[Ask] Mengatur beberapa VPS dan Nameserver

Status
Not open for further replies.

elakidiw

Poster 2.0
Hallo om dan tante penghuni DWH Semuanya..
Saya punya beberapa blog yg masih host di shared hosting. Belum mau upgrade ke Vps karena visitor masih rendah. Tapi saya sangat penasaran dan membeli beberapa VPS hanya untuk tujuan belajar. Tidak Saya pakai untuk blog saya.

Setelah baca-baca thread di sini dan tutorial di google sana saya memutuskan untuk membeli vps di digitalocean. Vultr dan dediserve. Karena tujuannya menghilangkan rasa penasaran. Saya order cuma satu bulan dan yg di DO bisa di destroy juga. Hehe

Saya terus baca-baca dan cari tutorial dan akhirnya berhasil instal webuzo di 3 VPS Saya.. Karena blog saya masih pakai sharedhosting dan ga mau ambil resiko. Saya putuskan untuk membeli domain baru ekstensi xyz karena disalah satu penyedia hosting ada promo domain tsb harganya murah 12ribu.. Hehe

Sebelumnya minta maaf kalo intronya kepanjangan yaa :D

Nah yang mau saya tanyakan adalah soal nameserver. Berbekal tutorial juga saya berhasil membuat Child NS sendiri di panel domain dan menambah record A untuk ns 1 dan 2.

Karena saya punya 3 VPS Ini latihan yang saya terapkan :
Vps pertama lokasi singapore
hostnamenya : sg.domainku.xyz
IP Address : 1.2.3.4.5.0.0.1
Nameserver: ns1.domainku.xyz - ns2.domainku.xyz
Kedua nameserver saya arahkan ke ip yang sama : 1.2.3.4.5.0.0.1

Vps kedua lokasi london
Hostnamenya : ldn.domainku.xyz
IP Address : 1.2.3.4.5.0.0.2
Keduanya saya arahkan ke Ip 1.2.3.4.5.0.0.2

Vps ketiga saya pesan di dediseve
Hostnamenya : indo.domainku.xyz
IP Adress :1.2.3.4.5.0.0.3
Pengaturan nameserver saya lakukan serupa seperti kedua vps sebelumnya.

Maaf ya kalo panjang... Jangan di bully hihi..
Saya lanjut yaa..

Karena saya belum tau itu VPS sudah tepat atau belum settingnya saya coba upload web html sederhana di webuzo di vps singapore. Dan di member area ditempat saya membeli domain untuk nameserver saya arahkan ke ns1.domainku.xyz dan ns2.domainku.xyz.

Selang beberapa menit saya coba akses websitenya dan berhasil.

Nah yang jadi pertanyaan dan bikin penasaran sampai saya beli 3 vps adalah karena setiap saya berlangganan shared hosting ditempat yg berbeda ns1 sampai ns4 itu berbeda ip. Hanya yg saya perhatikan ns1 saja yg mengarah ke domain saya. Kalo saya ns1 dan ns2 kan sama..

Nah karena penasaran ini pula saya coba tambah record ns di vps singapore jadi seperti ini :
ns1.domainku.xyz tetap mengarah ke 1.2.3.4.5.0.0.1
sedangkan untuk ns2.domainku.xyz saya arahkan ip nya ke 1.2.3.4.5.0.0.2 (vps london)
ns3.domainku.xyz saya arahkan lagi seperti ns1.domainku.xyz
Untuk ns4.domainku.xyz saya arahkan ke ip 1.2.3.4.5.0.0.3 (vps indo)

Di member area domain saya tinggal tambah ns3.domainku.xyz dan ns4.domainku.xyz

Saya cek di intodns ih kereeen ns saya ada 4 hehehe.. Saya coba akses webnya juga berhasil ga ada apa2..

Nah apakah saya sudah betul settingnya? Asli saya penasaran.
Apa hal tsb bisa saya lakukan di kedua vps yg lain?
Saya silang2 perbedaanya cuma di ns1 saja yg mengarah ke ip vps tsb

Apa jangan2 saya keliru karena kemarin saya dapat istilah baru yg baru saya baca 'Cluster'.

Nah kalo yg penyedia hosting lakuinya gimana ya?

Saya belum ada niat buka usaha seperti ini. Saya pengen muasin rasa penasaran dan dapet jawaban sesungguhnya.. :D

Maafin ya kalo kepanjangan dan ada istilah yg mungkin saya salah tulis dan jadi bikin bingung..

