ask gagal pointing sub.domain.co.id ke NS server

Status
Not open for further replies.

reyhan

Expert 1.0
wekekek ini kalau kata orang jawa "dinei kepenak kok golek sik ora penak" (artinya: dikasih enak, kok nyari yang gak enak) #ehh
kalau nameserver domain sudah diarahkan ke ns penyedia hostingnya yang pakai cpanel itu,
ya subdomain tinggal dipointing saja A record dari dns cpanel, begitu juga untuk setingan mx subdomainnya.
toh malah lebih enak dan lebih mudah managenya bisa dari 1 tempat saja, tinggal login cpanel domainnya beres, gak perlu dipisah-pisah jika kebutuhannya hanya untuk pointing a record dan update MX saja.

bapake

Beginner 1.0
SUB.DOMAIN.CO.ID mengarah ke NS server yang berbeda dengan NS dari DOMAIN.CO.ID. --> ga bisa
menggunakan NS server agar terpisah dan set MX mail pada subdomain lebih mudah --> lebih mudah

SET

sub.domain.co.id - A - ip
sub.domain.co.id - MX - sub.domain.co.id

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
SUB.DOMAIN.CO.ID mengarah ke NS server yang berbeda dengan NS dari DOMAIN.CO.ID. --> ga bisa
siapa bilang gak bisa?
tinggal set:
sub.domain.co.id IN NS nsx.namadomain.tld
sub.domain.co.id IN NS nsy.namadomain.tld

Saya sendiri walau satu server, sub domain lebih suka menggunakan zone terpisah dibanding 1 zone
contoh: https://intodns.com/linux.tutorials.id
tiap sub domain dari domain tutorials.id menggunakan zone yang berbeda (bisa dalam ns yang sama atau beda ns)

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Setahu saya sih yg namanya subdomain ya dikontrol dari nameserver domain utamanya, gak bisa disetting untuk pakai nameserver terpisah seperti yg mas kehendaki itu.
CMIIW...
bisa mas.. kalau yg setting faham.. kalau gak faham ttg DNS atau masih meraba raba ya malah bikin kacau.

Contoh subdomain yang diarahkan menggunakan NS: https://intodns.com/linux.tutorials.id
contoh subdomain yang diarahkan menggunakan A record: https://intodns.com/client.bestariwebhost.co.id (gak bisa dicek dgn intodns)

Keduanya punya plus minus.. tinggal pilih mana yg lebih disukai

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
wekekek ini kalau kata orang jawa "dinei kepenak kok golek sik ora penak" (artinya: dikasih enak, kok nyari yang gak enak) #ehh
kalau nameserver domain sudah diarahkan ke ns penyedia hostingnya yang pakai cpanel itu,
ya subdomain tinggal dipointing saja A record dari dns cpanel, begitu juga untuk setingan mx subdomainnya.
toh malah lebih enak dan lebih mudah managenya bisa dari 1 tempat saja, tinggal login cpanel domainnya beres, gak perlu dipisah-pisah jika kebutuhannya hanya untuk pointing a record dan update MX saja.
Enak atau tdk tergantung kasusnya spt apa..
contoh kita punya 2 server cpanel, domain utama menggunakan cpanel1, dan subdomain diarahkan ke cpanel2

Jika menunakan A record untuk mengarahkan sudomain ke cpanel2:
- di cpanel1 cukup amahkan A record sub.comain.co.id IN A ipcpanel2
- saat ada kebutuhan untuk menambah subdomain sub.sub.domain.co.id, maka akan kesulitan karena harus melibatkan cpanel1 unuk menambah A record tambahan

jika menggunakan NS:
- di cpanel1 tambahkan sub.domain.co.id IN ns1.cpanel2.tld dan sub.domain.co.id IN ns2.cpanel2.tld
- saat ada kebutuhan untuk menambah subdomain sub.sub.domain.co.id melalui cpanel2, tidak perlu melibatkan cpanel1.. semua sdh diurus di zone cpanel2 secara otomatis

Silahkan pilih mana yg lebih enak untuk situasi tertentu
- menggunakan A Record lebih enak jika hanya butuh 1 zone saja tanpa butuh zone / A record lain atau pengaturan lain
- menggunakan NS lebih enak untuk jangka panjang

Rendi S

Poster 1.0
di cpanel1 tambahkan sub.domain.co.id IN ns1.cpanel2.tld dan sub.domain.co.id IN ns2.cpanel2.tld
maaf mas boleh screnshotkan setingan di dalam cpanelnya seperti apa ? dan cara menambahkannya di cpanel seperti apa?
saya cari di cpanel kok tidak bisa menambahkan pointing NS ya, yang saya temukan hanya A, AAAA, CAA, CNAME, DMARC, MX, SRV dan TXT tidak tertulis NS disana.
Kalau di whm dari edit DNS zone baru ada setingan NS :)

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
maaf mas boleh screnshotkan setingan di dalam cpanelnya seperti apa ? dan cara menambahkannya di cpanel seperti apa?
saya cari di cpanel kok tidak bisa menambahkan pointing NS ya, yang saya temukan hanya A, AAAA, CAA, CNAME, DMARC, MX, SRV dan TXT tidak tertulis NS disana.
yup.. bisanya lewat WHM di menu edit DNS Zone. di cPanel gak ada

maulanas

Beginner 1.0
Maaf , saya baru sempat lihat balasan trit ini
Terimakasih sebelumnya untuk tanggapan dan bantuannya

kok saya jadi bingung ya,
jadi yg bener dnsnya di cpanel hosting atau di domain panel?

