[FYI] Bayar Pajak Usaha Jasa Hosting

PremiumFastNet

Apprentice 2.0
Verified Provider
Halo member DWH..
Saya mau share aja disini tentang pajak.. Kalau ada kekurangan mohon ditambahkan..

1 juli 2019
Saya ke Kantor Pajak Madya Sidoarjo di Jl. Juanda..

Ini terutama karena banyak yg menyarankan untuk membayar Pajak Usaha karena memang pendapatan dari Usaha tepatnya hosting..

Masuk dan ke resepsionis kemudian isi form dan diarahkan ke counter CS (ada 5, 4 yg aktif)

Nah disini kita bisa konsultasi tentang NPWP dan usaha yg kita terus bayar pajaknya.

Oke kemudian intinya..

Bisa ga buat NPWP di beda kota sama ktp?
Tidak. NPWP harus dibuat di kota asal sama dengan data KTP.

Gimana kalau yg NPWP daftar online?
Kartu NPWP akan dikirim ke alamat sesuai KTP dalam waktu 1 bulan.

NPWP Hilang gimana tuh?
NPWP dapat di cetak ulang diseluruh PKP di Indonesia, tidak harus ke kota asal NPWP dibuat.

Lanjutttt....

Kita usaha jasa hosting harus bayar pajak brpa?
Kalau usaha kita mendapatkan pendapatan dibawah 4.8M/tahun maka kita hanya perlu membayar 0.5% dari omzet kita.

Misalnya :
Budi mendapat omzet 15jt /bulan maka pajak yg harus dibayar adalah Rp. 75.000/bln

Dan nanti akan dilaporkan di SPT tahunan..

Bagaimana jika pendapatan kita naik turun? Katakanlah Jan 2019 itu 10jt dan feb 2019 itu 20jt?
Nah disini kita hitung aja kira2 1 tahun berapa..

Nanti kita buat bayarnya perbulan.. Total semua akan terlihat nanti dari laporan SPT tahunan.

Jadi kalau kekurangan bayar maka kita harus bayar sesuai dengan SPT dan kalau kelebihan akan dikembalikan.

Karena saya bayar pajak apakah saya bisa memungut PPN 10%?
TIDAK.. Yang boleh memungut PPN 10% itu yg telah di tetapkan sebagai Pengusaha Kena Pajak (PKP) dan harus mengajukan ke ditjen pajak untuk mendapatkan status PKP dengan omzet diatas 4.8M/tahun.

Bagaimana jika saya tetap memunggut PKP padahal belum di tetapkan?
SANKSI bisa sampai sidang.

Bayar pajaknya dimana nanti yg 0.5% dari omzet?
Melalui E-Billing secara online lebih mudah.

Jika ada pertanyaan yang mungkin lebih rinci.. Ada baiknya datang ke PKP Pratama terdekat di kota anda atau call via telfon untuk konsultasi.

Kurang dan lebihnya saya mohon maaf. Mohon koreksinya..

Disini hanya berniat share agar kita ta'at pajak dan memajukan bangsa. Terima kasih

mas.satriyo

Hosting Guru
Yang boleh memungut PPN 10% itu yg telah di tetapkan sebagai Pengusaha Kena Pajak (PKP) dan harus mengajukan ke ditjen pajak untuk mendapatkan status PKP dengan omzet diatas 4.8M/tahun
kalo ini saya pernah tanya di kpp, katanya sebelum omzet 4,8m/tahun kita bisa mengajukan pengesahan status sebagai pkp
dengan syarat menunjukkan bukti2 yg menyatakan kalo kita perlu status sebagai pkp meskipun persyaratan penghasilan belum tercapai

PremiumFastNet

Apprentice 2.0
Verified Provider
Gambaran untuk teman-teman kalau mau buat perusahaan
Benar tuan ... hehe

kalo ini saya pernah tanya di kpp, katanya sebelum omzet 4,8m/tahun kita bisa mengajukan pengesahan status sebagai pkp
dengan syarat menunjukkan bukti2 yg menyatakan kalo kita perlu status sebagai pkp meskipun persyaratan penghasilan belum tercapai
Benar sekali.. memang harus mengajukan terlebih dahulu.. karena nanti akan di survei sama Dijen Pajak .. nah kemungkinan hal seperti ini, agar nanti pas sudah 4.8M/Thn .. kita sudah jadi PKP .. jadi di urus sebelum hal tersebut...