Coret2 jawabannya om dan tantekuuu..

GPLHosting

Hosting Guru
Hallo om dan tante penghuni DWH Semuanya..
Saya punya beberapa blog yg masih host di shared hosting. Belum mau upgrade ke Vps karena visitor masih rendah. Tapi saya sangat penasaran dan membeli beberapa VPS hanya untuk tujuan belajar. Tidak Saya pakai untuk blog saya.

Setelah baca-baca thread di sini dan tutorial di google sana saya memutuskan untuk membeli vps di digitalocean. Vultr dan dediserve. Karena tujuannya menghilangkan rasa penasaran. Saya order cuma satu bulan dan yg di DO bisa di destroy juga. Hehe

Saya terus baca-baca dan cari tutorial dan akhirnya berhasil instal webuzo di 3 VPS Saya.. Karena blog saya masih pakai sharedhosting dan ga mau ambil resiko. Saya putuskan untuk membeli domain baru ekstensi xyz karena disalah satu penyedia hosting ada promo domain tsb harganya murah 12ribu.. Hehe

Sebelumnya minta maaf kalo intronya kepanjangan yaa :D

Nah yang mau saya tanyakan adalah soal nameserver. Berbekal tutorial juga saya berhasil membuat Child NS sendiri di panel domain dan menambah record A untuk ns 1 dan 2.

Karena saya punya 3 VPS Ini latihan yang saya terapkan :
Vps pertama lokasi singapore
hostnamenya : sg.domainku.xyz
IP Address : 1.2.3.4.5.0.0.1
Kedua nameserver saya arahkan ke ip yang sama : 1.2.3.4.5.0.0.1

Vps kedua lokasi london
Hostnamenya : ldn.domainku.xyz
IP Address : 1.2.3.4.5.0.0.2
Keduanya saya arahkan ke Ip 1.2.3.4.5.0.0.2

Vps ketiga saya pesan di dediseve
Hostnamenya : indo.domainku.xyz
IP Adress :1.2.3.4.5.0.0.3
Pengaturan nameserver saya lakukan serupa seperti kedua vps sebelumnya.

Maaf ya kalo panjang... Jangan di bully hihi..
Saya lanjut yaa..

Karena saya belum tau itu VPS sudah tepat atau belum settingnya saya coba upload web html sederhana di webuzo di vps singapore. Dan di member area ditempat saya membeli domain untuk nameserver saya arahkan ke ns1.domainku.xyz dan ns2.domainku.xyz.

Selang beberapa menit saya coba akses websitenya dan berhasil.

Sampai disini sudah benar utk yg Singapore saja. Upload html ke singapore lalu diakses bisa.

Tapi kalau yg London dan Jakarta, saya sangsi ga bakal bisa dibuka kalau pakai hostname yg di set tsb.

Nah yang jadi pertanyaan dan bikin penasaran sampai saya beli 3 vps adalah karena setiap saya berlangganan shared hosting ditempat yg berbeda ns1 sampai ns4 itu berbeda ip. Hanya yg saya perhatikan ns1 saja yg mengarah ke domain saya. Kalo saya ns1 dan ns2 kan sama..

Nah karena penasaran ini pula saya coba tambah record ns di vps singapore jadi seperti ini :
ns1.domainku.xyz tetap mengarah ke 1.2.3.4.5.0.0.1
sedangkan untuk ns2.domainku.xyz saya arahkan ip nya ke 1.2.3.4.5.0.0.2 (vps london)
ns3.domainku.xyz saya arahkan lagi seperti ns1.domainku.xyz
Untuk ns4.domainku.xyz saya arahkan ke ip 1.2.3.4.5.0.0.3 (vps indo)

Di member area domain saya tinggal tambah ns3.domainku.xyz dan ns4.domainku.xyz

Saya cek di intodns ih kereeen ns saya ada 4 hehehe.. Saya coba akses webnya juga berhasil ga ada apa2..

Nah apakah saya sudah betul settingnya?

Sekali lagi, disini sudah benar utk yg Singapore saja.

Silakan di test utk buka hostname yg London dan Jakarta, apakah bisa juga ?

