tolong bantu startup memilih dan membangun server

primahendika

Beginner 2.0
saya sedang handle startup aplikasi dengan user aktif 40rb dan terus bertambah, anggap dari 40rb user aktif tersebut semuanya mengakses diwaktu yg bersamaan, saat ini saya menyewa dedicated server dengan processor Xeon E5-2620v1 Hexacore RAM 16GB, SSD 128GB, dan image di store ke cloud storage, jadi server hanya menghandle transaksi data.

nah kondisinya sekarang CPU usage sering sekali mentok 100% yang bikin aplikasi nya jadi lemot

server seperti apa yg saya butuhkan atau skema seperti apa yg saya harus lakukan ? saat ini saya bermaksut membeli server dengan processor Xeon Dual Processor E5 2650 v2 = 16core dan melakukan colocation, apakah sudah cukup ?

ada yg bilang bisa menggunakan multiserver dengan loadbalancer, adakah disini yg menyediakan jasa konsultasi dalam masalah server ? saya berniat mencari partner dalam urusan server yang akan saya berikan fee di setiap konsultasi

Last edited:

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
sudah di profiling mentok nya karena proses apa?
proses tersebut apakah sudah bisa multi thread?

primahendika

Beginner 2.0
sudah di profiling mentok nya karena proses apa?
proses tersebut apakah sudah bisa multi thread?
saya kurang tau detail untuk proses apanya, saya menggunakan framework laravel untuk backend, dan react native untuk appnya,
biasanya cpu mentok saat traffic lagi rame ramenya, biasanya user registrasi, user upload transaksi, dan load promo yg isinya image

jujur balik lagi saya kurang mengerti server

primahendika

Beginner 2.0

Attachments

• Screen Shot 2019-09-04 at 7.06.17 PM.png
    Screen Shot 2019-09-04 at 7.06.17 PM.png
    91.5 KB · Views: 51

mlutfiup

Hosting Guru
saya kurang tau detail untuk proses apanya, saya menggunakan framework laravel untuk backend, dan react native untuk appnya,
biasanya cpu mentok saat traffic lagi rame ramenya, biasanya user registrasi, user upload transaksi, dan load promo yg isinya image

jujur balik lagi saya kurang mengerti server

kurang mengerti server? maaf jadi menghandle apanya om?

Coba webservernya ganti ke nginx terus di optimasi jgn buru2 ganti server nanti bengkak biayanya

reyhan

Expert 1.0
coba cek proses sql nya sedang memproses apa saja,
cek juga di error_log di myqlnya, barang kali ada proses yang crash sehingga mengakibatkan sql bekerja extra
bisa coba di cek pakai ini
Code:
tail -f /var/lib/mysql/hostname.err

primahendika

Beginner 2.0
kurang mengerti server? maaf jadi menghandle apanya om?

Coba webservernya ganti ke nginx terus di optimasi jgn buru2 ganti server nanti bengkak biayanya
saya handle, development & pengembangan app nya tuan, makanya butuh partner untuk handle servernya

saat ini kan pake apache, jadi sarannya bagusan pake nginx ya tuan ?

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
untuk dynamic content (seperti web-app), apache dan nginx relatif sama performance nya

coba di cari tahu dulu mentok dimana performancenya.
bisa pakai tool Load Test seperti JMeter untuk bikin banyak transactions.