Shared Hosting selain PHP

fbunaren

Apprentice 1.0
Kitik2 aja tim support di provider hostingnya biar dibantuin install, kadang2 bukan karena mereka gak mau install, tapi nunggu ada yang request... Heheheh ;)
Iya juga ya. Nanti saya coba tanya tim customer service nya deh. Cuma sayangnya di SSH nya saya gak ada akses root (pakai jailshell). Kayaknya mungkin akan ada kendala disana, karena tidak bisa akses root dan banyak command yang sepertinya sengaja di tiadakan di servernya.

Kebetulan django kan biasanya butuh install banyak requirements ya (requirements.txt), sepertinya akan terbentur disini karena tidak ada akses root. Kalau gak salah ada alternatifnya sih untuk install lib python tanpa sudo. Mungkin nanti saya cek lagi

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
hampir semua hosting menyediakan nodejs, phyton dll.. namun tidak semua menyediakan ssh / terminal untuk user terkait security.
Biasanya masalahnya bukan di nodejs atau python nya.. tapi di akses terminalnya..
karena tidak jarang user yang maunya disediakan akses terminal, namun maunya ambil paket kecil..

masdono

Poster 1.0
Iya juga ya. Nanti saya coba tanya tim customer service nya deh. Cuma sayangnya di SSH nya saya gak ada akses root (pakai jailshell). Kayaknya mungkin akan ada kendala disana, karena tidak bisa akses root dan banyak command yang sepertinya sengaja di tiadakan di servernya.

Kebetulan django kan biasanya butuh install banyak requirements ya (requirements.txt), sepertinya akan terbentur disini karena tidak ada akses root. Kalau gak salah ada alternatifnya sih untuk install lib python tanpa sudo. Mungkin nanti saya cek lagi

sepertinya kalo django sulit/tidak bisa diterapkan di cPanel based ya dan saya rasa pasarnya cPanel ini memang bukan python/ruby/rust gitu sih.
misal, mau pip install -r requirements.txt, disitu ada banyak module yg kepasang, bakalan bentrok sama bawaannya OS, kalo di vps kan bisa pake virtualenv, belum lagi kalo mau mau pake semacam uvicorn buat asyncio, butuh python 3.8, masa mau dibikin alias.

vps lebih cocok sih menurut saya, dan nature nya memang buat yg model2 pasang-config sendiri.

pereceh

Apprentice 1.0
Kan udah jelas jawaban-nya ,, karena system jailed mereka yang memaksa untuk menghalangi Client mengeksekusi KODE BERBAHAYA. tpi ya memang sesuai sih.

IDTECHDEV

Beginner 2.0
Shared hosting sekarang sudah banyak yang menyediakan untuk support nodejs, python, ruby kok.

sepertinya kalo django sulit/tidak bisa diterapkan di cPanel based ya dan saya rasa pasarnya cPanel ini memang bukan python/ruby/rust gitu sih.
misal, mau pip install -r requirements.txt, disitu ada banyak module yg kepasang, bakalan bentrok sama bawaannya OS, kalo di vps kan bisa pake virtualenv, belum lagi kalo mau mau pake semacam uvicorn buat asyncio, butuh python 3.8, masa mau dibikin alias.

vps lebih cocok sih menurut saya, dan nature nya memang buat yg model2 pasang-config sendiri.
banyak yang sudah sepaket sama virtualenv juga kok.

mlutfiup

Hosting Guru
Malam semua, izin membuat thread.

Sejak +/- 10 tahun lalu hingga saat ini, saya sangat sering menemukan shared hosting dengan PHP, namun sangat-sangat jarang menemukan shared hosting yang support Python, NodeJS, Java (SpringBoot), ataupun yang lainnya. Kira-kira penyebabnya apa ya? Apakah karena banyak fungsionalitas (banyak bukan berarti harus), dari web framework di Python yang memerlukan akses root?

Saya paham bahwa ada yang menjual Shared Hosting Python, dll. Hanya saja jumlahnya kalah jauh dengan yang hanya menyediakan PHP.

Terima kasih
learning curve php umumnya tidak sepanjang bahasa2 lainnya pak dan usernya menjamur
bahasa2 lain agak niche