Cara Install Mod_pagespeed dari google

Status
Not open for further replies.

revti

Poster 2.0
Oh, gitu yah?
sebelumnya saya pakai PageSpeed Service dari Google (www), memang sih load ke server tambah lama. Jadinya pengen coba2 pakai yg module nya mungkin ada perubahan. Tapi gak tau cara installnya.. haha
baca dokumentasinya dong, kan udah lengkap tuh.. gak susah2 amat kok

revti

Poster 2.0
ini untuk nge load situs biar makin kencang load nya?
buat optimize website, seperti: hilangin comment, whitespace di code html, merge css, javascript jadi 1 file (kurangi HTTP request ke server), resize image sesuai ukuran yg tampil di browser (kadang user awam pasang image ukuran 1024px padahal cuma tampil 200px di web), compress ulang image dari PNG ke JPG yg ukurannya lebih kecil, setting cache-ability, etc..

tapi efek sampingnya ya load server jadi tinggi karena harus melakukan stripping, resize image, gabungin css, javascript. kalau dipasang untuk server dengan jumlah website kecil sih cocok dan akan meningkatkan kecepatan loading website, tapi kalau dipasang di shared hosting server malah bikin load berat soalnya cachenya gak cukup untuk tampung data dari website2 jadi cepet di prime, imbasnya ya ulang dari awal lagi optimize nya

IDreg.Net

Expert 2.0
Mohon petunjuknya lebih lanjut..
console itu di bagian mana dari cpanel? CMIIW itu sebelah mana?
saya pakai web hosting dari Bluehost..

terima kasih banyak yah atas petunjuknya
console itu di jalanin lewat SSH ( klo blm tau apa itu SSH, cari di forum ini dah ada info nya )
CMIIW itu di sebelah mana yach :109:CMIIW = Correct Me If I'm Wrong ( Koreksi saya bila saya salah )
bluehost gak bisa SSH
lebih lengkap langsung ke google nya
https://developers.google.com/speed/pagespeed/module/download
atau
https://developers.google.com/speed/pagespeed/module

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
Mohon petunjuknya lebih lanjut..
console itu di bagian mana dari cpanel? CMIIW itu sebelah mana?
saya pakai web hosting dari Bluehost..

terima kasih banyak yah atas petunjuknya

itu levelnya ada disisi root atau yang punya akses direct/remote ke console server .. pelanggan shared hosting kemungkinan besar tidak bisa implementasi tutorial ini. CMIIW

mustafaramadhan

Hosting Guru
Jika pakai rpm-based distro (redhat cs), buat file google-mod-pagespeed.repo di /etc/yum.repos.d dengan ini:
Code:
[google-mod-pagespeed]
name=google-mod-pagespeed
baseurl=http://dl.google.com/linux/mod-pagespeed/rpm/stable/$basearch
enabled=1
gpgcheck=0

kemudian jalankan 'yum install mod-pagespeed-stable'.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Benar kata Om Galuh82 untuk shared hosting tidak bisa untuk melakukan hal ini (kecuali jika dikasih hak akses ke sshnya) minimal VPS atau dedicated agar punya hak akses ke sshnya.

Untuk cara yg paling mudah seperti yg diinfo pak mustafaramadhan (MR) di atas jika Tuan punya VPS/Dedicated server.

console = ini layar untuk command-line user interface yg berbasis text
CMIIW = Correct Me If I'm Wrong, ini merupakan singkatan kata2 ga ada hubungan dgn server

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
buat optimize website, seperti: hilangin comment, whitespace di code html, merge css, javascript jadi 1 file (kurangi HTTP request ke server), resize image sesuai ukuran yg tampil di browser (kadang user awam pasang image ukuran 1024px padahal cuma tampil 200px di web), compress ulang image dari PNG ke JPG yg ukurannya lebih kecil, setting cache-ability, etc..

tapi efek sampingnya ya load server jadi tinggi karena harus melakukan stripping, resize image, gabungin css, javascript. kalau dipasang untuk server dengan jumlah website kecil sih cocok dan akan meningkatkan kecepatan loading website, tapi kalau dipasang di shared hosting server malah bikin load berat soalnya cachenya gak cukup untuk tampung data dari website2 jadi cepet di prime, imbasnya ya ulang dari awal lagi optimize nya
waah kalau membuat load jadi tinggi mending gak pasang deh

di server, aku gandengin ini untuk mempercepat load content situs2 client
apache 2.4.x + memcached + pecl memcache + xcache
bisa liaht di homepage situs ku, ada itu software engine yang dipake dilist gambarnya

mustafaramadhan

Hosting Guru
Percobaan sementara, tidak ada perbedaan signifikan antara pakai nginx-proxy/hiawatha-proxy + mod-pagespeed dengan nginx-proxy/hiawatha-proxy + microcache. mod-pagespeed cuma lebih cepat 3-5% tapi makan memory lebih banyak.

Jefri

Beginner 1.0
Makasih banyak Tuan-Tuan semua atas komentarnya. Really appreciate it ^^

baca dokumentasinya dong, kan udah lengkap tuh.. gak susah2 amat kok
Iya udah dibaca Tuan.. tapi bingung soalnya belum pernah pake command2.. hahaha
maklum Tuan background bukan programmer.. belajarnya otodidak :21:

console itu di jalanin lewat SSH ( klo blm tau apa itu SSH, cari di forum ini dah ada info nya )
CMIIW itu di sebelah mana yach :109:CMIIW = Correct Me If I'm Wrong ( Koreksi saya bila saya salah )
bluehost gak bisa SSH
lebih lengkap langsung ke google nya
https://developers.google.com/speed/pagespeed/module/download
atau
https://developers.google.com/speed/pagespeed/module

Benar kata Om Galuh82 untuk shared hosting tidak bisa untuk melakukan hal ini (kecuali jika dikasih hak akses ke sshnya) minimal VPS atau dedicated agar punya hak akses ke sshnya.

Untuk cara yg paling mudah seperti yg diinfo pak mustafaramadhan (MR) di atas jika Tuan punya VPS/Dedicated server.

console = ini layar untuk command-line user interface yg berbasis text
CMIIW = Correct Me If I'm Wrong, ini merupakan singkatan kata2 ga ada hubungan dgn server

Bluehost bisa jalankan SSH buat Shared hosting.
tapi mesti verified user dulu dengan mengirim scan KTP. Kemarin malam saya kirim, tadi pagi dah di verified jadi bs akses SSH.
tuk command kata mrk lewat PuTTy.

Tapi masih belom berhasil juga. Mohon bantuan dari para Tuan2 semuanya :77:

- Server bluehost menggunakan CentOs 64 bit (menurut cs bluehost).
- Sehingga saya FTP file rpm: mod_pagespeed 64-bit .rpm ke home directory.
- di PuTTy, saya beri command spt di module:

sudo rpm -U mod-pagespeed-*.rpm --> gak berhasil
sudo rpm -U mod-pagespeed-stable_current_x86_64.rpm*.rpm --> gak berhasil

saya mulai coba command buatan sendiri :19: :
sudo ~ mod-pagespeed-stable_current_x86_64.rpm --> gak berhasil
sudo yum install at mod-pagespeed-stable_current_x86_64.rpm --> gak berhasil
dll..

Pesan error:
sudo: unable to stat /etc/sudoers: No such file or directory
sudo: no valid sudoers sources found, quitting
sudo: unable to initialize policy plugin

Mohon bantuannya Tuan.. hehe