VPS atau Server Buat Sistem Informasi Mahasiswa

Status
Not open for further replies.

Nina Prasetyo

Expert 2.0
hehe yah terserah deh.

FYI forum ini http://forum.lowendspirit.com/ cuma pakai 64MB ram. itu PHP+lightppd+mysql.

Apa yg punya forum orang miskin?

hehehe
Saya males omong banyak2 tp gk ada gunanya

haha

Kalau ngecap itu pake data boss....
Coba tunjukkin tuh buktinya kl cuma pake RAM 64MB
Coba kasih liat dalemannya ....Jangan cuma katanya, copas dari tulisan forum dlsb... saya ngga mau begitu... Kasih bukti, kl bisa kasih akses limited SSH-nya, biar bisa ngecek pake cat /proc/meminfo ... Saya tunggu ya ampe kiamat... :)

Liat juga tuh trafiknya, masih kecillllllll....... trafik kecil berbanding lurus sama resource ram dan cpu-nya boss... :)
http://www.alexa.com/siteinfo/forum.lowendspirit.com <-- trafiknya brp ya ?

Nih liat di halaman paling bawahnya forum :
Total number of registered users: 6,924
Total number of topics: 674
Total number of posts: 4,780

Baru segitu koq..... :)

Lagian yg dikasih contoh itu forum, yang query table-nya ngga terlalu banyak.
Lha kalo SI-Akademik... pasti banyak boss query data-nya... utk Mahasiswa saja bisa lebih dari 50 fields !

Mikirrrr dong... :)

localhost

Apprentice 2.0
Nah loh,... jadi rame hehehhehehehe IMHO sih kalau memang ada proses staging / development itu bisa pakai vps, tapi kalau sudah production ya kalau mau pakai vps speknya jangan terlalu minim, atau kalau sudah yakin usagenya tinggi bisa langsung pakai dedicated server.

el_makong

Hosting Guru
kalo untuk sistem kampus, paling gini...
1. sewa dedicated web hosting untuk static page. semacam profil kampus dkk..
2. pasang server di lokasi kampus untuk kebutuhan internal(semacam e-learning, pengecekan data internal mahasiswa, untuk server perwalian dll)

kenapa 2 biji?karena untuk kebutuhan internal, kita belum bisa jamin untuk keamanan datanya sendiri..
kalo kampus saya sih pasang tower indosat d atasnya..jadi dapet koneksi gratis, biaya ketutup.katanya sih begitu..
d usahakan minimal RAM 8GB-16GB untuk handle script yg digunakan ketika full load..misalnya lagi waktu2 perwalian mata kuliah untuk semester berikutnya..
saya dapet bocoran sedikit dari kampus saya...RAM yang di pake ketika masa2 perwalian sekitar 32GB..untuk mahasiswa sekitar 20rb orang. itupun pasti d pecah2 jadwalnya untuk jurusan masing2.udah d pecah aja masih 5rb orang ada kyknya..terakhir sih d pecah berdasarkan angkatan...tapi tetep kadang crash/overload..
spek server dari bocoran: +-128GB RAM, ASP script, HDD dirahasiakan, prosesor 2x intel(rahasia juga)..merk IBM gara2 ada sponsor d kampus..haha
nama sistemnya SAT(Sistem Akademik Terpadu).lokasi d bandung, gedung lante 5 kalo saya gk salah sih ya...d dalem gedung kampus..
anyway, ini lokasi kampusnya dimana ya?

Last edited:

el_makong

Hosting Guru
disarankan untuk menyediakan spare..alias d lebihin itu spek servernya...lah ya knapa?emangnya kapasitas kampus bakal tetep stagnan d angka segitu?otomatis akan terus meningkat kan?

Nina Prasetyo

Expert 2.0
kalo untuk sistem kampus, paling gini...
1. sewa dedicated web hosting untuk static page. semacam profil kampus dkk..
2. pasang server di lokasi kampus untuk kebutuhan internal(semacam e-learning, pengecekan data internal mahasiswa, untuk server perwalian dll)

kenapa 2 biji?karena untuk kebutuhan internal, kita belum bisa jamin untuk keamanan datanya sendiri..
kalo kampus saya sih pasang tower indosat d atasnya..jadi dapet koneksi gratis, biaya ketutup.katanya sih begitu..
d usahakan minimal RAM 8GB-16GB untuk handle script yg digunakan ketika full load..misalnya lagi waktu2 perwalian mata kuliah untuk semester berikutnya..
saya dapet bocoran sedikit dari kampus saya...RAM yang di pake ketika masa2 perwalian sekitar 32GB..untuk mahasiswa sekitar 20rb orang. itupun pasti d pecah2 jadwalnya untuk jurusan masing2.udah d pecah aja masih 5rb orang ada kyknya..terakhir sih d pecah berdasarkan angkatan...tapi tetep kadang crash/overload..
spek server dari bocoran: +-128GB RAM, ASP script, HDD dirahasiakan, prosesor 2x intel(rahasia juga)..merk IBM gara2 ada sponsor d kampus..haha
nama sistemnya SAT(Sistem Akademik Terpadu).lokasi d bandung, gedung lante 5 kalo saya gk salah sih ya...d dalem gedung kampus..
anyway, ini lokasi kampusnya dimana ya?

5000 mahasiswa dengan RAM 32 GB aja masih suka crash... apalagi yang CUMA 64MB... hah ????? Hellowww.....

el_makong

Hosting Guru
5000 mahasiswa dengan RAM 32 GB aja masih suka crash... apalagi yang CUMA 64MB... hah ????? Hellowww.....
mungkin dy pake 10 orang dalem 1 waktu kali?ato static page only...haha

dekkielz

Beginner 1.0
thx para master semua....
saya benar" mendapat gambaran dari diskusi ini,,,
satu lagi,,hal seperti ini sebenarnya tidak bisa di andai" atau diterka,,,,ada tidak yang sudah pernah mengerjakan SIAK..dan memakai apa?langsung kenyataan dan pengalaman.

Status
Not open for further replies.