Asli saya penasaran.
Apa hal tsb bisa saya lakukan di kedua vps yg lain?
Saya silang2 perbedaanya cuma di ns1 saja yg mengarah ke ip vps tsb

Apa jangan2 saya keliru karena kemarin saya dapat istilah baru yg baru saya baca 'Cluster'.
Ya benar, yg sudah di setting di tiap2 VPS itu adalah DNS server dengan mode stand-alone, bukan clustering.

Untuk webuzo sendiri, sepanjang sepengetahuan saya sptnya blm ada fitur DNS Clustering (CMIIIW), tp kalau mau setting manual di BIND/NAMED nya mungkin saja bisa.

Nah kalo yg penyedia hosting lakuinya gimana ya?

Saya belum ada niat buka usaha seperti ini. Saya pengen muasin rasa penasaran dan dapet jawaban sesungguhnya.. :D

Maafin ya kalo kepanjangan dan ada istilah yg mungkin saya salah tulis dan jadi bikin bingung..

Coret2 jawabannya om dan tantekuuu..

Yang dilakukan para hoster adalah melakukan DNS Clustering dimana itu adalah salah satu fitur utama dari hosting panel CPanel.

elakidiw

Poster 2.0
Makasih tan @GPLHosting sudah mau jawab. Untuk yang london bisa dibuka kalo saya hapus domain di webuzo dan upload file html baru di webuzo vps london.

Nah untuk bind/named itu apa? Dan dilakukan dimana ? Atau via putty sama kek instal webuzo. Saya instal webuzo copypaste scriptnya gara2 ini juga saya penasaran pengen make linux. Lagi cari2 referensi dulu tapi.

Buat nyoba cpanel dan whm sebaiknya saya coba versi trialnya atau langganan reseller hosting? Saya penasaran daleman whm itu gimana. Kalo beli lisensi cpanel vps satu bulan buat latihan aja apa itu bisa dipakai buat 3 vps?

GPLHosting

Hosting Guru
Makasih tan @GPLHosting sudah mau jawab. Untuk yang london bisa dibuka kalo saya hapus domain di webuzo dan upload file html baru di webuzo vps london.
Nah kan, berarti gantian ya :D

Nah untuk bind/named itu apa? Dan dilakukan dimana ? Atau via putty sama kek instal webuzo. Saya instal webuzo copypaste scriptnya gara2 ini juga saya penasaran pengen make linux. Lagi cari2 referensi dulu tapi.
BIND atau biasa jg disebut NAMED adalah DNS Server atau DNS Daemon, sepengetahuan saya webuzo memakai BIND/NAMED utk DNS service nya. Bisa di setting2 via console atau ssh (putty).

Buat nyoba cpanel dan whm sebaiknya saya coba versi trialnya atau langganan reseller hosting? Saya penasaran daleman whm itu gimana. Kalo beli lisensi cpanel vps satu bulan buat latihan aja apa itu bisa dipakai buat 3 vps?
ada versi trial nya. silakan aja request 3 lisensi trial utk 3 vps.

atau cukup satu saja lisensi nya untuk 1 vps, sedangkan 2 vps lainnya di install Cpanel DNS Only (tanpa lisensi) kalau mau mencoba DNS clustering.

elakidiw

Poster 2.0
Iya tan @GPLHosting jadi gantian haha tapi akhirnya saya beli satu domain lagi tp statusnya masih unpaid. Udah kirim konfirmasi pembayaran juga tinggal nunggu domainnya aktiv.

Nah rencananya u/ domain ini saya mau tambahkan di webuzo singapore dengan upload html lain. Nah kalo gitu gimana tan? Yg domainpertama mengarah ke vps london dan domain yg kedua ke vps singapore. Ns nya tetap sama cuma beda ns1 nya saja yg pointing ke masing2 server.

Kalo beli 1 lisensi vps dan yang 2 vps ditambah sebagai Dns only. Apa di kedua vps tersebut bisa digunakan untuk host atau upload website juga?

