VPS atau Server Buat Sistem Informasi Mahasiswa

Status
Not open for further replies.

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Boros pangkal kaya, hemat pangkal miskin.

Mending boros tapi awet dan berjangka pankang daripada hemat tapi tetap saja boros yang berlebih karena hny bisa mampu utk jangka pendek.

Kalau Dedi dirasa mahal dan ngga flexibel dalam hal upgrading, lebih baik Colocation dgn membeli dan/atau mencicil dan mengkredit hardwarenya.

VPS memang paling flexibel, tetapi masalah keamanan tetap menjadi issue yg msh terus menempel.

Saya sendiri memiliki pengalaman dalam membangunan Siakad, AIS, SIAK dan apapun itu namanya di beberapa univ.swasta dan negeri.

Dari sekian banyak yg sudah saya implementasikan, colocation lah pilihan tepat bagi saya selama ini.

Momon

Beginner 2.0
Apa security issue yg ada pada vps dan tidak ada pada dedicated server? Mungkin bisa share. Saya akan senang hati mendengarkan :)

Sebelum terlalu jauh OOT, saya tekankan saya tidak menyarankan menggunakan vps atau melarang menggunakan dedi atau colo. Tapi point yg ingin saya sampaikan adalah bagaimana menggunakan cost se efisien mungkin tapi menghasilkan sesuatu yg wah!!! Sesuaikan dengan kebutuhan. Sehingga yg dihasilkan adalah sesuatu yg cost-effective.

Kalau cukup menggunakan vps, ya sewa vps. Kalau harus pakai dedi, ya sewa dedi. Kalau pengen colo, ya colo aja.

"Kalau kita makan cuma 1 piring, kenapa harus memasak nasi 1 karung?"

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Security issue yang bisa saya share adalah seperti berikut :
VPS memang banyak macam dan type-nya. Yang jelas, VPS bisa dibackup dalam bentuk image. Nah, kalau provider VPS-nya "Nakal", bisa tuh image backup-nya di copy, serta dimanfaatkan, bahkan dijual kembali.

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Security issue yang bisa saya share adalah seperti berikut :
VPS memang banyak macam dan type-nya. Yang jelas, VPS bisa dibackup dalam bentuk image. Nah, kalau provider VPS-nya "Nakal", bisa tuh image backup-nya di copy, serta dimanfaatkan, bahkan dijual kembali.

semoga tidak ada provider "Nakal" seperti itu di Indonesia ya boz
Kalau sampai terjadi maka bang Rhoma pasti akan bilang "Sungguh Terlaaaluuuu" hehehehe

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
@Momon
Sip Mas Momon thanks banget infonya,
ehhehehehe Mas masih lumayan pernah merasakan kuliah kl saya sendiri ga ada sama sekali :)

1. Untuk point "1" perihal VPS, itu kita bahas sesuai dengan pertanyaannya OM TS,
2. Untuk point "2", itu kita bahas juga perihal dedicated server karena merujuk ke pertanyaan OM TS kemungkinan jika mau bangun server sendiri,
Nah kenapa kita lebih condong ke dedicatet server ?
1. Salah satunya sudah dibantu info oleh mba Nina perihal keamanan data, sebagaimana kita ketahui data2 mahasiswa yg akan diinput ini sangat penting dan sesuatu hal yg penting org2 yg membutuhkannya akan selalu berusaha semampunya untuk mendapatkan apa yg dia inginkan,
2. Perihal kebutuhan jangka panjang, kita mempertimbangkan bahwasanya sebuah Universitas/sekolah/instansi tertentu tdk hanya beroperasi 3 atau 5 bulan saja namun akan berjalan bertahun2 kedepannya dan systemnya akan tetap dipergunakan dan saya rasa dedicated server lebih bagus untuk jangka panjang baik dari segi kebutuhan maupun kostumisasi/penyesuaian dgn kebutuhan,
3. Dan beberapa alasan lainnya yg saya yakin Mas Momon sdh lebih paham dari saya
Kenapa saya juga menyarankan buat server sendiri di Kampus/sekolah ? yach seperti yg saya post pada page 1
------>>Jika Mahasiswa dan staff kampus mengakses di area kampus bisa dilokalkan, sehingga bs hemat bw Internet
------>>Managed servernya lebih leluasa dan bisa disesuaikan dgn kebutuhan,
------>>Mengedukasi untuk lebih mandiri managed server sendiri, dari kampus dan untuk kampus dan dari mahasiswa untuk mahasiswa
------>>Data2 yg vital tidak keluar masuk melintasi Internet

Mohon maaf ini hanya pendapat newbie saja yach jika banyak yg salah mohon dikoreksi saja hehehehhee

Btw, Om TS Mana nich turun donk om gabung ama kita2 hehehehehhe

dekkielz

Beginner 1.0
maaf bru nonggol....
saya mengamati dan banyak berterimakasih atas jawaban para master semua,,sungguh sangat membantu dan membuka wawasan saya
terus terang saya g paham sama sekali tentang vps, colo, dedicated dll..saya adalah staf sebuah universitas swasta kecil yg dipasrahi untuk membangun sebuah SIM, saya bingung karena selama ini saya hanya tahu tentang web dan hosting dan saya berpikir kalo aplikai SIM itu saya tempatkan di hosting pasti tidak secury dll............
oleh karenanya setelah google saya tahu tentang vps dan server,,,,mohon bantuan dan saran para master supaya SIM ini bisa online dengan aman,enteng diakses dan tentunya murah (maklum universitas kecil yg mau memanfaatkan teknologi)...
kalo ada yg nawarin kerjasama juga boleh,,,silahkan.

Momon

Beginner 2.0
Edit: TS tiba2 nongol :-D

Semua dikembalikan ke TS. Kalau bisa tetep cost effective sehingga setelah lulus nanti mampu menciptakan produk2 inovatif. Minimal bisa bersaing lah dari segi harga maupun kualitas.

Last edited:

Momon

Beginner 2.0
maaf bru nonggol....
saya mengamati dan banyak berterimakasih atas jawaban para master semua,,sungguh sangat membantu dan membuka wawasan saya
terus terang saya g paham sama sekali tentang vps, colo, dedicated dll..saya adalah staf sebuah universitas swasta kecil yg dipasrahi untuk membangun sebuah SIM, saya bingung karena selama ini saya hanya tahu tentang web dan hosting dan saya berpikir kalo aplikai SIM itu saya tempatkan di hosting pasti tidak secury dll............
oleh karenanya setelah google saya tahu tentang vps dan server,,,,mohon bantuan dan saran para master supaya SIM ini bisa online dengan aman,enteng diakses dan tentunya murah (maklum universitas kecil yg mau memanfaatkan teknologi)...
kalo ada yg nawarin kerjasama juga boleh,,,silahkan.

bisa cerita dikit ini script nya dibikin dari apa (php, python, java, c++, .net, asp atau lainnya)?
Pake database?
Perkiraan jumlah pengakses?

mgilank

Expert 1.0
Verified Provider
Coba tanyakan dulu ke atasannya, budget berapa? sesuaikan dengan budget dan keperluan, baru nanti cari behavior pengakses itu setiap hari kah, atau hanya pas tgl tertentu kah.
stelah itu bisa cari penyedia yang ada, misal speedy, ada fix IP nya , bangun server dengan spek desktop juga ga masalah asalkan kembali ke point tadi, seberapa banyak dan sering pengaksesnya. juga dari sisi scriptnya bisa jadi ada bug yg jika di akses 1000-1500 siswa jadi error lah atau sejenisnya ini juga di perhatikan oleh pengembang software/script tersebut.

Status
Not open for further replies.