[ASK] Spek VPS Ini Cocoknya Menggunakan Panel Atau Tidak?

nurhadiumar

Poster 2.0
tergantung kebutuhannya, kalau untuk web server engga usah pakai panel (berat di panelnya)
kalau untuk web server + mail server bisa di coba vestacp, tapi engga bisa aktivitas berat kalau pakai panel

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
mungkin sih yang dimaksud TS Panel kali ya bukan Brand, kalo panel 1Gb yang free bisa coba Cyberpanel, saya coba cyberpanel di OpenVZ ram 768Mb, host 2 web normal blm pernah sampe over, cyberpanel Enterprise bisa dicoba tuh, ada yang Free dengan kriteria VPS = Maks RAM 2Gb, Maksimal Domain 2.

yang enterprise free maksimal domain 1

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
Kalau tidak harus pakai uBuntu, bisa dicoba CWP

septyanwidianto

Beginner 1.0
menurut saya ram 1 gb pas pasan banget untuk cpanel, tapi bisa dicoba karena nanti usage setelah ada beban baru ketahuan maksimal atau tidak.

belum pernah pakai cpanel di ubuntu, rekomen pake centos/CL

Iya suhu, hal ini yang sebenarnya jadi pertanyaan. Apakah memungkinkan jika menggunakan panel.

kalo hanya utk web server sih tidak usah pakai cPanel atau panel apapun mas... krn RAM: 1Gb kalo pake panel, malah berat di panelnya
tinggal Install apache, php, mariadb di ubuntu mudah kan mas, banyak tutornya

Iya suhu, siap ini masukan yang baik.

mending gak usah pakai cpanel mas, lagian cpanel hanya support centos, cloudlinux sama rhel. Apalagi dengan spek minimum, ketimbang resourcenya kemakan untuk panel. mending install sendiri aja pak. Ubuntu banyak dokumentasinya. dan misal kalau mau lebih mudah pakai runcloud atau serverpilot. Ada versi gratisnya

Iya suhu, saya pakai Ubuntu karena sudah familiar sama command-commandnya.

RAM 1GB dirasa sangat minim utk pakai Panel, jadi mending manualan aja.

Sepertinya memang manualan deh. Kebetulan memang ingin ada beberapa domain di dalam 1 vps, jadi awalnya saya berpikir bahwa jika menggunakan panel akan lebih mudah :D

dari pada pke cPanel mending budgetnya untuk upgrade vpsnya, ram 1gb pke panel malah ga kuat nnti vpsnya

Wah ide bagus juga suhu. Soalnya liat biaya lisensinya memang mahal :D

septyanwidianto

Beginner 1.0
TS jangan bingung antara panel dengan cpanel, cpanel sudah mengarah ke salah satu nama panel hihi .. panel hosting banyak tinggal sesuaikan dengan budget dan kebutuhan, free atau berbayar.

:D maaf suhu, maksudnya panel bukan brand cPanel hihi

mungkin sih yang dimaksud TS Panel kali ya bukan Brand, kalo panel 1Gb yang free bisa coba Cyberpanel, saya coba cyberpanel di OpenVZ ram 768Mb, host 2 web normal blm pernah sampe over, cyberpanel Enterprise bisa dicoba tuh, ada yang Free dengan kriteria VPS = Maks RAM 2Gb, Maksimal Domain 2.

Iya suhu maksudnya panel :D, wah boleh saya coba juga tuh Cyberpanel.
Tetapi cocok jika menggunakan Ubuntu kah? Karena rata-rata saya lihat spesifikasinya pakai Centos.

septyanwidianto

Beginner 1.0
kalo cuma host 1 domain aja ga usa panel mungkin ya..
pake panel kalo mau bnyk domain spy memudahkan

Iya kebetulan ada planing setidaknya 3 domain yang akan berada dalam 1 vps ini suhu.
Makanya tadinya saya berpikir mungkin jika menggunakan panel akan lebih mudah managenya :D

Kalau tidak harus pakai uBuntu, bisa dicoba CWP

Kebetulan lebih familiar dengan command-command nya dari Ubuntu suhu :D

Misima Hendrawan

Poster 1.0
hanya meluruskan
Panel VS cPanel itu beda ya, jd jgn di samakan, biar yg jawab tidak bingung
VPS 1 GB pake panel vestacp = msh ringan resource nya
VPS 1 GB pake panel cPanel = berat resource nya

Hosterbyte

Apprentice 2.0
Verified Provider
kalau spec segitu saya pribadi milih pake vestacp tuan.