[ASK] Optimasi storage engine database

Status
Not open for further replies.

Hostnem

Beginner 2.0
terima kasih Tuan @pluto01. tapi saya masih penasaran lagi tuan, kalau misalkan tbl_1 hanya tabel master yang tidak pernah di update, misal tabel provinsi, dia hanya mengambil data saja, bukan kan lebih efektif menggunakan MyISAM? mohon petunjuknya :105:

GPLHosting

Hosting Guru
Salam dulu buat para suhu yang baca threads ini:77:.

Saya mau konsultasi tentang storage engine Tuan.
Silakan

1. Efektif atau tidak jika 1 database menggunakan 2 atau lebih macam engine, misal tbl_1 MyISAM, tbl_2 InnoDB, tbl_3 XtraDB dst.
Bukan masalah efektif atau ngga efektif, pemilihan engine storage tergantung selera dan juga performance serta fitur sih. Masing2 engine punya plus dan minus yang semuanya harus di pelajari dengan seksama.

2. Jika dibilang efektif dan rekomended buat diterapin, berarti optimasinya di my.cnf mencantumkan semua engine yg di pakai ya?
Kalau mau aktifin semua engine storage, ya harus di cantumkan semua di my.cnf-nya.

3. lalu setahu saya kan tidak ada patokan "pasti" nilai yang paling perfect untuk setiap variabel, dari beberapa sumber yang saya baca itu tergantung spek server, dan kondisi database itu sendiri. Nah cara hitung nilai variabel yang terbaik itu hitungnya bagaimana ya? misal (yang saya temukan) innodb_buffer_pool_size itu 70%-80% dari RAM.
Sudah banyak rumus dan tools yang bisa dipakai untuk tuning database sesuai dengan keperluannya masing-masing, jadi tidak dapat dikatakan bahwa ada satu rumus yang "terbaik" .. tidak demikian.

dan menurut Tuan Tuan, variabel apa saja yang paling penting untuk di atur.
Semua variable itu penting, maka dari itu, selagi bisa dan selagi mungkin.. pelajari saja semua variable-nya.

Hostnem

Beginner 2.0
Terima kasih tuan @GPLHosting. kalau misal database sudah puluhan giga apakah perlu diperhatikan untuk pemilihan engin nya? semisal seperti tabel yang saya sebut di atas, provinsi, itukan kalau saya lihat lebih tepat menggunakan MyISAM, atau itu pengaruhnya kecil sekali sehingga tidak perlu hal semacam itu? mungkin Tuan ada pencerahan lagi hehe...

GPLHosting

Hosting Guru
Terima kasih tuan @GPLHosting. kalau misal database sudah puluhan giga apakah perlu diperhatikan untuk pemilihan engin nya? semisal seperti tabel yang saya sebut di atas, provinsi, itukan kalau saya lihat lebih tepat menggunakan MyISAM, atau itu pengaruhnya kecil sekali sehingga tidak perlu hal semacam itu? mungkin Tuan ada pencerahan lagi hehe...

kalau data besar, apalagi cuma untuk di read/query aja, better pakai InnoDB.

boleh juga dicoba pakai XtraDB .. forkingnya innodb dari Percona.

trus, variable2 innodb yg berhubungan dgn buffer-buffer digedein, ... biar query kedua dst diambil dari memory, bukan ke disk lagi.

Hostnem

Beginner 2.0
menurut Tuan @GPLHosting lebih better mana XtraDB sama innoDB dan jika awalnya pakai engin innoDB migrasi ke XtraDB bakalan ada masalah g ya kira"? hehe,, maaf Tuan terlalu banyak nanya.

GPLHosting

Hosting Guru
menurut Tuan @GPLHosting lebih better mana XtraDB sama innoDB dan jika awalnya pakai engin innoDB migrasi ke XtraDB bakalan ada masalah g ya kira"? hehe,, maaf Tuan terlalu banyak nanya.

better XtraDB. di migrasi ga ada masalah, krn XtraDB drop-in replacement-nya InnoDB.

ya pas migrasinya, backup data dlm bentuk Dump jg harus diutamakan.

megdi

Apprentice 1.0
@hendranata Terima kasih Tuan buat sarannya. tapi ini buat tambahan ilmu aja sih hehe,, nyari forum DBA juga blm nemu, heheh... Soalnya saya pikir pikir lagi, database sangat perlu di perhatikan juga. mulai dari optimasi, hingga security itu sgt penting, beberapa client saya banyak yang terkena inject di databasenya, itu yg menginspirasi saya untuk belajar otak atik database, hehe...

Mysqltunner bole pakai, semua menyesuaikan spec servernya jg, di optimasi sampai jungkir balik Kalau konsumsi nya melebihi spec server tetap down jg hahaha
Kalau untuk inject ini harusnya berhubungan dgn coding nya ya bukan databasenya, benar gk?
saya rasa juga seperti itu min.

buat TS kenapa gak pakai modsecurity buat masalah sql inject nya :D

Status
Not open for further replies.