[ASK] Bagaimana pengaturan nameserver 2 server produksi?

Status
Not open for further replies.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
brarti ga usah cluster ya mas?

terus hostname saya nih kan server2.adrihost.com
apa perlu juga dibuat akun di server2 dengan user adrihost.com soalnya server2.adrihost.com saat diakses masih invalid (harus diakses by ip server).

berbeda dengan server1 saya sudah ada tampilannya. Dimana website saya www. adrihost. com terdaftar di server1.

iya, dibuatkan juga A record untuk hostnamenya

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider

apa perlu juga dibuat akun di server2 dengan user adrihost.com soalnya server2.adrihost.com saat diakses masih invalid (harus diakses by ip server).

berbeda dengan server1 saya sudah ada tampilannya. Dimana website saya www. adrihost. com terdaftar di server1.

iya, dibuatkan juga A record untuk hostnamenya

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider

Gini aja biar simple:
Tambahkan A record untuk server2.adrihost.com, ns3.adrihost.com,dan ns4.adrihost.com di server1, di DNS zone adrihost.com
Kemudian Add DNS Zone ns3.adrihost.com,dan ns4.adrihost.com di server2.adrihost.com
Domain yang mau di host di server2, gunakan ns3 dan ns4.

dah itu aja cukup.

Kalau untuk Cluster, sebenernya gak seribet yang ditulis di tutorialnya mas Zen. beli 2 VPS baru kemudian install cpanelDNSOnly. Namain dengan hostname ns1.ardihost.com dan ns2.ardihost.com.
Setelah terinstall, tambahkan API token (karena Remote Access sudah depreciated dan akan dihapus) masing-masing untuk server1 dan server2 disemua cpanelDNSOnly (ns1 dan ns2).

Setelah itu tambahkan cluster DNS di server1 dan server2, arahkan ke ns1 dan ns2 dengan mode write only (bukan syncronize, karena cpanelDNSonly sifatnya pasif, gak bisa edit DNS dari situ kecuali via cli).

hanya itu saja gak perlu panjang lebar

Last edited:

sentabi

Expert 2.0
mau jualan hosting, tapi kaya gini juga masih nanya :)
mending belajar dulu, baru julannya belakangan biar sama-sama enak.

alexistdev

Expert 1.0
mau jualan hosting, tapi kaya gini juga masih nanya :)
mending belajar dulu, baru julannya belakangan biar sama-sama enak.

learning by doing tow. jangan mengkerdilkan orang yg mau usaha mas.
klo ga mau memberikan solusi ya lebih baik diam tow mas. namanya komunitas itu tempat berkumpul dan saling berbagi, dan bukan tempat nya untuk membully orang mas.

Forum ini kan juga salah satu tempat untuk belajar. apa situ mau privatin saya gratis seperti di forum ini ? agar saya ga tanya2 di forum , gimana?

ya mbok menghargai orang lain, kayak ga pernah pemula aja, emang dulu lahir langsung jago koding dan hosting gitu?

alexistdev

Expert 1.0
Gini aja biar simple:
Tambahkan A record untuk server2.adrihost.com, ns3.adrihost.com,dan ns4.adrihost.com di server1, di DNS zone adrihost.com
Kemudian Add DNS Zone ns3.adrihost.com,dan ns4.adrihost.com di server2.adrihost.com
Domain yang mau di host di server2, gunakan ns3 dan ns4.

dah itu aja cukup.

Kalau untuk Cluster, sebenernya gak seribet yang ditulis di tutorialnya mas Zen. beli 2 VPS baru kemudian install cpanelDNSOnly. Namain dengan hostname ns1.ardihost.com dan ns2.ardihost.com.
Setelah terinstall, tambahkan API token (karena Remote Access sudah depreciated dan akan dihapus) masing-masing untuk server1 dan server2 disemua cpanelDNSOnly (ns1 dan ns2).

Setelah itu tambahkan cluster DNS di server1 dan server2, arahkan ke ns1 dan ns2 dengan mode write only (bukan syncronize, karena cpanelDNSonly sifatnya pasif, gak bisa edit DNS dari situ kecuali via cli).

hanya itu saja gak perlu panjang lebar

terimakasih banyak pak, sangat membantu. smoga dilancarkan rejekinya. :113:

Last edited:

alexistdev

Expert 1.0
Setuju om. Biarin aja orang kayak gitu gak perlu ditanggapin buang-buang energi.
Saya sih banyak terbantu dari hasil baca-baca pertanyaan member disini termasuk punya om @alexistdev
Yang bisa mendapat ilmu kan bukan hanya penanya saja tapi pembaca lainnya di kemudian hari yang kemungkinan mempunyai persoalan yang sama jadi sama-sama bermanfaat.

Keep on learning om. :)

iya betul pak, ini saya barusan solved problem diatas , terimakasih atas jawaban pak bestariweb, pak dhyhost, pak hendra,pak khairilgunawan, dan pak zen. Saya percaya di dwh ini banyak sekali orang baik.

memang proses belajar membutuhkan usaha, saya klo udah mentok lari ke DWH, udah nyoba lari ke situs2 bahasa inggris, walau keterbatasan bahasa saya coba mempelajari nya, tapi mentok juga. Youtube juga demikian, perbedaan versi WHM di youtube membuat saya bingung. Terakhir saya cari solusi nya di DWH, dan problem SOLVED. Luar biasa.

berkah

Apprentice 2.0
learning by doing tow. jangan mengkerdilkan orang yg mau usaha mas.
klo ga mau memberikan solusi ya lebih baik diam tow mas. namanya komunitas itu tempat berkumpul dan saling berbagi, dan bukan tempat nya untuk membully orang mas.

Forum ini kan juga salah satu tempat untuk belajar. apa situ mau privatin saya gratis seperti di forum ini ? agar saya ga tanya2 di forum , gimana?

ya mbok menghargai orang lain, kayak ga pernah pemula aja, emang dulu lahir langsung jago koding dan hosting gitu?

Alangkah lebih baiknya klo mas @sentabi memberikan solusi drpd koment yg tdk membangun... tipe2 org yg ilmunya dipake sendiri,.. Mas klo sdh mati ilmu ttg perhostingan g dibawa mati alangkah baiknya dibagi.. saya salut spt mas @Bestariweb Hosting , @pluto01, @dhyhost , @GPLHosting klo menjelaskan detail banget sehingga yg pemula spt saya merasa terbantu.. saya yakin usaha2 beliau ini nnt akan lancar jaya... ibarat sedekah g akan menjadikan kita miskin...

Status
Not open for further replies.