[Ask] Mengatur beberapa VPS dan Nameserver

Status
Not open for further replies.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Zone yang sama ? Maksudnya gimana ya?
Itu jika mbaknya ingin mencapai istilah yg ini, jadi agar ketiga dns itu bs saling membackup jika ada yg down/bermasalah maka di ketiga dns servernya ada record yg sama
saya dapat istilah baru yg baru saya baca 'Cluster'.
Misal domainbaru.com ke IP SG 1.2.3.4.5.0.0.1 (maka baik di DNS SG, ID, London, SG2) record tersebut ada
Kalo nama domainnya saya ga enak kalo di infokan. Karena tujuan beli 2 domain ini u/ menghilangkan rasa penasaran dan latihan. Saya sih belum punya niatan kaya om @pluto01 buka bisnis hosting. Saya selalu tertarik sama hal baru yg belum saya ketahui. Kalo ga sampe jadi tahu rasa penasaran saya makin jadi :D
Belajar ga harus terjun ke bisnis, bagusnya diinfo saja mbak agar teman2 yg lain bs bantu2 jika ada kendala, mbaknya ga maukan mati penasaran jika ada hal2 yg belum "tembus"
Tapi ga menutup kemungkinan buat kedepannya soalnya jualan cake di instagram mulai turun penjualannya.. Kalah saing sama artis yg jualan cake juga kek Shiren sungkar dan prilly latuconsina :D
Kita selalu berharap yg terbaik untuk mbaknya dan semoga sukses dalam setiap kegiatannya, Amin

GPLHosting

Hosting Guru
Makasih om @pluto01 sudah mau menjawab.. Jadi hanya beda di A recordnya pointing ke vps mana diarahkan ya ?

Untuk nameserver sendiri ga perlu di ubah untuk domain baru ?
Tetap seperti ini :
ns1.domainku.xyz (sg)
ns2.domainku.xyz (london)
ns3.domainku.xyz (pake sg lagi)
ns4.domainku.xyz (indo)

Nah kallo saya mau arah kan ke indo jadi record A nya pointing ke ip Indo.

Tapi di intodns ada waring yg bunyinya kalo ns1.domainku.xyz bukan parent server.
Apa mesti di balik ns1.domainku.xyz untuk domain baru ini diarahkan ke vps indo saja. Atau bisa diabaikan saja peringatan itu

sudah benar ini. warning nya bisa diabaikan selama warnanya bukan merah.

GPLHosting

Hosting Guru
Itu jika mbaknya ingin mencapai istilah yg ini, jadi agar ketiga dns itu bs saling membackup jika ada yg down/bermasalah maka di ketiga dns servernya ada record yg sama

Misal domainbaru.com ke IP SG 1.2.3.4.5.0.0.1 (maka baik di DNS SG, ID, London, SG2) record tersebut ada

Belajar ga harus terjun ke bisnis, bagusnya diinfo saja mbak agar teman2 yg lain bs bantu2 jika ada kendala, mbaknya ga maukan mati penasaran jika ada hal2 yg belum "tembus"

Kita selalu berharap yg terbaik untuk mbaknya dan semoga sukses dalam setiap kegiatannya, Amin

nah lho .. sampe di doain mati penasaran krn ga mau share nama domainnya :D

elakidiw

Poster 2.0

Ngga ah om, soalnya yg jual anggota sini juga kayanya.. Saya beli domain 12 ribu hihi. Dan ga diperpanjang karena cuma mau ngilangin penasaran aja . biaya perpanjangan harga normal soalnya..
Lagian nama domainnya ga ada arti husus, random aja gitu pas nyari domain :D

Iya om belum ada niat sih, masih enakan di dapur bikin resep baru :D tapi ya itu saya orangnya penasaranan sama hal baru. Dan kayanya ini jadi hobi kedua deh :D

elakidiw

Poster 2.0
dns zone yg sama maksutnya berada di cluster yg sama
akhirnya memang lebih baik pake clustering untuk mengelola beberapa server/vps
meskipun ada beberapa vps tapi mereka berasal dari zone yg sama

jadi ketika ada penambahan vps lagi cukup dengan menambah pointing A record saja disisi panel dns domain (hostname) + server cluster dns
sehingga nameserver untuk domain² barunya kelak nda perlu diganti sama sekali meskipun domain berpindah ke vps lain, selama masih dalam lingkup cluster dns yg sama
Iya om semua jawabannya serupa. Trimakasih.. Disini membernya baik2 ya.. Di forum lain kadang nadanya kek bully gitu apa krna disini anggotanya usianta udah pada mateng ya jadi ngemong banget :D

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Iya om semua jawabannya serupa. Trimakasih.. Disini membernya baik2 ya.. Di forum lain kadang nadanya kek bully gitu apa krna disini anggotanya usianta udah pada mateng ya jadi ngemong banget :D
Hehehehehe kita di sini susah senang saling membantu mbak, issue/permasalahan yg sering kita hadapi mirip2 jd saling melengkapi, belajar bersama sharing bersama, yg penting ada usaha, maka teman2 di sini akan selalu dgn senang hati membantu

GPLHosting

Hosting Guru

kapan ngrebus nya ? koq udah mateng aja ?

Status
Not open for further replies.