Tanya tentang perhitungan hosting

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Selamat malam teman teman

Maaf tanya nih, saya ingin memulai berbisnis hosting. Dan saya mau ambil reseller dulu, tapi yang saya ingin tanya ke temen temen terkait dengan perhitungan untuk awal. Apakah dalam tahun pertama atau bulan pertama teman teman itu merasakan rugi ? Maksud saya disini apakah antara pengeluaran (lisensi whmcs dan biaya reseller hosting) tekor?

Tekor pasti akan ada, usaha apapun itu! Yg jadi pertanyaan kemudian, SAAT ANDA TEKOR, APA SIKAP ANDA KEMUDIAN?

Krn watak org kerja ikut org dng watak wirausaha itu beda jaooohh. Klo anda mau wirausaha hosting, persiapannya bukan di modal! Krn saya dah menjalani nya, persiapan utama itu ada di mental.

Pikirkan dulu target pasar Anda! Kalo saya sederhana aja saya, saya ga akan fight hosting gede Krn jelas ga mampu, tp saya mampu memberikan layanan support yg ga setengah hati, mungkin itulah pelanggan saya ada yg sudah 10thn pakai jasa hosting n web dev saya "usir" krn saya mau pensiun urusan hosting malah balik lagi pakai jasa saya bahkan setelah 1thn pke jasa hosting gede si ungu itu.

Saran saya, anda mulai dulu dng promosi ke kenalan anda, saya dulu mulai dr nol dng memberikan jasa web dev gratis buat Pemda dng rekanan yg berjasa hukum CV, tp Krn saya spt ga dianggap/ya kasarannya cuma dimanfaatin lah, saya putuskan jalani sendiri, target ga lg Pemda Krn dr pengalaman saya perusahaan swasta itu jauh lbh joz drpd saya ngurusin Pemda yg kudu lbh sabar n elus dada (kebetulan pernah ada projects 2 Pemda beda propinsi).

Jadilah 1 dasawarsa saya fokus ke swasta, bermodal free web development doank n hosting saya kasih gratis d awal. Dan dr situ 1 org saja yg saya bantu bisa memberi saya lebih dr 50 project web hingga kini.

Maksud saya, ada yg memberi layanan personal dan unik, ada yg menjalankan usaha hosting yg base on rules yg kakuuuu gitu. Ini perbedaan jelas banget ketika anda menjalaninya.

Anda bisa mulai usaha hosting dr beli paket reseller, ini cara mudah tp nasib anda lebih ditentukan dr upline server yg anda gunakan (amin kalo anda dpt upline yg friendly by technical usage). Kalo anda misal jualan hosting dr anda beli vps n anda setup sendiri menurut saya ini lebih aman Krn server milik anda sendiri (resiko tanggung sendiri jg).

Banyak faktor penentu tp tekor pasti ada, selanjutnya sikap anda mau bgmn, dan pastikan usaha anda memberi layanan unik n dengan hati yg tulus. Bahkan selama menjalani usaha hosting scr mandiri tidur sehari 3 jam doank itu jadi kebiasaan hingga kini, semua demi support ke customer!

pereceh

Apprentice 1.0
prasaan sih mau usaha apapun (online / offline) ya awalnya udah pasti rugi .... gak ada penentuan waktu kapan kamu berasa punya untung

Hosterbyte

Apprentice 2.0
Verified Provider
Tekor pasti ada itu lumrah dalam berusaha tekor tidak hanya secara materi tapi waktu dan tenaga juga. jadi teringat dulu sebelum bermain di dunia hosting, dulu hanya suka ngeblog. terus mikir gimana caranya ngeblog tetep jalan tapi biaya sewa domain dan hosting ada yang bayarin. main adsense ndak hasil2 akhirnya senggol teman teman yang punya usaha untuk dibuatin web pelan pelan akhirnya bisa tercukupi kebutuhan opreasional. tekor pasti karena kita pasti perlu usaha. tapi yang jelas ditentukan dulu segmen market nya mau apa dulu. jangan minder sama yang gede-gede rejeki tak akan tertukar. seperti penjual nasi goreng meskipun sama-sama produknya tetep laku juga tergantung nanti usahanya seperti apa. Tapi kalau ada modal tinggal di gas sekalian aja dimatengin konsep nya.

nanti pelan-pelan akan tau kebutuhan pasar seperti apa, jadi nanti pasti bisa menyesuaikan.

