Salam kenal dari seorang #PengajarDigital

Status
Not open for further replies.

ivangnugraha

Beginner 1.0
Salam kenal para member DWH semuanya... Perkenalkan nama saya Ivan G. Nugraha, saya seorang #PengajarDigital...

Saat ini saya sedang mencoba mempopulerkan istilah #PengajarDigital. Yaitu profesi yang bisa mengajar di mana dan kapan saja tanpa dibatasi ruang dan waktu.

Dulu saya sempat menekuni profesi pengajar konvensional, saya mengajar di sebuah lembaga pendidikan. Kemudian saya menekuni bisnis penerbitan Video Tutorial, mereknya ProActive. Tiga tahun yang lalu bisnis tersebut terpaksa saya tutup bersama satu bisnis saya yang lain.

Setelah mengalami keterpurukan hampir 2 tahunan. Saya coba bangkit, memulai bisnis baru. Bulan Mei kemarin, saya membangun sebuah website e-Learning dengan nama netSchool.id. Awalnya saya bangun menggunakan platform Joomla. Pada bulan Agustus saya ganti ke platform WordPress.

Alhamdulillah, sekarang website netSchool.id sudah siap digunakan. Sudah cukup memadai untuk mendukung proses belajar mengajar secara online. Walaupun dari segi tampilan belum banyak saya otak-atik. Masih tampilan default Theme WPLMS.

Sudah ada beberapa kursus online gratis yang saya publikasikan di netSchool.id. Salah satunya kursus Manajemen Domain & Hosting. Saat ini saya sedang menyelesaikan video-video pembelajaran untuk kursus berbayar WordPress Pemula & WordPress E-Commerce. Mudah-mudahan bisa selesai semuanya akhir November ini.

Website netSchool.id tidak hanya untuk mempublikasikan kursus online yang saya pandu tapi juga kursus online yang dipandu orang lain. Silahkan hubungi saya kalau ada yang tertarik membuat kursus online di netSchool.id. Untuk kursus online berbayar saya menawarkan bagi hasil yang cukup menarik.

Pada website netSchool.id, selain tersedia fitur untuk mempublikasikan video pembelajaran juga tersedia fitur forum untuk interak antara murid dengan pengajar. Melalui fitur forum, saya akan menjawab pertanyaan dari orang-orang yang mengikut kursus online yang saya pandu. Oleh karena itu harga kursus online yang saya publikasin di netSchool.id lebih mahal dibanding harga 1 judul video tutorial ProActive yang pernah saya buat.

Untuk profesi yang sedang saya geluti ini, saya sempat menggunakan istilah #GuruDigital. Tapi kemudian saya ganti, karena istilah Guru terlalu berat buat saya. Kalau dari segi kompetensi, Guru itu artinya ahli. Kalau dari segi moral, orang mengidentikan Guru dengan definisi digugu dan ditiru (dijadikan teladan). Saya merasa bukan seorang ahli dan belum pantas menjadi teladan. Saya hanya mengajarkan lagi apa yang sudah saya pelajari.

Menurut saya ada perbedaan mengajar dan mendidik. Mengajar itu mentransfer pengetahuan. Sedangkan mendidik itu mentransfer value (nilai), seperti jujur, tekun, sabar, peduli, tanggung jawab dan sebagainya. Saya bisanya baru level mengajar, belum sampai level mendidik.

Saya bergabung di forum ini untuk belajar & menambah wawasan yang berkaitan dengan teknologi domain & hosting. Syukur kalau bisa menambah teman juga.

Ada yang tertarik membuat website seperti netSchool.id? Insya Allah saya akan membuat kursus online panduannya. Tunggu saja infornya di netSchool.id. Saya senang kalau bisnis yang saya geluti ada banyak kompetitornya.

Itu dulu perkenalan dari saya, maaf kalau kepanjangan. Silahkan mampir ke blog pribadi saya di ign.web.id.

Salam....

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
salam kenal juga, selamat bergabung ..

Status
Not open for further replies.