[ASK] Bagaimana pengaturan nameserver 2 server produksi?

Status
Not open for further replies.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
. saya yakin usaha2 beliau ini nnt akan lancar jaya

Aamiin :D
untuk yang ga punya basic IT memang harus mendaki jalan yang lebih terjal dibandingkan dengan yang sudah terbiasa dan sudah tau jalan yang lebih mulus :D

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Aamiin :D
untuk yang ga punya basic IT memang harus mendaki jalan yang lebih terjal dibandingkan dengan yang sudah terbiasa dan sudah tau jalan yang lebih mulus :D
cuma perlu di ingat mas.. Nelayan yang hebat tidak terlahir dari air laut yang tenang...
Sysadmin yang hebat tidak terlahir dari jalan yang mulus... makanya terkadang orang yg sudah punya basic IT bisa kalah sama yang gak punya basic IT sama sekali

sentabi

Expert 2.0
Alangkah lebih baiknya klo mas @sentabi memberikan solusi drpd koment yg tdk membangun... tipe2 org yg ilmunya dipake sendiri,.. Mas klo sdh mati ilmu ttg perhostingan g dibawa mati alangkah baiknya dibagi.. saya salut spt mas @Bestariweb Hosting , @pluto01, @dhyhost , @GPLHosting klo menjelaskan detail banget sehingga yg pemula spt saya merasa terbantu.. saya yakin usaha2 beliau ini nnt akan lancar jaya... ibarat sedekah g akan menjadikan kita miskin...

bukan ga mau menjelaskan, diatas udah ada solusinya.
kalo ntar clientnya ada domainnya ga ter-resolve atau dns nya salah bagaimana dia tau kalo nyetting DNS baru belajar ?

jadi harusnya : install cpanel, pake sampe ancur, lalu cari solusi, coba buat bebera contoh kasus (use case). pake beberapa bulan, emang butuh modal, client bukan tempat uji coba kecuali diberitahu diawal.

Ilham Hakim

Apprentice 2.0
Verified Provider
Ah gak masalah juga kok, saya awalnya juga gak ngerti masalah ginian. Saya juga learning by doing, karena cara belajar orang memang beda2. Bukan bermaksud membuat klien jadi bahan uji coba, tetapi dari permasalahan yg dialami klien kita bisa cari tau solusinya sekaligus belajar. Saya jalanin bisnis hosting kira2 1,5 tahun, tetapi baru beberapa bulan lalu belajar bikin cluster :D

alexistdev

Expert 1.0
bukan ga mau menjelaskan, diatas udah ada solusinya.
kalo ntar clientnya ada domainnya ga ter-resolve atau dns nya salah bagaimana dia tau kalo nyetting DNS baru belajar ?

jadi harusnya : install cpanel, pake sampe ancur, lalu cari solusi, coba buat bebera contoh kasus (use case). pake beberapa bulan, emang butuh modal, client bukan tempat uji coba kecuali diberitahu diawal.

Urusan sama klien itu kan antara hoster dan klien, selama hoster nya bertanggung jawab jika menghadapi masalah, kenapa anda repot?

Banyak cara untuk menghadapi problem yg muncul tanpa harus merugikan klien. Klo anda berpikir seperti itu , bakalan anda ketinggalan sama pebisnis lainnya. Ada peluang itu langsung diambil, belajar dengan learning by doing banyak kok yg berhasil. Banyak dari temen2 saya yg sebelumnya ga punya basic pemrograman, hanya dalam 2 tahun sudah mendapat project bernilai ratusan juta, itu semua karena ada niat dan tekad untuk berusaha.

Nah itu contoh kasus Mas ilham hakim baru 1,5 tahun kemudian mikirin dns cluster, saya belajar dns cluster karena saya iseng buka 2 server padahal saya belum membutuhkan server kedua. Mungkin anda ngomong seperti itu karena anda punya basic IT Networking, yg sudah pasti ada silabusnya harus gini harus gitu, lha klo kayak saya yg otodidak gini ya pastinya learning by doing tow, ketemu masalah baru problem solving. Itulah alasannya saya posting dan bertanya2 di forum ini.

