VPS atau Server Buat Sistem Informasi Mahasiswa

Status
Not open for further replies.

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Saya pernah build AIS/SIAK dengan 2 mesin, masing2 dengan spek Quad Xeon, RAM 32GB.
1 mesin sbg Aplikasi AIS/SIAK
1 mesin lagi khusus sbg DB-nya

el_makong

Hosting Guru
ada baiknya d test dulu...kalo test traffic kan bisa tuh pake command 'ab' di linux..kalo d windows ntah deh...d cari aja d google...hahaha..
d coba dulu pake server kecil untuk development script2nya..nanti mulai terbaca kira2 butuh brapa...nah,angka itu d kali 2...
jadi misalnya gini:
script per orang(peak RAM) = 12MB RAM.
akses maksimal per waktu(peak total user) = 1000 orang
total = 12000MB RAM atau 12GB RAM
kali 2 = 24GB RAM

biarin aja script per orang d itung sama RAM yang terpakai oleh operating system.jadi bisa bikin spare lebih banyak...itu perhitungan sebagai contoh kasar aja ya..soalnya setiap script dan OS pasti beda..apalagi pake server windows..wuih...jauh itu...haha

dan untuk yg pertanyaan TS , siapa yang pernah bikin sistem begini, mungkin akan terjawab oleh orang lain...tapi setau saya, sistem begini bisa d hargai sekitar 1-3M sistemnya doang, blom sama hardware n security..bukan ember ya...rupiah, miliar...itu dari isu sistem d kampus saya..

kalo mau dapet murah, mungkin bisa bikin semacam kerja praktek atau kerja lapangan alias magang di kampus ente...jadi bisa menentukan juga sistem mana yang paling baik...biasanya dari mahasiswa kampus ente yang pinter2 tuh..mayan d manfaatin..hehe

Last edited:

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Berhubung TS sudah muncul dan bertanya spek yg pernah dicoba. saya mohon nimbrung nambah info yach
Untuk penjelasan dan gambaran kasarnya itu sdh details di info oleh "mba Nina & Mas Prasetyo " heheheheh Piss becanda mbak'e
serta Mas el_makong
saya untuk level Kampus belum pernah buat, namun kemarin ada sekolah swasta di daerah saya menggunakan system dan kegunaan yg sama dgn yg diinfo TS.
Spek yg digunakan :
CPU : model name : Intel(R) Core(TM) i7-3770 CPU @ 3.40GHz
RAM :
[root@050312 ~]# cat /proc/meminfo
MemTotal: 32492420 kB
HDD = 1 SSD 120GB OS, 6 HDD SATA x 2TB untuk data (4 HDD x 2TB dr 6 tersebut menggunakan hardware RAID dgn menggunakan ORICO).
OS CentOS 64 bit
Posisi server terletak di internal gedung sekolah
Server rakitan model tower
nah ini hanya info tambahan saja sebagai gambaran buat TS.

Last edited:

el_makong

Hosting Guru
Berhubung TS sudah muncul dan bertanya spek yg pernah dicoba. saya mohon nimbrung nambah info yach
Untuk penjelasan dan gambaran kasarnya itu sdh details di info oleh "mba Nina & Mas Prasetyo " heheheheh Piss becanda mbak'e
serta Mas el_makong
saya untuk level Kampus belum pernah buat, namun kemarin ada sekolah swasta di daerah saya menggunakan system dan kegunaan yg sama dgn yg diinfo TS.
Spek yg digunakan :
RAM :
HDD = 1 SSD 120GB OS, 6 HDD SATA x 2TB untuk data (4 HDD x 2TB dr 6 tersebut menggunakan hardware RAID dgn menggunakan ORICO).
OS CentOS 64 bit
wuih..d tambahin lagi....btw, itu servernya d pake buat apa aja?SIAK juga?

Nina Prasetyo

Expert 2.0
serta Mas el_makong
Spek yg digunakan :
RAM :
OS CentOS 64 bit

Hehe, makasih candaannya. :)

Btw itu sistemnya berani gak kalau
cuma dikasih RAM 64MB ? ;)

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Btw itu sistemnya berani gak kalau
cuma dikasih RAM 64MB ? ;)

hehehehhehe
untuk web portalnya saja yg jarang update contentnya saya ga berani segitu mba'e
soalnya kualitasnya akan mempertaruhkan nama sekolah dan nama si pembuild system.
dan kebetulan mereka asyik, ga mikir sesaat sj tp mempertimbangkan hal2 negatif yg akan terjadi kedepannya dan juga untuk kebutuhan jangka kedepannnya.

Nina Prasetyo

Expert 2.0
hehehehhehe
untuk web portalnya saja yg jarang update contentnya saya ga berani segitu mba'e
soalnya kualitasnya akan mempertaruhkan nama sekolah dan nama si pembuild system.
dan kebetulan mereka asyik, ga mikir sesaat sj tp mempertimbangkan hal2 negatif yg akan terjadi kedepannya dan juga untuk kebutuhan jangka kedepannnya.

Ada tuh yang berani pake RAM 64MB :D

Status
Not open for further replies.