Seberapa Penting SSD Untuk Sehar - Hari ?

Status
Not open for further replies.

GPLHosting

Hosting Guru
Kalo boleh jujur saya jg blm pakai ssd laptop/pc saya,
Namun untuk alasan ini saya sedikit kurang sepakat karena terdapat dua kata kerja yang tanpa pemisah dgn tujuan yg sama,
Jadi sebenarnya bisa membuat kopi atau bisa membikin kopi :D:77:

Kabur ah sebelum di bata :frusty:

tenang aja, ngga saya kepruk pake bata koq... malah saya like :D

"buat bikin" itu walaupun bermakna sama, tapi bagi beberapa orang seperti saya, penggabungan kedua kata bermakna sama tersebut sudah menjadi kebiasaan.

dan saya ngga sendiri lho.. :D

silakan cek sendiri :

https://www.google.co.id/search?q="buat+bikin"

mitrahosting.com

Apprentice 2.0
nah itu dia pak gunanya garansi 3 atau 5 tahun kan bisa di claim replace hehe, kalo untuk media penyimpanan data memang tidak disarankan sih untuk ssd hehe. Saya juga masih pakai hdd ditaro di caddy untuk media penyimpanan hehe

garansi sih garansi, saya ngga kuatir, ngga ada garansipun tinggal beli baru lagi ngga masalah buat saya
yang masalah ... konten video yang lagi saya edit. kalau sampai hilang, wah mending ngga ketemu customernya deh ... serem...
momen kan ngga bisa diulangi lagi....

berkah

Apprentice 2.0
ssd g bagus buat nyimpen data...kok provider hosting banyak yg pakai ssd... apakah ssd yg dgunakan utk server & laptop itu beda?

Ilham Hadiwijaya

Beginner 2.0
garansi sih garansi, saya ngga kuatir, ngga ada garansipun tinggal beli baru lagi ngga masalah buat saya
yang masalah ... konten video yang lagi saya edit. kalau sampai hilang, wah mending ngga ketemu customernya deh ... serem...
momen kan ngga bisa diulangi lagi....

Wkwkwk kalo itu udah izin dan kehendak yg maha kuasa wkwk,

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
SSD bagus, cepat, tapi hati-hati ya, jangan menyimpan data penting ke dalam SSD karena kita tidak dapat merasakan gejala SSD akan rusak, tahu-tahu tidak detect begitu saja.

SSD juga tidak cocok untuk media penyimpanan data dalam jangka waktu yg lama. Saya pernah mengganti eksternal portable HDD saya dengan SSD. Memang waktu backup sangat cepat, akan tetapi ketika tidak saya gunakan dalam waktu 6 bulan lebih, data-data saya malah hilang semua.

Juga untuk pemakaian aplikasi yang disk read / writenya tinggi terus (seperti aplikasi video editing, proses rendering video), pengalaman saya usia SSD hanya bertahan 1 - 2 tahun saja, sedang HDD bisa bertahan 3 - 4 tahun.

Nah iya benar, memang durability-nya kurang, makanya jangan buat nyimpen data dalam artian untuk backup, untuk nyimpen lama, tetap gunakan hdd atau optical disk saja. SSD itu untuk produksi saja, yg dimanfaatkan adalah kecepatannya.

ssd g bagus buat nyimpen data...kok provider hosting banyak yg pakai ssd... apakah ssd yg dgunakan utk server & laptop itu beda?

gk bagus disini maksudnya untuk backup, dan disimpan lama dalam kondisi off, kalau hosting pakai SSD itu kan untuk produksi (dinamis), dan itu online terus, dan jika rusak salah satu unit SSD, maka ada SSD lain yg cover (cached) karena pakai RAID, apalagi skarang udh Cloud.

Sebaiknya tetap lakukan offsite backup ke server yang menggunakan hdd raid, apalagi raid-50.

Saya selalu utamakan cloud hosting ssd yang sudah include offsite backup ke NAS (HDD) pakai R1Soft Backup/Restore, dan saya juga selalu simpan ke Cloud Storage seperti Dropbox, Google Drive, dsb

CMIIW

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Disebut ga bagus sebenarnya tidak tepat. Pada dasarnya yang namanya sebuah perangkat memang bisa rusak, tergantung penggunaannya dan tergantung kualitas perangkat yang dipakai.
SSD bagus dari sisi kecepatan jika dibandingkan dengan HDD, namun tidak bagus dari sisi harga (karena mahal) :D
SSD dan HDD yang dipakai di server kebanyakan berbeda dengan perangkat penyimpanan yang umumnya dipakai untuk komputer biasa. Kalau HDD maupun SSD biasa dipakai ke server bisa cepat K.O :D makanya ada HDD dan SSD Enterprise itu kebanyakan dipakai khusus untuk server, tapi harganya lebih mahal dari HDD dan SSD biasa :D

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Pokoknya ga ada ruginya deh beli SSD :D
siapa bilang..
Kalo laptopnya masih pake SATA I ya rugi besar..
ganti SSD tapi speed tetep lola karena koneksi gak mendukung
dah gitu space kecil.. keluar duit pula
3 X rugi (space kecil, lambat, keluar duit). :D :p

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
siapa bilang..
Kalo laptopnya masih pake SATA I ya rugi besar..
ganti SSD tapi speed tetep lola karena koneksi gak mendukung
dah gitu space kecil.. keluar duit pula
3 X rugi (space kecil, lambat, keluar duit). :D :p
Ya, tapi kebanyakan laptop / komputer yang pakai SATA I kebanyakan udah almarhum om, kebanyakan udah pakai SATA versi diatasnya :p:p:p

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Disebut ga bagus sebenarnya tidak tepat. Pada dasarnya yang namanya sebuah perangkat memang bisa rusak, tergantung penggunaannya dan tergantung kualitas perangkat yang dipakai.
SSD bagus dari sisi kecepatan jika dibandingkan dengan HDD, namun tidak bagus dari sisi harga (karena mahal) :D
SSD dan HDD yang dipakai di server kebanyakan berbeda dengan perangkat penyimpanan yang umumnya dipakai untuk komputer biasa. Kalau HDD maupun SSD biasa dipakai ke server bisa cepat K.O :D makanya ada HDD dan SSD Enterprise itu kebanyakan dipakai khusus untuk server, tapi harganya lebih mahal dari HDD dan SSD biasa :D

Iya benar beda SSD untuk Server :D

Saya juga pernah keliru mengira SSD di Server itu "SSD Biasa" :D, ternyata ada SSD Enterprise

Status
Not open for further replies.