Server moodle untuk 3000 user

Status
Not open for further replies.

megdi

Apprentice 1.0
Wow cepat sekali tanggapannya, lebih cepet dr website moodle, terima kasih ya

Alasan CPU krn pake yg lg nganggur di ktr bekas upgrade-an mesin editing. Kalo saya liat dari website benchmark cuma beda 20% dari i7. Apakah ini krusial sekali? Kalau iya saya akan cari i7. Sempet kepikiran pake ryzen, cuma harus ganti ram ddr4, dan budgetnya kyknya cuma cukup buat ryzen 3 (4core).

ok, raid 1 ssd mungkin masih bisa diusahakan.
Kalau saya baca, untuk ssd, kalau array makin banyak malah tidak sebanding dengan performa yg didapat ya, apa benar?

Pernah kepikiran untuk pake nginx, tapi saya bener2 nggak ada pengalaman, saya baca ada banyak fitur yg hilang dibandingkan apache. Saya pake virtualmin untuk control panel, tidak support out of the box. Apakah nginx bisa side by side dengan apache? Jadi kalau sudah pede bisa switch.

Oh ya memory ecc apakah krisial? Kalo emang iya berarti memang saatnya ganti xeon.
Budget buat proyek ini memang gak terlalu banyak, jd kl bisa pake yg ada saja.
Jika koneksi di Kampus sudah memungkinkan untuk ngehost- server sendiri, ya paling enak ditaruh di kampus.
Jika yang ngerjain quiz kebanyakan dari luar kampus, akan lebih baik sewa server saja.
Alternatif lain jika tetap ingin menggunakan server yang sudah ada tersebut, saran paling murah menurut saya:
1. Tambahkan RAM
2. Siapkan juga server cadangan yang performanya kurang lebih mendekati server utama.
3. Siapkan konfigurasi Load balancer + HA

Jadi 3 poin itu mungkin alternatifnya mengingat kan servernya juga server bekas. Barang kali kampus ada server bekas lainnya, sehingga 2 server bisa dipakai barengan.

opsi lainnya,
Jika tidak siap untuk hardware dan segera digunakan,> maka sewa saja server dengan spek yang kira-kira mumpuni Misalkan 1xE5-series, 32GB DDR3 (Minimum), 2xSSD, HW RAID LSI /BBU (optional).
Coba jalankan dan aplikasi untuk keperluan realtime. Setelah tahu resource usage saat peaktime maka anda akan tahu seberapa besar kebutuhannya. Setelah itu, Jika masih kurang upgrade saja server, test lagi.

Setelah dapat hasil yang memuaskan, langsung deh bikin server sendiri dengan spek yang sudah ditest tadi.

Catatan:
- jika ingin beli HW sendiri, usahakan buat server dengan spesifikasi 2x dari kebutuhan. misalkan kebutuhan sudah diketahui misalkan 1xE5, 32GB RAM. maka usahakan untuk membeli HW misalkan 2xE5 series, 64GB RAM. Ini untuk kebutuhan jangka panjang karena pasti kampus anda mau mahasiswanya tambah banyak kan? :D

Status
Not open for further replies.