Pilih Dedicated Server, Colocation Server atau buat server sendiri?

Status
Not open for further replies.

antochoy

Expert 1.0
Verified Provider
Jawaban Sederhananya MULAI AJA DULU dengan hal mudah, dan pelan2 meningkat seiring dengan kebutuhan tuan

Untuk memenuhi kebutuhan tersebut kira-kira butuh speck VPS yang seperti apa?

mulai aja dulu dengan VPS dengan 2 core cpu, ram 4GB, hardrive menyesuaikan
kalo kurang tinggal upgrade aja tuan.. kalo kegedean ya tinggal downgrade cpu dan ram.. downgrade drive bisa zonkkkk....
fleksibel sih kalo vps

Kalau DS biaya kisaran berapa om?
kurang lebih 2jutaan per bulan uda dapet tuan, makin tinggi spek makin mahal

Berapa modal untuk build dan biaya colocation?
beli server mulai 15jt an atau lebih, makin tinggi spek makin mahal
biaya colo mulai 1jtan atau lebih

Untuk spek servernya sendiri bagaimana om? butuh spek sperti apa untuk menckupi semua kebutuhan itu dan berapa biaya buildnya?
langkah awal sy sarankan vps atau ds,, krn spek sperti apa untuk menckupi Hanya Pengalaman anda nanti TUAN yang bisa menjawab

Last edited:

Azivans

Beginner 2.0
Terima kasih atas semua masukan dan sarannya.
Semua masukan akan coba saya konfirmasi ke pihak atasan nanti tinggal menunggu keputusan dari pihak atasan.
Dan terima kasih sudah di ijinkan gabung di forum ini semoga bisa dapat ilmu lebih dari sini dan juga berbagi ilmu.
:113::113::113::113::113:

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Untuk memenuhi kebutuhan tersebut kira-kira butuh speck VPS yang seperti apa?
Sebenarnya yg lebih tahu perihal kebutuhan spek yg akan digunakan ini yaitu mas sendiri,
Karena sesuai info di post awal jika saat ini sdh jln di shared hosting hanya saja dari sisi atasan ingin punya server sendiri (mungkin ingin managed sendiri servernya),
Berarti masih jln aman di shared hosting, pindah bukan karena ada masalah tp karena alasan lain non teknis,
Jadi, coba berkaca saja dari spek shared hosting skrg, speknya brp dan penggunaannya skrg brp?
Jika sdh dapat coba ambil spek skrg + 50% dari spek yg ada jaga2

mlutfiup

Hosting Guru
saya pilih colocation sih, spek server kita bisa nentuin sendiri
setidaknya kita merasakan kalo punya server secara fisik hehe

Initial-h

Beginner 2.0
Kalau DS biaya kisaran berapa om?

kalau mau bangun server sendiri sesuai anjuran bos mending kerjain aja. dengan seperti itu berarti bos udah siap dengan semuanya. dari pengalaman saya dalam 4 bulan mngebangun server perusahaan udah habis 500 jutaan inipun masih akan melakukan pengadaan lagi karena banyaknya cabang dan concurent user di sistem. padahal cuma 2 sistemnya.
sebelumnya yang perlu digaris bawahi ya riset dulu apa saja kebutuhkannya, mau ngebangun apa? web server, dns server, mail server, ftp server NAS atau apa? kalau hanya web server ya tinggal mau dibangun seperti apa? cari concurent user per secondnya. hit per harinya. terus lanjutin riset pake os apa, web servernya make apa, firewallnya, jangan lupakan juga topologi jaringan, keamanan, akses internet, sampai optimasinya. ini berdasarkan pengalaman saja sih.

Last edited:

ecloudid

Beginner 1.0
Selamat sore tuan-tuan

Saya ingin bertanya mengenai DS,Colocation atau server sendiri.
Saat ini perusahaan yang saya tangani masih menggunakan shared hosting, namun dari pihak atasan ingin memiliki server sendiri. Disini saya masih bingung untuk menggunakan server sendiri atau dedicated server.

Kebutuhan :
1. Website dengan basic wordpress dan bootstrap (Jumlah hampir 100 website)
2. Butuh server untuk menjalankan cronjob setiap 1 menit (Jumlah 15 cronjob)
3. Akses website yang cepat
4. Data tidak dapat diakses oleh pihak ke 3
5. Cpanel

Dan kira-kira biaya kisaran berapa jika ingin menggunakan Dedicated Server, Colocation Server ataupun buat server sendiri.

Mohom maaf jika terlalu banyak pertanyaan
Terima kasih,

Kalau kondisi seperti ini, mgkin lebih baik pakai cloud karena kita bisa lebih mudah scalenya. kalau memang trafficnya tinggi semua, mungkin bisa di split menjadi 2 atau 3 cloud dan dibuat backupnya :) .

Status
Not open for further replies.