Untuk pertama kalinya, domain .id mengalami penurunan jumlah

Perkiraan Anda, apakah target Kominfo & PANDI 1 juta domain utk UKM akan sgr terpenuhi pada 2018?

• Total voters
    14
  • Poll closed .
Status
Not open for further replies.

diktus

Poster 2.0
Oh gitu ya Mas. Saya bukan pengelola web cuma diminta tolong aja daftar atas nama pakai KTP saya soalnya nama domain TLD 4 karakter udah diambil semua.

Berarti intinya selama pengunaan domain tersebut gak melanggar hukum seharusnya fine-fine aja ya. Rencananya domain untuk web organisasi.

Thanks Mas infonya.
Bukanya kalau untuk organisasi nggak pakai KTP ya? pakai ijin usaha atau organisasinya. Menurut saya sih ini masalah tanggung jawab hukum sih kalau perorangan jelas melekat pada 1 orang kalau organisasi ya pengurus organisasinya.

mas.satriyo

Hosting Guru
Bukanya kalau untuk organisasi nggak pakai KTP ya? pakai ijin usaha atau organisasinya. Menurut saya sih ini masalah tanggung jawab hukum sih kalau perorangan jelas melekat pada 1 orang kalau organisasi ya pengurus organisasinya.

syarat nomor 1 kalo mau pakai ekstensi domain .id kan identitas penanggung jawab
bisa ktp atau paspor indonesia
syarat selanjutnya sesuai fungsi ekstensi masing2

Kalau WNA bisa pakai paspor kok.

bukannya cuma bisa pakai paspor indonesia?

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
Omzet 4 Miliar itu (untuk domain anything *.id) ketika di Januari 2015 diman jumlah domain anything *.id nya baru berjumlah 8500-an dengan harga 500rb.

Kalau skrg, ya pasti jauh lebih banyak. Mari kita hitung kasar aja, jumlah domain (semua anything .id dan second TLD .id) sekitar 236ribu-an. Ambil pukul rata saja harga tiap domainnya yg paling murah 50ribu.

Maka omzet 236rb x 50rb = lk. 11,8 M pertahun :D
Ada yang tahu keuntungan bersihnya berapa? ada yang tahu juga biaya operasional Pandi berapa?

GPLHosting

Hosting Guru
Ada yang tahu keuntungan bersihnya berapa? ada yang tahu juga biaya operasional Pandi berapa?

Dulu sih ada tuh "Laporan Keuangan" di websitenya PANDI yang lama.
Tapiiiii....... cuma MENU doang .. :D

Website yang baru, MENU nya tsb malah menghilang :D

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
dulu waktu sebelum tahun 2004, semua domain xx.id gratis, termasuk .co.id 100% gratis walaupun saat itu hoster mengenakan tarif 100rb-an. Karena registrasi langsung ke kominfo, jadi gak banyak orang yang tau kalo domain .id gratis. begitu ada pemindahan ke pandi, semua berbayar termasuk .web.id.. beberapa domain .web.id saya juga akhirnya mati karena gak bisa perpanjang (kesulitan transfer dengan nominal 25rb yang gak bisa via ATM Mandiri dan gak bisa juga via teller).

Status
Not open for further replies.