Klo anda cuma mau mengkerdilkan usaha orang lain, pertanyaannya apa yg anda lakukan utk membantu orang itu?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Mohon maaf adek kalian ini izin nimbrung ngepost di sini,
Jika saya baca harusnya ini sudah solved yach jadi bagusnya tak ada yg perlu di perpanjang lagi, saran dan masukan dari teman2 di atas sdh OK semua,
Sebenarnya ini hanya salah paham saja

Point mas @sentabi di sini yaitu beliau kasih saran (karena mungkin beliau ga tahu kondisi yg sedang dilakukan oleh mas @alexistdev ) bagusnya untuk belajar lebih bagus itu yaitu dgn membuat satu study case, siapin 4 VPS yg mana 2 VPS sebagai web hosting dan 2 vps sebagai dns servernya (Tidak mencobanya di mesin produksi) tujuannya agar user yg ada tdk terganggu, kemudian agar belajarnya lebih leluasa, kemudian beliau juga ingin menjaga nama baik hoster yg terkait agar tdk dianggap remeh oleh clientnya, sebagaimana kita ketahui tipikal org2 itu berbeda, ada org yg bs memahami ada juga yg tdk, ada yg bs berfikir positif ada juga yg tdk, nah mas @sentabi hanya ingin mencegah agar golongan sebagian kecil yg suka berfikir negatif ini tdk "memandang sebelah mata" karena ada sebagian ditemukan ada yg seperti itu mereka tdk bs memahami perjuangan yg kita lakukan,
Jadi, saran saya mari coba kita lihat dan ambil sisi positifnya saja,

Nah mungkin karena pemilihan kata2nya agak sedikit kurang tepat sehingga kesannya jdi seperti "gmn gitu" sehingga mengakibatkan kesalah pahaman tp sebenarnya bukan itu tujuanya kalo menurut saya,

Sebenarnya bahasa simplenya DNS server ini bagaikan pengatur arah/pointer, si-A ke alamat mana, si-B ke alamat mana , si-C ke alamat mana dan sebagainya, lalu menyimpan seluruh informasi tersebut sehingga ketika ada yg bertanya si-A alamatnya dmn maka bisa langsung dia kasih tahu, nah agar datanya slalu tersedia maka di butuhkan lebih dari 1 mesin agar ketika mesin yg satu ada masalah informasinya bisa disediakan oleh mesin yg satunya lagi, nah agar informasi antar mesin 1 dan mesin dua sama data yg mereka simpan maka dibutuhkan yg mananya sinkronisasi, dgn seprti itu terjadi lah yg tdnya kita sebut cluster
Nah jika sdh dpt basicnya gitu selanjutnya mudah, tinggal membuat A record sebagai pengarah alamat, kemudian saling perkenalkan 2 mesin dns ke 2 mesin web agar mereka bisa saling bertukar informasi

Mungkin gitu mohon maaf atas segala kesalahan kata dan semoga kita semua di sini diberi kesuksesan dan kelancaran dalam setiap usaha/kegiatan yg kita jalani

"Selalu hadapi dengan sisi positif dan senyum agar kenyamanan selalu bersama kita"
Quote hari ini

CMIIW

alexistdev

Expert 1.0
Mohon maaf adek kalian ini izin nimbrung ngepost di sini,
Jika saya baca harusnya ini sudah solved yach jadi bagusnya tak ada yg perlu di perpanjang lagi, saran dan masukan dari teman2 di atas sdh OK semua,
Sebenarnya ini hanya salah paham saja