Nah untuk bind/named di putty saya mau nyari2 tutorialnya dulu kalo mentok saya tanya lagi yaa. . hehe

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Nah rencananya u/ domain ini saya mau tambahkan di webuzo singapore dengan upload html lain. Nah kalo gitu gimana tan? Yg domainpertama mengarah ke vps london dan domain yg kedua ke vps singapore. Ns nya tetap sama cuma beda ns1 nya saja yg pointing ke masing2 server.
Ijin info :
Kasih NS yg sama saja, sisahnya bermain di A recordnya mau dipointing kemana web server untuk domain tersebut
misalnya contoh domain pertama domainbaru.com dengan menggunakan NS :
ns1.domainlama.xyz 1.2.3.4.5.0.0.1 (SG)
ns2.domainlama.xyz 1.2.3.4.5.0.0.2 (London)
n3.domainlama.xyz 1.2.3.4.5.0.0.3 (ID)
Nanti tinggal di DNS zonenya untuk domainbaru.com pointing ke webserver 1.2.3.4.5.0.0.1 (SG),
Domain kedua domainku.xyz dgn NS yg sama tp webservernya di ID maka A recordnya arahkan ke ip webserver 1.2.3.4.5.0.0.3
Jadi, NS sama hanya beda di A recordnya saja, gitu seterusnya
Agar bs saling backup antar ketiga DNS servernya mungkin sementara bs diadd manual dulu zone yg sama sambil dipelajari gmn caranya agar bs auto rsync antar ketiga DNS tersebut jd cukup sekali add saja maka semuanya akan terupdate (webuzo ini blm pernah saya coba)

Kalo beli 1 lisensi vps dan yang 2 vps ditambah sebagai Dns only. Apa di kedua vps tersebut bisa digunakan untuk host atau upload website juga?
Tidak karena fungsinya hanya untuk management DNS server saja
Nah untuk bind/named di putty saya mau nyari2 tutorialnya dulu kalo mentok saya tanya lagi yaa. . hehe
Selamat mencoba dan semoga berhasil
Semoga keberhasilan dan kesukses selalu bersama mbak @elakidiw

CMIIW

Last edited:

elakidiw

Poster 2.0
Makasih om @pluto01 sudah mau menjawab.. Jadi hanya beda di A recordnya pointing ke vps mana diarahkan ya ?

Untuk nameserver sendiri ga perlu di ubah untuk domain baru ?
Tetap seperti ini :
ns1.domainku.xyz (sg)
ns2.domainku.xyz (london)
ns3.domainku.xyz (pake sg lagi)
ns4.domainku.xyz (indo)

Nah kallo saya mau arah kan ke indo jadi record A nya pointing ke ip Indo.

Tapi di intodns ada waring yg bunyinya kalo ns1.domainku.xyz bukan parent server.
Apa mesti di balik ns1.domainku.xyz untuk domain baru ini diarahkan ke vps indo saja. Atau bisa diabaikan saja peringatan itu

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Makasih om @pluto01 sudah mau menjawab.. Jadi hanya beda di A recordnya pointing ke vps mana diarahkan ya ?
Yupz,
Dan pastikan masing2 DNS mempunyai zone yg sama,

Mungkin bs dicoba test 1 domain dlu, jika ada kendala atau ragu bs diinfo nama domainya entar agar teman2 yg lain bs kasih info juga

elakidiw

Poster 2.0
Yupz,
Dan pastikan masing2 DNS mempunyai zone yg sama,

Mungkin bs dicoba test 1 domain dlu, jika ada kendala atau ragu bs diinfo nama domainya entar agar teman2 yg lain bs kasih info juga
Zone yang sama ? Maksudnya gimana ya? Kalo nama domainnya saya ga enak kalo di infokan. Karena tujuan beli 2 domain ini u/ menghilangkan rasa penasaran dan latihan. Saya sih belum punya niatan kaya om @pluto01 buka bisnis hosting. Saya selalu tertarik sama hal baru yg belum saya ketahui. Kalo ga sampe jadi tahu rasa penasaran saya makin jadi :D

Tapi ga menutup kemungkinan buat kedepannya soalnya jualan cake di instagram mulai turun penjualannya.. Kalah saing sama artis yg jualan cake juga kek Shiren sungkar dan prilly latuconsina :D

DraCoola

Expert 1.0
dns zone yg sama maksutnya berada di cluster yg sama
akhirnya memang lebih baik pake clustering untuk mengelola beberapa server/vps
meskipun ada beberapa vps tapi mereka berasal dari zone yg sama

jadi ketika ada penambahan vps lagi cukup dengan menambah pointing A record saja disisi panel dns domain (hostname) + server cluster dns
sehingga nameserver untuk domain² barunya kelak nda perlu diganti sama sekali meskipun domain berpindah ke vps lain, selama masih dalam lingkup cluster dns yg sama

Status
Not open for further replies.