Virtual Private Hosting, Bagus atau Bodoh?

Status
Not open for further replies.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Maaf kalau newbie ini sotoy :)

Mungkin disinilah tempat yang ideal untuk berdiskusi, karena ini forum, daripada ngomong di Blog lalu salah, susah dapat pencerahan/ralat/koreksi, kalaupun ditegur, bisa ngeyel :D

Saya pernah pakai CloudLinux Shared Hosting dengan Plesk Control Panel, untuk Main Domain pakai LiteSpeed, kebetulan di sana paket saya yg terkecil, no addon Domain, pihak provider pun memberikan saya Subscribtion lagi dengan Domain saya lainnya (karena tidak bisa addon domain dengan subscribtion yg pakai Litespeed), nah saya perhatikan, kok Webservernya Nginx ?, atau Apache, saya lupa deh :D

Padahal di Control Panel yang sama yakni Plesk, saya sendiri heran, Domain utama saya pakai litespeed, Addon Domain saya pakai Apache/Nginx. Intinya beda Webserver di Control Panel yang sama, berarti itu di Server dan OS yang sama ?

lukmanulhakim pakai LiteSpeed
luqmanulhakim pakai Apache/Nginx

Dimanage di Control Panel yang sama.

Seperti kata saya sebelumnya bahwa, mengenai "Kesamaan Tujuan", itu ditentukan saat Registrasi. Tentu sudah melihat Tawaran apa yang disediakan kan ?, misal, pakai LiteSpeed, mau pakai Webserver lain ?, ada banyak provider yang menawarkan itu.

Intinya untuk Resource, kita dapat Guaranteed Shared Resource dan File System kita terisolasi dari User lain di server yang sama.

VPS itu gk bisa disamakan dengan CloudLinux Shared Hosting, meski Resource Server di VPS itu tetap saja Shared dengan VPS-VPS lain di Server yang sama.

Level Knowledge dan Skill Usernya juga beda kan antara CloudLinux Shared Hosting dengan VPS ?

CMIIW

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider
Baru beberapa hari saya juga mencoba install panel ISPManager kelihatan secara otomatis bisa dipakai untuk selector, misalnya pilihan fastcgi apache, fastcgi nginx, apache module. Demikian juga untuk PHP Selector, selain itu juga support cloudlinux. CMIIW... maaf masih coba ispmanager beberapa hari ini
Semoga kita diberi panjang umur sehingga bisa menyaksikan dan menikmati apa yang dibuat cloudlinux atau sejenisnya 5 tahun mendatang. :63:
saya juga optimasi akan inovasi baru pada cloudlinux.

Last edited:

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Btw di cloudlinux ada webserver selector ga mas? Misalnya mas Lukmanul pakai httpd, mas Hakim pakai nginx dan mas LukmanulHakim pakai litespeed dan mas Lukman pakai Hiawatha dan mas LH pakai Lighhttpd serta mas Manul pakai Apahce Tomcat ?
Dan juga database selector ?
Yah ga bisa lah hehe.... karena satu port hanya bisa di bind oleh satu service. Kecuali nanti ada teknologi yang memungkinkan satu port bisa untuk beberapa service, tapi entahlah kapan dan bisa apa engganya masih belum tahu hehe.
Atau bind webserver lainnya di port lain, tapi masalahnya web normalnya kan cuman di port 80 dan 443 :D

Tuh directory "/" (Root) di CageFS-nya CloudLinux, di / ada /root /bin, /etc, /home, /lib, dsb
Mas cuma bisa melihat aja, ga bisa edit apa2 disana hehe.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Yah ga bisa lah hehe.... karena satu port hanya bisa di bind oleh satu service. Kecuali nanti ada teknologi yang memungkinkan satu port bisa untuk beberapa service, tapi entahlah kapan dan bisa apa engganya masih belum tahu hehe.
Atau bind webserver lainnya di port lain, tapi masalahnya web normalnya kan cuman di port 80 dan 443 :D

Mas cuma bisa melihat aja, ga bisa edit apa2 disana hehe.

Haha iya, maafkan kalau saya salah :D

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider
Entah ya jika di ispmanager apakah satu port apa tidak, sebab ketika sudah terinstall pilihan apache dan nginx sudah tersedia secara otomatis, mungkin pak @rendy yang pernah pengalaman mencoba ISPManager bisa memberi ulasan tentang ispmanager, sebab saya tahu ispmanager dari web qwords juga sih...

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Haha iya, maafkan kalau saya salah :D
Iya mas no problems :D maklum masih belajar, saya pun juga masih belajar hehe.. bisa jadi pernyataan saya diatas ada salah juga hehe.

Entah ya jika di ispmanager apakah satu port apa tidak, sebab ketika sudah terinstall pilihan apache dan nginx sudah tersedia secara otomatis, mungkin pak @rendy yang pernah pengalaman mencoba ISPManager bisa memberi ulasan tentang ispmanager, sebab saya tahu ispmanager dari web qwords juga sih...
Wah kalau beneran bisa berarti kudet saya :D ok tunggu jawaban dari pak @rendy deh :D

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Iya mas no problems :D maklum masih belajar, saya pun juga masih belajar hehe.. bisa jadi pernyataan saya diatas ada salah juga hehe.

Wah kalau beneran bisa berarti kudet saya :D ok tunggu jawaban dari pak @rendy deh :D

Environment-nya pas tuan, di forum, kalau sok tau di blog, akibatnya fatal, saya sendiri kapok dan jadi pelajaran berharga :D

Di forum, mudah ketahuan saya salah, dan karena cepet dideteksi, cepat dan mudah juga sadarnya :D

Karena, mungkin sudah jadi sifat umum manusia yang kalau sudah nyaman dengan sesuatu pemahaman yang dianggap benar, tapi ternyata salah, maka susah untuk mengakui kesalahan dan open minded menerima kebenaran, meskipun baru tau.

Maafkan saya jika terkesan menggurui dan sok tau, serta panjang x lebar kalau reply :D

Setau saya, forum memang tujuannya mengemukakan pendapat, dan kalau salah, diralat oleh member lain :)

Dengan atau tanpa menuliskan CMIIW.

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider
Gak papa saudara @Lukmanul Hakim , saya dulu juga seperti anda, wkwk:D
Yang sudah ya sudah.., jangan terus terusan begitu...:)
Saya juga masih terus belajar, soal paham atau tidak paham, itu nomer terakhir...:D

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Environment-nya pas tuan, di forum, kalau sok tau di blog, akibatnya fatal, saya sendiri kapok dan jadi pelajaran berharga :D

Di forum, mudah ketahuan saya salah, dan karena cepet dideteksi, cepat dan mudah juga sadarnya :D

Karena, mungkin sudah jadi sifat umum manusia yang kalau sudah nyaman dengan sesuatu pemahaman yang dianggap benar, tapi ternyata salah, maka susah untuk mengakui kesalahan dan open minded menerima kebenaran, meskipun baru tau.

Maafkan saya jika terkesan menggurui dan sok tau, serta panjang x lebar kalau reply :D

Setau saya, forum memang tujuannya mengemukakan pendapat, dan kalau salah, diralat oleh member lain :)

Dengan atau tanpa menuliskan CMIIW.
Sip mas @Lukmanul Hakim :D

Status
Not open for further replies.