berkah

Apprentice 2.0
Kalau saya dulu berawal dari Hobby
Saya suka ngoprek dan coba-coba dan saya menyenangi web
Sambil kerja selalu saya sempatkan waktu untuk melakukan hal tersebut hingga tengah malam dan pernah sampai pukul 03:15 wib pagi
Kebetulan basic saya network
Setelah mulai bisa, kemudian saya mulai sewa resource dari penyedia
Saya ada alokasikan dana tersendiri untuk kebutuhan web dan bahan oprekan

Kemudian berawal dari sana saya berfikir bagaimana caranya mengetahui jika yang saya kerjakan ini aman dan semua berjalan dengan baik, jika hanya saya sendiri yang menggunakan jadi tentu butuh pandangan lain
Kebetulan saya ada kenal beberapa guru di beberapa sekolah, kemudian saya tawarin agar web mereka letak di tempat saya dengan ketentuan membantu jadi mereka cukup bayar biaya sewa domain saja dan semua berjalan sesuai rencana

Guru yang sebelumnya mau letak web di tempat saya kebetulan suaminya bekerja di satu instansi dan butuh web akhirnya letak di tempat saya
Dan begitu terus
Hingga akhirnya saya berfikir untuk berbagi pembiayaan
Untuk 5 pengguna pertama tetap saya kasih free dengan cukup bayar sewa domain per tahun saja (karena tanpa mereka belum tentu saya juga bisa berjalan)
Untuk pengguna di atasnya saya mengghitung :
1. Biaya sewa server per bulannya
2. Biaya sewa lisensi per bulannya (dulu masih pakai plesk dan cpanel)
3. Kemudian saya totalin seluruhnya
4. Kemudian saya hitung estimasi berapa maksimal bisa saya tempatkan di dalam satu server dengan hitungan tidak melebihi 85% penggunaan resource
5. Kemudian total pengeluaran dibagi total pengguna maksimal + 5% uang kopi = Inilah biaya yang saya bebankan ke pengguna tersebut

Hingga sekarang masih berjalan demikian, pengguna hanya orang sekitar atau orang-orang kenalan dari pengguna sebelumnya. Ini juga salah satu alasan ga pernah promo dan jika ada permintaan baru dari luar tidak dulu, jadi fokus dengan yang sudah terhubung dengan networking manusia sebelumnya

Bedanya sekarang sudah beralih ke virtualmin, cpanel sudah tidak pakai, plesk masih ada satu, selebihnya dan jika ada new server akan langsung ke virtualmin

Point apa yang ingin saya sampaikan mungkin bisa disimpulkan sendiri

Semoga semua rencananya diperlancar dan dipermudah untuk usahanya, sehat dan sukses selalu untuk pak @Ababibi
Apakah virtualmin ada akun semacam WHM, bisa bikin reseler, bisa buat akun,dll

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
Selain modal, bisnis hosting perlu knowledge atau pengetahuan, walaupun cuma reseller sekalipun

Saya dulu pernah bisnis hosting, tapi sekarang sudah diakuisisi karena terdesak modal yang mepet sedangkan margin untung tipis, pas-pasan untuk menutup biaya operasional.

Mungkin saja kalau ortu saya konglomerat yang punya duit miliaran bakal besar tuh bisnis hosting :) :)

John Doe

Poster 2.0
Jika dirasa memang mau usaha hosting lebih baik main di lokal dulu aja. Cari klien dari lingkungan sekitar, tempat kerja, UMKM lokal, sekolah/kampus lokal. Kalau punya akses bisa coba ke institusi pemerintah setempat, di tempat ini basah banget, percaya deh. Kerja gak sampe 3 hari, pendapatan bisa untuk hidup 3 bulan. Di daerah masih banyak pasar yang belum digarap.
Tetap saja tidak mudah... Orang-orang lokal sudah tahu google dan tinggal searching cari info website+hosting, akhirnya pemenang nya ya itu-itu saja.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Jika usaha hosting di awali atas dasar hobby, mungkin akan lain ceritanya. Walaupun mengalami tekor, masih terasa ringan.:):D
Betul, karena ada rasa kebanggan tersendiri ketika kita bisa mencapai goalnya (bukan dari sisi materi)
Namun jika semua kita jalani dengan nyaman dan tanpa terlalu fokus ke untung maka semua akan dipermudah dan ada saja jalan untuk mendapatkannya