Selama ini yang saya coba-coba DNS nya di domain panel. kalau di cPanel ini terbatas tidak bisa pointing NS.

karena seperti bro BestariWeb bilang, kecuali kita memiliki akses WHM, disana tersedia input NS record untuk sub domain

Setahu saya sih yg namanya subdomain ya dikontrol dari nameserver domain utamanya, gak bisa disetting untuk pakai nameserver terpisah seperti yg mas kehendaki itu.
CMIIW...
Ya setelah saya coba bukannya tidak bisa, Di domain panel ID saya bisa, hanya banyak PR dan riskan untuk memindahkan record DNSZONE dari cPanel ke DNS pada domain panel. jadi saya pending sampai mendapat solusi ideal.

toh malah lebih enak dan lebih mudah manage-nya bisa dari 1 tempat saja, tinggal login cpanel domainnya beres, gak perlu dipisah-pisah jika kebutuhannya hanya untuk pointing a record dan update MX saja.

Sepertinya mas reyhan mengejek saya .. Padahal saya sudah paham sekali apa yang dia bilang dan dia tidak paham apa yang saya tanyakan. Jadi bingung saya apa yang dia maksud dan siapa yang harus di tertawakan??? :)

Ya mungkin mas reyhan sudah cukup puas, senang dan bangga dengan hanya pointing A dan MX saja.. tak apalah.. hanya sebatas itu kebutuhannya.

Hanya saja ketika salah satu kebutuhannya misalkan : Membuat server Mailing dari pada SUB.DOMAIN.CO.ID yang di delegasikan oleh DOMAIN.CO.ID, maka untuk tidak dianggap spam oleh penerima dan mendapatkan reputasi atau skor 10/10 di mail-tester.com tidak hanya A dan MX saja. ini akan merah semua ketika kita pakai MXtoolbox

menggunakan NS server agar terpisah dan set MX mail pada subdomain lebih mudah --> lebih mudah

SET

sub.domain.co.id - A - ip
sub.domain.co.id - MX - sub.domain.co.id

Betul.. terimakasih.

Betul, NS yang saya tambahkan ada pada domain panel, spt screenshoot saya sebelumnya.
Mungkin ini terkait batasan kepada end user (cmiww) , tidak ada input NS pada cPanel.

siapa bilang gak bisa?
tinggal set:
sub.domain.co.id IN NS nsx.namadomain.tld
sub.domain.co.id IN NS nsy.namadomain.tld

Saya sendiri walau satu server, sub domain lebih suka menggunakan zone terpisah dibanding 1 zone
contoh: https://intodns.com/linux.tutorials.id
tiap sub domain dari domain tutorials.id menggunakan zone yang berbeda (bisa dalam ns yang sama atau beda ns)

Ya.. Ini jawaban yang benar dan yang berhasil dari Tuan BestariWeb Hosting (dari sekian banyak yang menjawab tidak bisa) yang sudah saya coba dgn DNSZone domain utamanya menggunakan cPanel dan kita dapat mengakses WHM untuk menginput NS.

lain cerita mungkin bila DNSZone domain utama dimanage oleh unrestricted DNSZone, seperti VestaCP contohnya .karena tersedia input NS disana.[ ini sudah saya test dan berhasil ]

Setuju dgn statement nya dan ini tujuan saya. karena memang kemudahan management sub.domain tanpa harus menyenggol DNS ZONE domain utama, apalagi bukan milik kita pribadi.[ini hanya menurut saya karena kondisi dan kebutuhan yang diminta]

Itu rencana yang mau saya lakukan , mengeluarkan DNSZone subdomain keluar dan tidak dalam satu tempat. hal ini ideal untuk menerapkan agile development method

[SOLVED]
Yang saya inginkan sepertinya sudah terakomodir setelah beberapa hari mencoba dengan hal yang ternyata SIMPLE, yaitu dengan menambahkan input Nameserver yang mengarah ke subdomain kita pada domain panel / registar panel, walaupun itu berbeda dari NS root domain. ini akan memberikan SOA mandiri di setiap sub-domain dimana kita bebas mengisi zone zone dari sub domain.
Awalnya saya berfikir, hanya SOA pada root domain lah yang mempunyai delegasi penuh kemana sub domain mengarah

Jadi, ini pesan untuk saya sendiri :
Selama logic kita berfikir "ini harusnya bisa", jangan terkurung oleh paragima yang ada. Tetap mencari solusi lain di luar sistem yang kita pakai.
Yang membuat tidak bisa adalah batasan yang di terapkan oleh sistem yang kita pakai atau belum mampunya sistem yang kita pakai memberikan apa yang kita butuhkan. atau ya memang kita sendiri yang memang belum cukup ilmunya :)

Terima kasih semua.

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Ini sekalian buat contoh aja pointing subdomain pakai NS di beda NS dan beda server:
https://intodns.com/linux.tutorials.id
https://intodns.com/bootstrap.tutorials.id

Sebenernya kalau orangnya kreatif, model gini bisa juga dimanfaatkan untuk bisnis JUAL SUBDOMAIN.. dengan modal tahunan seharga 1 domain

Misal beli domain webku.id, kemudian subdomainnya kita jual murah apasaja.webku.id lengkap dengan panel subdomain (atur NS, dll)

Last edited:
Status
Not open for further replies.