Seberapa Penting SSD Untuk Sehar - Hari ?

Status
Not open for further replies.

GPLHosting

Hosting Guru
di laptop masih pakai hdd, karena belum terlalu butuh dengan ssd

Kalo laptop, yang butuh SSD itu desainer graphics.. soalnya kerasa bgt bedanya..
Kalo untuk developer atau sysadmin belum begitu keliatan, soalnya kalo pake commandline antara di SSD dan HDD sama saja.. yang kerasa beda untuk sysadmin itu speed jaringan.. bukan jenis hardisk :D

Nah.. kalau untuk pengguna windows mungkin berasa ya, antara SSD dan HDD. soalnya app windows relative lebih berat ketimbang linux. sampe untuk connect ke jaringan saja bisa rebutan kalo di windows. speed network bisa ngedrop sampe 90%.

Kalo hoster recomended pake Linux/Unix, tanpa SSD (masih HDD) gak masalah.. ngadmin server lancar tanpa hambatan..
Untuk Graphics designer atau Windows user, karena banyak duit buat beli lisensi windows.. sekalian alokasiin dana buat SSD aja untuk menghindari antrian proses yang bisa mengganggu network.

Yes, saya mungkin tipe Sysadmin kali ya... jadi blm butuh SSD di laptop. Spek standar bawaan pabrik, proc core-i3 dan ram 4 gb saja.

laptop dipakai cuma untuk ssh, browsing sama coding script2 bash aja :D

Alasan lain, sambil nunggu booting.... bisa buat bikin kopi... trus kl misalnya ada loading aplikasinya lama... ya bisa buat bikin kopi lagi .. hehe :D

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Yes, saya mungkin tipe Sysadmin kali ya... jadi blm butuh SSD di laptop. Spek standar bawaan pabrik, proc core-i3 dan ram 4 gb saja.

Alasan lain, sambil nunggu booting.... bisa buat bikin kopi... trus kl misalnya ada loading aplikasinya lama... ya bisa buat bikin kopi lagi .. hehe :D

Mantap bu :D

IMHO saya pernah "Riset", pengguna komputer itu setidaknya ada 2 tipe dalam multi tasking, 1. Memanfaatkan waktu processing/loading dll untuk aktivitas lain (diluar komputasi). 2. Nungguin sampai semua selesai baru bisa ngapa-ngapain untuk hal lain (diluar komputasi) dengan alasan tanggung, penasaran.

Nah yang No. 2 itu butuh SSD (selain koneksi internet, cpu, ram, dsb) jika yang dia kerjakan di komputer itu kecepatannya berkaitan dengan I/O dan IOPS, dsb pada Storage.

Saya pernah ngalamin di laptop, sesama HDD saja udh beda speed, sampai browsing saja beda "feel" nya (apalagi task/software lain), apalagi HDD VS SSD, dari booting os aja udh ketauan bedanya :D

Kalau "waktu adalah uang", maka peningkatan kecepatan dan minimnya crash dengan menggunakan SSD itu worth it banget, soalnya teknologinya udh ada, dan relatif terjangkau sekarang ini, serta kapasitas sudah cukup memadai untuk sekedar OS dan package-package pendukung (3rd party apps), data tetap di HDD aja pakai HDD Caddy (laptop) :)

CMIIW

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider

idem.. sy juga belum butuh SSD.. cuma pake command line doang.
beli SSD nunggu koneksi SATA-4 atau SATA-5 wkwkwk

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Kalau saya sih alasan kenapa pakai SSD, karena memang pemakaian saya ini bisa dikatakan cukup berat, saya suka bereksperimen mencoba itu ini seperti belajar bikin program, mempelajari cara kerja virtualisasi, dan lainnya sehingga saya sering kena stopped working di beberapa program padahal spesifikasi laptop saya ini lumayan wah ( Intel Core i5 + 8GB RAM), namun setelah saya cek Task Manager, disana terlihat kalau persentase pemakaian read & write disk selalu 100%, disitulah saya mulai mencari solusi bagaimana agar aktivitas saya tidak terganggu lagi, setelah saya lakukan riset akhirnya terbeli lah SSD di bukapalak yang bekas, sampai sekarang sangat jarang kena stopped working, booting cepat, dan menjalankan program apapun jadi sangat cepat.

Pokoknya ga ada ruginya deh beli SSD :D

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
saya masi penasaran sama NVMe..hehe..

iya ga rugi beli SSD..saya jg pake SSD sudah dari tahun lalu di laptop.. iseng2 nyoba upgrade.. ubuntu jadi kerasa ringan bgt.. laptop jadul 5-6th lalu serasa powerful lagi :D

mitrahosting.com

Apprentice 2.0
SSD bagus, cepat, tapi hati-hati ya, jangan menyimpan data penting ke dalam SSD karena kita tidak dapat merasakan gejala SSD akan rusak, tahu-tahu tidak detect begitu saja.

SSD juga tidak cocok untuk media penyimpanan data dalam jangka waktu yg lama. Saya pernah mengganti eksternal portable HDD saya dengan SSD. Memang waktu backup sangat cepat, akan tetapi ketika tidak saya gunakan dalam waktu 6 bulan lebih, data-data saya malah hilang semua.

Juga untuk pemakaian aplikasi yang disk read / writenya tinggi terus (seperti aplikasi video editing, proses rendering video), pengalaman saya usia SSD hanya bertahan 1 - 2 tahun saja, sedang HDD bisa bertahan 3 - 4 tahun.

Ilham Hadiwijaya

Beginner 2.0
SSD bagus, cepat, tapi hati-hati ya, jangan menyimpan data penting ke dalam SSD karena kita tidak dapat merasakan gejala SSD akan rusak, tahu-tahu tidak detect begitu saja.

SSD juga tidak cocok untuk media penyimpanan data dalam jangka waktu yg lama. Saya pernah mengganti eksternal portable HDD saya dengan SSD. Memang waktu backup sangat cepat, akan tetapi ketika tidak saya gunakan dalam waktu 6 bulan lebih, data-data saya malah hilang semua.

Juga untuk pemakaian aplikasi yang disk read / writenya tinggi terus (seperti aplikasi video editing, proses rendering video), pengalaman saya usia SSD hanya bertahan 1 - 2 tahun saja, sedang HDD bisa bertahan 3 - 4 tahun.
nah itu dia pak gunanya garansi 3 atau 5 tahun kan bisa di claim replace hehe, kalo untuk media penyimpanan data memang tidak disarankan sih untuk ssd hehe. Saya juga masih pakai hdd ditaro di caddy untuk media penyimpanan hehe

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Kalo boleh jujur saya jg blm pakai ssd laptop/pc saya,
Namun untuk alasan ini saya sedikit kurang sepakat karena terdapat dua kata kerja yang tanpa pemisah dgn tujuan yg sama,
Jadi sebenarnya bisa membuat kopi atau bisa membikin kopi :D:77:

Kabur ah sebelum di bata :frusty:

Status
Not open for further replies.