apakah Clamav saja cukup?

Status
Not open for further replies.

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
saya kan menggunakan centos 7, nah defaultnya firewalld bukan iptables. pas saya install csf dan fail2ban setelah melakukan reboot tiba2 firewalld g aktif. ada pengalaman g tuan dengan masalah yg saya hadapi ini. saya cari2 di google blm ketemu antara kombinasi firewalld+fail2ban+csf. kalau iptable +csf+fail2ban ada.
belum pernah. Tapi yang saya alami jika menggunakan Vestacp yang defaultnya iptables+Fail2ban, Jika kita tambahkan CSF maka iptables dan Fail2ban akan di stop oleh CSF

Initial-h

Beginner 2.0
belum pernah. Tapi yang saya alami jika menggunakan Vestacp yang defaultnya iptables+Fail2ban, Jika kita tambahkan CSF maka iptables dan Fail2ban akan di stop oleh CSF

masukan dari tuan untuk saya dicentos 7 lebih baik menggunakan csf saja atau menggunakan firewalld+fail2ban? mohon advicenya tuan. terima kasih

Initial-h

Beginner 2.0
Btw csf dan fail2ban kan fungsinya sama.. kayaknya harus salah satu yg dipake. Kalo saya lbh suka csf saja cukup
siap tuan, dari sini sudah bisa diyakinkan dari pengalaman-pengalaman yang dishare, jadi sy remove firewalld(default firewall dari centos 7) atau cukup di disable saja. karena sy bingung pd beberapa tutorial ada ygn menyarankan utk di disable lalu di remove, ada juga yang menyarankan untuk menggantinya dengan iptables lalu menambahkan csf sebagai tambahannya.gimana menurut tuan masukannya

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider
siap tuan, dari sini sudah bisa diyakinkan dari pengalaman-pengalaman yang dishare, jadi sy remove firewalld(default firewall dari centos 7) atau cukup di disable saja. karena sy bingung pd beberapa tutorial ada ygn menyarankan utk di disable lalu di remove, ada juga yang menyarankan untuk menggantinya dengan iptables lalu menambahkan csf sebagai tambahannya.gimana menurut tuan masukannya
Betul, saya juga pernah diberi saran oleh tim support software panel hosting saya untuk tetap mempertahankan iptables daripada pakai firewalld dan di suruh pasang iptables di centos7. Mungkin ada sebagian software yg belum support firewalld dan masih mempertahankan iptables.
Sobat..., anda bisa cari tutorialnya tentang cara mengganti firewalld ke iptables via google. Disana ada kok artikel yang membahas hal ini...

Jika ingin tetap menggunakan firewalld di centos 7, ya harus diaktifkan dulu firewalld nya agar bisa dijalankan

Last edited:

Dewaweb.com

Poster 2.0
Verified Provider
ClamAV saja tidak cukup dan akan banyak malware yg lolos. Kita pakai Imunify360 dari CloudLinux sejak tahun lalu dan so far sgt puas banyak malware yang kena karantina dan serangan2 yg diblokir oleh WAF-nya. Integrasi dgn cPanel juga sangat bagus.

BitNinja juga bagus tapi lebih sulit dipakai karena banyak CLI configuration dan banyak false positives.

Status
Not open for further replies.