[ASK] Bagaimana pengaturan nameserver 2 server produksi?

Status
Not open for further replies.

alexistdev

Expert 1.0
Selamat siang tuan,

saya kan baru saja deploy server baru, yg rencananya saya gunakan untuk server produksi ke 2 dari server sebelumnya. Yang jadi pertanyaan:

kan server pertama saya sebelumnya sudah saya setting untuk nameserverrnya menjadi:
ns1.adrihost.com
ns2.adrihost.com

dan untuk server baru saya mau saya masukkan ke dalam domain saya tersebut, dimana saat ini hostnamenya masih:
ns1.members.linode.com
ns2.members.linode.com

gimana caranya ya supaya user baru bisa saya tentukan mau masuk server 1 ataupun 2

terimakasih sebelumnya.

alexistdev

Expert 1.0
kalo pake cpanel, gunakan aja cluster DNS..
mau ke server 1 atau server 2, ya tentukan dari A recordnya.
saya pakai name server ns1 - ns4 untuk semua whm gak masalah..

iya pak pakai whm semua,

jadi misal gini:
server1:
ns1.adrihost.com
ns2.adrihost.com

server2:
ns1.adrihost.com
ns2.adrihost.com

gitu ya pak?

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Selamat siang tuan,

saya kan baru saja deploy server baru, yg rencananya saya gunakan untuk server produksi ke 2 dari server sebelumnya. Yang jadi pertanyaan:

kan server pertama saya sebelumnya sudah saya setting untuk nameserverrnya menjadi:
ns1.adrihost.com
ns2.adrihost.com

dan untuk server baru saya mau saya masukkan ke dalam domain saya tersebut, dimana saat ini hostnamenya masih:
ns1.members.linode.com
ns2.members.linode.com

gimana caranya ya supaya user baru bisa saya tentukan mau masuk server 1 ataupun 2

terimakasih sebelumnya.
sebaiknya pake dns cluster.

kalo mau menentukan server A pake nsA danserver B pake nsB ya tinggal di setting di whmcs bagian server nya

alexistdev

Expert 1.0

kalo mau menentukan server A pake nsA danserver B pake nsB ya tinggal di setting di whmcs bagian server nya

brarti pertama setting cluster dns di whm/cpanel dulu ya pak, kemudian baru masuk ke pengaturan paket di billing (saya pakai boxbilling).

zens

Hosting Guru
Verified Provider
Selamat siang tuan,
ns1.adrihost.com
ns2.adrihost.com
ns1.members.linode.com
ns2.members.linode.com
terimakasih sebelumnya.
bener pake dns cluster lebih praktis, dan pengaturan penggunaan server di whmcs .. mudah ko .. keep ngoprek :113:

zens

Hosting Guru
Verified Provider
iya ralat boxbilling ...
logikanya sama aja sih tuan, langkah 1 bikin dns cluster dulu ... langkah 2 pengaturan server di boxbilling, server 1 dan server 2 menggunakan dns cluster yang tadi sudah dbuat, pada paket yang dibuat tentukan mau diarahkan ke server mana

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Selamat siang tuan,

ns1.adrihost.com
ns2.adrihost.com

ns1.members.linode.com
ns2.members.linode.com

terimakasih sebelumnya.
Ini pertanyaan agak sedikit membingunkan hehe..

kalau punya beberapa server cpanel, mending dibikin cluster aja.
pakai mode Synchronize Changes biar ketika kita mau transfer user ke server lain ga perlu ganti2 NS.

alexistdev

Expert 1.0
iya ralat boxbilling ...
logikanya sama aja sih tuan, langkah 1 bikin dns cluster dulu ... langkah 2 pengaturan server di boxbilling, server 1 dan server 2 menggunakan dns cluster yang tadi sudah dbuat, pada paket yang dibuat tentukan mau diarahkan ke server mana

Ini pertanyaan agak sedikit membingunkan hehe..

kalau punya beberapa server cpanel, mending dibikin cluster aja.
pakai mode Synchronize Changes biar ketika kita mau transfer user ke server lain ga perlu ganti2 NS.

baik pak teerimakasih, saya coba oprek dulu dns cluster nya.

Status
Not open for further replies.