Kasih Layanan Tapi Jangan Ngemis Juga!

PremiumFastNet

Apprentice 2.0
Verified Provider
Sering kok ngalamin kayak gini ... solusinya ya jangan jual ke murahan .. jadi biaya support di masukin ke harga.
Kemudian untuk pertanyaan yang berulang, di WHMCS pakai "Support" => "Predefined Replies" ... jadi ga capek ngetik :113:

Ashen

Beginner 2.0
hmmk. Sabar gaan.
itu ujian kita sebagai Custome Support.

Yg bikin saya jengkel tuh client pilih paket apa, lalu penggunaa dia melebihi dari paketnya. Trus client ngeluh kok lemot, kok nggak bisa masuk.
Trus nanti ujung2nya jelek2in produk kita.

mlutfiup

Hosting Guru
Mulai dari mana ya...

Kita ini jualan jasa, tak berbentuk fisik tentunya, kadang sudah kita berikan batasan apa saja dan berapa lama periode layanan yang dibeli konsumen, tapi masih sering saya temukan konsumen yang kelewat batas permintaan supportnya. Ini bikin jengkel banget.

Untuk saya sendiri, prinsip saya adalah Konsumen adalah rekan dengan batasan, saya tidak pernah pakai prinsip konsumen adalah raja, ntar jadi sewanang-wenang seenak jidak sendiri. Saya selalu kasih awareness, edukasi ke konsumen yang rata-rata emang masih awam urusan web,hosting sampe server segala.

Ok lah mereka beli services di tempat saya, ok lah mereka berhak kirim ticket support, saya respon sesuai hak mrk. Yang bikin kesal ini, konsumen yang sudah melewati batas dukungan support gratis, masih minta tolong masalah mereka tanpa mengajukan support berbayar, mereka pikir beli layanan tertentu itu akan dapat support selama mereka masih pakai layanan itu atau sudah beli layanan itu. Makin mengesalkan lagi kalau mereka sewot angap diri mereka benar krn mereka beli mereka berhak dapat support selamanya (ga mikir itu sudah kelewat batas/mikir support selamanya gratisan itu juga ngimpi) dan sudah anggap penjual jasa (saya) ibarat karyawan tetap di tempat mereka, dikir-dikit ngasih perintah (ngasih ya bukan minta halus) untuk beresin masalah mereka.

Kesabaran juga ada batasannya, gila kali minta support gratis sedangkan saya bukan karyawan tetap mereka, dapat gaji tetap juga kagak, dapat tunjangan ini itu juga kagak dll masih maksa minta bantuan.

Klo konsumen udah gtu, baiknya saya tegasin aja balas ticket. Konsumen harus tau batas, ya kadang juga emang harus tau diri juga. Silahkan pakai jasa saya, tapi saya ga akan ngemis ke konsumen juga. Konsumen perlu tahu batasan itu penting!

Bagaimana dengan anda, ada kisah emosi ambyar dalam melayani konsumen anda selama ini dalam menggunakan jasa anda!? Hayuk lah curhat... :21:

Harusnya tinggal diarahin aja ambil paket support berbayar
Kalo mereka gak bersedia tinggal bilang permintaannya gak bisa dilakuin
Gampang kan?
ini masalah lack of communication aja sih

andhikawijaya

Apprentice 1.0
Verified Provider
Gue punya ide, gimana kalau setiap hoster, supportnya di add-on saat pembelian hosting.

Jadi kalau konsumen pesan hosting tanpa centang add-on support 24/7 atau add-on support Technical, maka sebagai provider, kita cukup balas apa adanya sesuai SLA/SOP yang ada. :) Terlihat sedikit memaksa, tapi kalau ga dibegituin, kadang konsumen nanyanya dari kasus A, bisa merembet ke Z yang which is ga ada hubungannya dengan masalah mereka. :D

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Gue punya ide, gimana kalau setiap hoster, supportnya di add-on saat pembelian hosting.

Jadi kalau konsumen pesan hosting tanpa centang add-on support 24/7 atau add-on support Technical, maka sebagai provider, kita cukup balas apa adanya sesuai SLA/SOP yang ada. :) Terlihat sedikit memaksa, tapi kalau ga dibegituin, kadang konsumen nanyanya dari kasus A, bisa merembet ke Z yang which is ga ada hubungannya dengan masalah mereka. :D
Terkait support ini agak sulit disama ratakan, karena ini salah satu yg menjadi pembeda antar yang lain
Jadi, menyesuaikan dengan kebijakan dan pola masing-masing
Tergantung sudut pandang dan pemahaman

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Beli hosting itu tidak hanya masalah teknologi, tapi juga support.
Oleh karena itu pengguna sebaiknya jangan cari murahnya saja, tapi support minim.
Lebih baik lebih mahal tapi support bagus.

Ini kata mahal bisa lebih spesifik utk khusus layanan jasa hosting/server yg dibeli end user atau lebih ke customer support yg masuk price tersendiri?
Agak susah bila ditekankan bahwa mahal tp support bagus, ini analisnya bisa berbeda-beda krn price murah tidak selalu kalah support dng price mahal utk kategori services.

faridm

Apprentice 1.0
Ini kata mahal bisa lebih spesifik utk khusus layanan jasa hosting/server yg dibeli end user atau lebih ke customer support yg masuk price tersendiri?
Agak susah bila ditekankan bahwa mahal tp support bagus, ini analisnya bisa berbeda-beda krn price murah tidak selalu kalah support dng price mahal utk kategori services.

ya mmg begitu.
tp scr umum, yg hrg murih (boleh dibilang tidak wajar) itu bs diduga supportnya tdk akan bagus.
sy ada pengalaman, beli hosting murah sekali. bukan utk web penting.
ya supportnya buruk. tiket lama dibalas. bahkan hosternya mengurangi space secara sepihak. Harusnya 5GB, tahu2 dipotong mjd 1GB. backup jg tdk ada.