Tanya tentang Fenomena Unlimited Bandwith, Unmetered Bandwith, Unlimited Space

Status
Not open for further replies.

PusatHosting

Hosting Guru
hehe, menarik ini pertanyaannya. Dulu saya pernah "ngerjain" dreamhost.com karena memang benar2 penasaran dengan kapasitasnya yang besar. Jadi saya beli hostingnya 1 bulan dan kemudian saya isi data 500 GB (minta bantuan temen dari luar negri), baru sekitar 300an GB sudah nyangkut dan tidak bisa ditambah lagi, ternyata memang itu hard limit dari sistem mereka, lalu saya tanya ke supportnya kenapa udah ga bisa lagi, jawabannya sederhana, 1 file maksimal 350GB, dan lebih dari itu tidak boleh, jadi kalau anda mau benar2 unlimited, secara praktek memang sebenarnya ga mungkin karena banyak terbentur batasan ini itu, baik batasan administrasi maupun fisik :)

om pak hostingceria jail juga nih hehehe... semoga aq ngga dikerjain :D
yang merasa terbantu atas informasi dari perdhanahost langsung saja klik Thanks sebelah kiri bawah postingan yah

perdhanahost

Hosting Guru
om pak hostingceria jail juga nih hehehe... semoga aq ngga dikerjain :D
yang merasa terbantu atas informasi dari perdhanahost langsung saja klik Thanks sebelah kiri bawah postingan yah

Wah, ini dia nih sodara sesama PH.. Matur nuwun cak PusatHosting untuk Thanksnya.. :)

perdhanahost

Hosting Guru
hehe, menarik ini pertanyaannya. Dulu saya pernah "ngerjain" dreamhost.com karena memang benar2 penasaran dengan kapasitasnya yang besar. Jadi saya beli hostingnya 1 bulan dan kemudian saya isi data 500 GB (minta bantuan temen dari luar negri), baru sekitar 300an GB sudah nyangkut dan tidak bisa ditambah lagi, ternyata memang itu hard limit dari sistem mereka, lalu saya tanya ke supportnya kenapa udah ga bisa lagi, jawabannya sederhana, 1 file maksimal 350GB, dan lebih dari itu tidak boleh, jadi kalau anda mau benar2 unlimited, secara praktek memang sebenarnya ga mungkin karena banyak terbentur batasan ini itu, baik batasan administrasi maupun fisik :)

Heheheh.. nakal juga nih.. :)

Di Linux selain quota disc space (kapasitas ruang simpan) ada juga yang disebut dengan quota inode. Inode adalah salah satu jenis file di filesystem Linux/UNIX yang berisi metadata dari sebuah file. Satu file biasanya mempunyai satu inode. Tapi file dengan tipe data directory, bisa punya lebih dari satu inode. Inode inilah yang biasanya juga dipakai sebagai permainan oleh webhoster yang menawarkan unlimited space.

Biasanya mereka tawarkan unlimited space, tapi inodenya dibatasi 500,000 inodes. Jadi, secara teknis, account tersebut hanya bisa buat file kira2 sebanyak 500,000 (termasuk file dan directory). Jadi walaupun baru pakai baru 500MB, tapi kalau sudah 500,000 inodes digunakan, ya ngga' bisa bikin file baru. Seringnya account tersebut menghabiskan jatah inode ini untuk membuat file temporary session PHP. Biasanya file2 temporary ini kosong (0 byte) tapi tetap menggunakan jatah 1 inode per file. Kalau mau irit dan optimal menggunakan jatah yang diberi provider, pasang cron yang fungsinya untuk bersih2 directory /tmp (biasanya file-file ini diletakkan di sini) secara periodik.

Referensi Inode bisa dibaca di:
http://en.wikipedia.org/wiki/Inode
http://en.wikipedia.org/wiki/Inode_pointer_structure

Semoga bermanfaat. :)

hostingceria

Active Member
@sesama PH
maklum itu dulu jaman2nya saya masih belum buka usaha hosting, jadi masih rajin coba sana sini :)

hostnic.id

Hosting Guru
Verified Provider
hehe boro boro yang unlimited, pengalaman dulu beli vps 30GB baru memenuhi kapasitas 5Gb sudah limit dan gak bisa di isi lagi wew parah.

oversel banget wekekekekeke ;) bulan ke2nya gak tak lanjut deh tuh server. cos beli langsung dedi

sindarku

Beginner 2.0
terima kasih semuanya atas sharing pengalamannya
pengen juga sih nge test hoster yang nawarin bw & hd unlimited yang murah dengan cara isiin file2 aplikasi, multimedia, etc yg lagi hot, terus share ke forum, jamin pasti rame yg donlod

modjo_jojo

Beginner 2.0
kalo menurut saya sih cuma trik dagang aja, coba aja lepas trik itu dengan unmetered space, toh saya juga perhatikan klien saya yg pake space 2gb selama setahun cuma rata2 kepake dibawah 500mb.

terus pengguna yg beli web kita itu bikin webnya buat apa? kalo rata2 yg beli buat bikin kaya company profile g bakalan nyentuh angka 100mb, blog juga dalam setahun jarang yg sampe ke angka 500mb. nah kalo yg punya portal berita rata2 g bakalan pake shared hosting sok g usah takut buat ikut2an unlimited.
punya modal space 5gb jalanin aja unmetered saya yakin dengan 20 pelanggan pun g bakalan mentok tuh 5gb. jika usernya cuma buat company profil, blog, atau web2 biasa aja. kalo dah mentoq tambah lagi 5gb.

data itu hasil dari statistik di web saya, nda tau kalo statistik reseller lainnya. kalo saya sih berani2 aja unmetered toh banyak yg beli webhosting saya cuma perusahaan dengan web cuma company profil aja, sekolah, blog.

BolaNaga

Apprentice 1.0
Saya langsung down, bagaimana nanti saya bisa bersaing dan bertahan, karna tidak bisa memberikan layanan Unlimited Bandwith, Unmetered Bandwith, Unlimited Space
Yang mau saya tanyakan apakah layanan Unlimited Bandwith, Unmetered Bandwith, Unlimited Space itu emang benar adanya ?

storage dan bandwidth termasuk cakupan hardware... pasti ada batasannya.
beda kalo unlimited fasilitas yang ada dalam control panel seperti unlimited add on, park domain, account... karena dalam cakupan software.
kalo mau di pikir pake logika... hosting kelas berat DEDICATED ajah ada batasannya... apa masih mau percaya ada yang ngasih paket share hosting / reseller / VPS / COLO serba unlimited space/bandwidth ? :D
masih pengin make atau mesen share hosting/reseller hosting unlimited space & bandwidth seharga ratusan ribu ?
kalau masih pengin siap siap ajah.... hasil akhirnya kecewa berat... kalo gak hostingnya time out yaa unreach, paling parah down :D

Status
Not open for further replies.