Point mas @sentabi di sini yaitu beliau kasih saran (karena mungkin beliau ga tahu kondisi yg sedang dilakukan oleh mas @alexistdev ) bagusnya untuk belajar lebih bagus itu yaitu dgn membuat satu study case, siapin 4 VPS yg mana 2 VPS sebagai web hosting dan 2 vps sebagai dns servernya (Tidak mencobanya di mesin produksi) tujuannya agar user yg ada tdk terganggu, kemudian agar belajarnya lebih leluasa, kemudian beliau juga ingin menjaga nama baik hoster yg terkait agar tdk dianggap remeh oleh clientnya, sebagaimana kita ketahui tipikal org2 itu berbeda, ada org yg bs memahami ada juga yg tdk, ada yg bs berfikir positif ada juga yg tdk, nah mas @sentabi hanya ingin mencegah agar golongan sebagian kecil yg suka berfikir negatif ini tdk "memandang sebelah mata" karena ada sebagian ditemukan ada yg seperti itu mereka tdk bs memahami perjuangan yg kita lakukan,
Jadi, saran saya mari coba kita lihat dan ambil sisi positifnya saja,

Nah mungkin karena pemilihan kata2nya agak sedikit kurang tepat sehingga kesannya jdi seperti "gmn gitu" sehingga mengakibatkan kesalah pahaman tp sebenarnya bukan itu tujuanya kalo menurut saya,

Sebenarnya bahasa simplenya DNS server ini bagaikan pengatur arah/pointer, si-A ke alamat mana, si-B ke alamat mana , si-C ke alamat mana dan sebagainya, lalu menyimpan seluruh informasi tersebut sehingga ketika ada yg bertanya si-A alamatnya dmn maka bisa langsung dia kasih tahu, nah agar datanya slalu tersedia maka di butuhkan lebih dari 1 mesin agar ketika mesin yg satu informasinya bisa disediakan oleh mesin yg satunya lagi, nah agar informasi antar mesin 1 dan mesin dua sama data yg mereka simpan maka dibutuhkan yg mananya sinkronisasi, dgn seprti itu terjadi lah yg tdnya kita sebut cluster
Nah jika sdh dpt basicnya gitu selanjutnya mudah, tinggal membuat A record sebagai pengarah alamat, kemudian saling perkenalkan 2 mesin dns ke 2 mesin web agar mereka bisa saling bertukar informasi

Mungkin gitu mohon maaf atas segala kesalahan kata dan semoga kita semua di sini diberi kesuksesan dan kelancaran dalam setiap usaha/kegiatan yg kita jalani

"Selalu hadapi dengan sisi positif dan senyum agar kenyamanan selalu bersama kita"
Quote hari ini

CMIIW

Betul mas, mungkin yg mas sentabi ga tahu itu, saya ambil server ke 2 itu untuk experiment habis2an. Saya pun memahami aspek bisnis dimana jangan sampai mengorbankan klien karena saya sendiri sudah memulai usaha sejak 2013 dan sudah banyak berkomunikasi dengan beragam klien dan kebutuhannya. Bedanya disini saya memulai lapak baru yakni perhostingan, dan tentunya semua juga sudah saya pikirkan segala kemungkinan terburuknya. Tanpa mengurangi rasa hormat saya kepada member2 senior DWH, jika ada salah kata karena saya disini ingin belajar dan berpartisipasi di DWH.

Terimakasih mas @pluto01 atas saran dan nasihatnya.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Betul mas, mungkin yg mas sentabi ga tahu itu, saya ambil server ke 2 itu untuk experiment habis2an. Saya pun memahami aspek bisnis dimana jangan sampai mengorbankan klien karena saya sendiri sudah memulai usaha sejak 2013 dan sudah banyak berkomunikasi dengan beragam klien dan kebutuhannya. Bedanya disini saya memulai lapak baru yakni perhostingan, dan tentunya semua juga sudah saya pikirkan segala kemungkinan terburuknya. Tanpa mengurangi rasa hormat saya kepada member2 senior DWH, jika ada salah kata karena saya disini ingin belajar dan berpartisipasi di DWH.

Terimakasih mas @pluto01 atas saran dan nasihatnya.
Sip, sama2 mas, :113:
Selamat berjuang dan semoga kesuksesan selalu bersama mas tanpa halangan yg berarti

Status
Not open for further replies.