Biasanya yang mengajukan PKP ini CV atau PT karena nanti dikenakan biaya dsb begitu..

mantap thanks infonya, btw om bayar pajaknya brp kalo boleh tahu? hehe
Hehe .. lumayan juga ini harus bayar yang sebelumnya2 ... :21::21:

berkah

Apprentice 2.0
Halo member DWH..
Saya mau share aja disini tentang pajak.. Kalau ada kekurangan mohon ditambahkan..

1 juli 2019
Saya ke Kantor Pajak Madya Sidoarjo di Jl. Juanda..

Ini terutama karena banyak yg menyarankan untuk membayar Pajak Usaha karena memang pendapatan dari Usaha tepatnya hosting..

Masuk dan ke resepsionis kemudian isi form dan diarahkan ke counter CS (ada 5, 4 yg aktif)

Nah disini kita bisa konsultasi tentang NPWP dan usaha yg kita terus bayar pajaknya.

Oke kemudian intinya..

Bisa ga buat NPWP di beda kota sama ktp?
Tidak. NPWP harus dibuat di kota asal sama dengan data KTP.

Gimana kalau yg NPWP daftar online?
Kartu NPWP akan dikirim ke alamat sesuai KTP dalam waktu 1 bulan.

NPWP Hilang gimana tuh?
NPWP dapat di cetak ulang diseluruh PKP di Indonesia, tidak harus ke kota asal NPWP dibuat.

Lanjutttt....

Kita usaha jasa hosting harus bayar pajak brpa?
Kalau usaha kita mendapatkan pendapatan dibawah 4.8M/tahun maka kita hanya perlu membayar 0.5% dari omzet kita.

Misalnya :
Budi mendapat omzet 15jt /bulan maka pajak yg harus dibayar adalah Rp. 75.000/bln

Dan nanti akan dilaporkan di SPT tahunan..

Bagaimana jika pendapatan kita naik turun? Katakanlah Jan 2019 itu 10jt dan feb 2019 itu 20jt?
Nah disini kita hitung aja kira2 1 tahun berapa..

Nanti kita buat bayarnya perbulan.. Total semua akan terlihat nanti dari laporan SPT tahunan.

Jadi kalau kekurangan bayar maka kita harus bayar sesuai dengan SPT dan kalau kelebihan akan dikembalikan.

Karena saya bayar pajak apakah saya bisa memungut PPN 10%?
TIDAK.. Yang boleh memungut PPN 10% itu yg telah di tetapkan sebagai Pengusaha Kena Pajak (PKP) dan harus mengajukan ke ditjen pajak untuk mendapatkan status PKP dengan omzet diatas 4.8M/tahun.

Bagaimana jika saya tetap memunggut PKP padahal belum di tetapkan?
SANKSI bisa sampai sidang.

Bayar pajaknya dimana nanti yg 0.5% dari omzet?
Melalui E-Billing secara online lebih mudah.

Jika ada pertanyaan yang mungkin lebih rinci.. Ada baiknya datang ke PKP Pratama terdekat di kota anda atau call via telfon untuk konsultasi.

Kurang dan lebihnya saya mohon maaf. Mohon koreksinya..

Disini hanya berniat share agar kita ta'at pajak dan memajukan bangsa. Terima kasih
ini tuan baru mau bikin CV/PT atau memang sdh ada ?

PremiumFastNet

Apprentice 2.0
Verified Provider
ini tuan baru mau bikin CV/PT atau memang sdh ada ?

Tidak buat CV atau PT .. usaha yang dilakukan PRIBADI sekalipun harus bayar PAJAK karena termasuk UMKM