Tanya: Bagaimana cara paling mudah menilai kualitas shared hosting?

Status
Not open for further replies.

atria

Apprentice 1.0
Kalau saya sih dari baca-baca review orang-orang di berbagai forum tentang provider tsb.
Apabila dirasa cocok, baru deh coba kontak. :)

iidbae

Expert 1.0
minta contoh webnya, coba akses dan lihat response web server dan coba tanya teknologi yg digunakan, seperti web server, dll
Kalau ini kayaknya masih tergantung webnya juga. Paling taunya cuman ngecek pakai gtmaterix.com
Apalagi kalau web kan masih tergantung sama template/themes yang dipakai.

Saran saya, jangan terlalu perfeksionis, coba satu provider sesuai kriteria, kalau nggak cocok tinggal pindah, nanti ketemu yang paling cocok.
Ada pepatah jawa : " Kakean pilih-pilih, olehe bongkeng" artinya kalau terlalu banyak pilih-pilih akhirnya dapatnya malah yang jelek.
Semoga membantu
Nah itu dia, kok tahu sih saya lagi dapet hosting yang jelek. :D
Iya ini hosting yang ketiga yang saya pakai. Saya pikir perusahaan yang sudah punya nama besar shared hostingnya bagus ternyata mencewakan, eh "sakitnya tuh dimana-dimana" :D

coba chatt dengan costumernya enak di ajak ngobrol nggak :D
Iya, ini variabel yang pertama dan utama.
Variabel yang kedua adalah hostingnya lagi.
jaman dulu pas blm jadi hoster saya milih nya :

- Lama company nya
- cari review tentang provider tersebut via google
Saya saat ini hosting di "nama murah", ternyata mencewakan. Padahal baru 2-3 bulan, mana sudah bayar 1 tahun lagi. :(

Kalau sudah ketemu, bisa di shared aja Tuan... :)
Hoster yang baek-baek itu yah, yang di sini. Yang mau bantuin sumbang komentarnya. :)

iidbae

Expert 1.0
Perbandingannya agak sedikit kurang sesuai karena komputer itu bs kita lihat secara fisik dan bisa kita bedakan berdasarkan type prosesornya dan atau komponen lainnya,
Untuk layanan shared hosting agak susah disamakan dgn itu karena hanya bisa dirasakan, baik dari segi layanan/support, kualitas hosting maupun harga yg ditawarkan,
Kemudian banyak hal2 yg sulit kita prediksi karena banyak faktor dan untuk mengetahuinya perlu analisa dari data yg ada
contoh akses webnya lambat,
Ini belum tentu server/hosternya yg ga bagus,
Tapi perlu kita ingat untuk akses web itu banyak yg di lewati seperti, Koneksi/bw yg kita gunakan, koneksi yg digunakan oleh ISP jaringan kita, route jaringan yg dilewati, koneksi/bw yg digunakan oleh Hoster yg kita gunakan, CPU usaged dari server yg kita gunakan (ini bs jd karena kena ddos, bs jd karena script kita kurang optimasi, dan hal lainnya, dll) dan tdk tertutup kemungkinan jg bs jd karena PC/laptop yg kita gunakan, dll
kemudian jika kita menentukan berdasarkan lama atau barunya berdiri sebuah hoster
belum tentu hoster baru itu ga bagus semua dibanding yg lama, bs jd hoster baru itu buat layanan hosting karena belajar dr kekurangan2 yg pernah dia rasakan dr hoster lama, jd keluar lah ide2 yg lebih menarik,

Jadi, kl menurut saya agak susah menentukan jika tdk dicoba, jika ada kendala yg dialami silahkan diskusikan dgn hoster terkait untuk mencari solusinya, jika dirasa ada yg kurang dengan hoster tersebut silahkan kasih masukan (nah dinilai jg gmn responnya menerima masukan kita) nah dari sini lah kita bs mulai menilainnya mennetukan apakah hoster tersebut layak jadi partner kita atau tdk,

maaf hanya pendapat seorg newbie jika banyak kesalahan bs diluruskan

CMIIW
Nah itu dia mangkanya.
Memang terlalu banyak varibel yang mesti diperhitungkan. Belum lagi soal koneksinya. Seperti "koneksi yg digunakan oleh ISP jaringan kita, route jaringan yg dilewati, koneksi/bw yg digunakan oleh Hoster yg kita gunakan, CPU usaged" dll.

Apa hampir sama kayak CPU yahg nilainya, sama-sama melihat berdasarkan Processornya.

Saya agak kapok sih kalau nyoba dulu. Soalnya hosting yang saya pakai baru ketahuannya setelah 2 bulan berjalan.
Di gogole webmaster tools saya dapet pesan server error 503 service unavalibe, sama 522.

Koemantar panjang lebar gini kok mengaku newbis sih. :D

cek website hostingnya cepat atau tidak , minta IP servernya untuk di tes ping .
Nah kalau ini belum tahu caranya nih. Tes pingnya mirip perintah ini yah " ping 12.34.45.78"

WEBDELNET

Beginner 2.0
sebelum ke kualitas layanan, pastikan menyertakan alamat yang jelas dan bisa dipertanggung jawabkan di websitenya. dan apakah web hosting tersebut dikelola oleh satu orang atau beberapa orang (team).

setelah itu baru ke kualitas layanan, jangan tergiur dengan harga diskon tahunan. coba dulu yang paling urah untuk memastikan network / uptime nya bagus atau enggak, kalau perlu tanyakan data center mana yang dipakai. data centernya kredibel atau enggak.

kemudian soal garansi, apakah benar2 garansi atau sekedar "lips service".

banyak sih sebenarnya, tapi poin2 diatas saya rasa sudah cukup :D

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Jadi, kl menurut saya agak susah menentukan jika tdk dicoba, jika ada kendala yg dialami silahkan diskusikan dgn hoster terkait untuk mencari solusinya, jika dirasa ada yg kurang dengan hoster tersebut silahkan kasih masukan (nah dinilai jg gmn responnya menerima masukan kita) nah dari sini lah kita bs mulai menilainnya mennetukan apakah hoster tersebut layak jadi partner kita atau tdk,

ini yang terpenting, jangan sampai miss comunication, kalau ada masalah langsung diskusikan saja...

CV YACANET

Poster 2.0
Kalau saya sih dulu, ambil yang bulanan terus kalau udah percaya langsung dibikin satu tahun. sebelum memilih itu biasanya diawali dari baca testimoni orang di forum-forum.

Status
Not open for further replies.