

IIXPLANET

Expert 2.0
Perbedaanya jauh memang apabila masih pakai hdd dengan ssd apalagi pakai nvme , sebelum melakukan tweak yg utama ini dl sih yg dipertimbangkan karena menurut pengalaman saya buat menghemat waktu dan fikiran , apabila di rasa network bagus dan koneksi pengguna juga bagus.

Apabila memang sudah pakai ssd atau nvme dirasa masih lambat baru lakukan tweak di sisi software.