[Keluhan Pelanggan] Minta pendapat dan saran untuk satelitweb

Status
Not open for further replies.

jongno

Beginner 2.0
saya cek domainnya sudah terdaftar sampai 2022
https://who.is/whois/odengan.com

Jadi dananya dikurang aja Tuan dari biaya register 5 tahun. Juga kalau SSL nya sudah aktif dikurang juga dengan SSLnya.
Nah domainnya itu jadi milik Tuan jadinya karena sudah Tuan bayar, nanti bisa dipake buat di tempat lain.
benar tuan kalu saya minta begitu emang ,semoga cepat selesai tuan karena sudah terlalu lama ini pengerjaannya
solusi terbaik sesuai post 15 di atas masgan
berapa banyak yg sudah terpakai selama pengerjaan vs sisa belun terpakai
supaya kedua belah pihak bisa dapet win win solution
kerna sepertinya sih ada progress pengerjaan website, yg hanja saja terlalu kelamaan meleset dari deadline

untuk domain dan ssl kalo dah diregistrasikan bisa masgan bawa kerna itu sifatnja hak milik atas nama pembeli
oh ya tuan saya mau minta pendapat kalau desain yg mereka kerjakan itu jadi milik saya atau mereka kalau kita putus kontrak gini

DraCoola

Expert 1.0
benar tuan kalu saya minta begitu emang ,semoga cepat selesai tuan karena sudah terlalu lama ini pengerjaannya

oh ya tuan saya mau minta pendapat kalau desain yg mereka kerjakan itu jadi milik saya atau mereka kalau kita putus kontrak gini
untuk design/programming website relatip juga masgan
secara ternyata dah bisa tampil dan berfungsi, maka seharusnya itu dah cukup layak dipake
dipake oleh siapa?
oleh pembayarnya tentu aja

jadi negosiasilken dengan mereka menjadi harga berapakah website yg sekian persen jadi tersebut
supaya bisa masgan beli dan masgan lanjut progress nya melalui (misalnja) designer baru
ngitungnja sama, pake persentase
dah berapa persen website tersebut jadi x harga awal

jongno

Beginner 2.0
dana yg sudah saya keluarkan :
1.domain dan jasa pembuatan web 23.5 jt untuk domain 5 thn
2.server 7jt
3,SSl 2.5 jt

sementara mereka cuma mau kembalikan total 16 jt plus domain saja progam ga di serah kan
saya minta 60% gpp +SSL + Server +Domain
gmn menurut tuan2

DraCoola

Expert 1.0
dana yg sudah saya keluarkan :
1.domain dan jasa pembuatan web 23.5 jt untuk domain 5 thn
2.server 7jt
3,SSl 2.5 jt

sementara mereka cuma mau kembalikan total 16 jt plus domain saja progam ga di serah kan
saya minta 60% gpp +SSL + Server +Domain
gmn menurut tuan2
ini asumsi program ndak diserahken ya :

1. 23.5jt - tarif domain mereka 5 tahun = milik masgan
jangan lupa panel domain juga diminta

2. dedicated server?
masgan cari tahu berjalan berapa lama, bisa diakhiri pas end monthly periode kalo mau ada sisa dari 7jt
kalo shared hosting/vps ya sama juga, cari tahu kapan start date dan hentikan pemakaian di bulan ini, supaya ada sisa dana

3. SSL 5 tahun juga kayaknya?
Bisa diminta file crt + ca-budle + csr + private key ke mereka, kalo masgan pengin mindahin ke server hosting lain
dana nda bisa diminta

jongno

Beginner 2.0
ini asumsi program ndak diserahken ya :

1. 23.5jt - tarif domain mereka 5 tahun = milik masgan
jangan lupa panel domain juga diminta

2. dedicated server?
masgan cari tahu berjalan berapa lama, bisa diakhiri pas end monthly periode kalo mau ada sisa dari 7jt
kalo shared hosting/vps ya sama juga, cari tahu kapan start date dan hentikan pemakaian di bulan ini, supaya ada sisa dana

3. SSL 5 tahun juga kayaknya?
Bisa diminta file crt + ca-budle + csr + private key ke mereka, kalo masgan pengin mindahin ke server hosting lain
dana nda bisa diminta
siap tuan akan saya usahakan ini
server sama SSL sepertinya belum kepakai makanya saya minta uang kembali tuan
oh ya kalau domain nanti yg saya dapatkan apa saja tuan soalnya ini pertama saya membuat ...:malus
oh ya tuan kalau ada yg mau bantu ngelanjutin proyek ini boleh pm tuan

jongno

Beginner 2.0
Pertama turut berduka mas.
Kalau menurut saya kalau sebuah web designer cuma sekedar beli tema WP dari marketplace dan modif sana sini itu bukan designer mas tapi sekedar modifkator dan kalau mau sedikit sulit banyak tutorial-nya di pencarian Google.

Pengalaman dulu waktu kantor menyewa digital agensi untuk design web perusahaan. Kantor saya minta dibuatkan situs WP dari benar-benar awal (sketch) dengan design, standar dan keamanan tersendiri. Design ini tidak akan pernah sama dengan tema WP manapun dan temanya pun nama perusahaan bukan sekedar rename file CSS tema hasil beli seperti di atas.

Untuk nama domain seharusnya secara legal itu menjadi milik mas dan web designer tersebut hanya sekedar perantara untuk pembelian karena sudah termasuk addon jasa pembuatan website. Untuk SSL saya kurang tahu pasti. Sedangkan hosting sebaiknya dilihat mulai aktif kapan dan sampai kapan dan jika ingin pindah biasanya ada kebijakan standar prorata.

Untuk masalah refund memang sebaiknya tidak dibayarkan full di awal karena praktek biasanya 20+30+50 dimana 20% tanda jadi, 30% ketika design dan semuanya approve dan 50% untuk finishing serta biaya lainnya (teknis) jadi kedua belah pihak sama-sama tidak dirugikan jika di tengah jalan ada ketidakcocokan.

Jika melihat masalah mas di atas yang mana satelitweb hanya mau refund 60% sebaiknya diterima dengan catatan domain+hosting+design menjadi milik mas dan 40%-nya untuk upah keringat mereka walaupun proyeknya tidak selesai sama sekali.
terimakasih tuan masukannya saya akan usahakan gmn kedepannya biar win win solution

jongno

Beginner 2.0
Wah saya baru baca biaya seperti itu jadi total 33 juta ya.
Ini untuk web personal atau perusahaan?

Saya kira hanya jutaan saja tapi ini sudah puluhan juta. :D
Memangnya tidak ada perjanjian hitam di atas putih di awal ya?
Atau proposal penawaran?
Rugi juga kalau gitu. :(
ini personal tuan emang karena saya jauh maka nya ga ada hitam di atas putih tuan
itu kesalahan saya terlalu percaya dr awal karena janji mereka selesai 1 bln makanya awal harus lunas semua tp mau gmn lg sudah terlanjur tuan

DraCoola

Expert 1.0
siap tuan akan saya usahakan ini
server sama SSL sepertinya belum kepakai makanya saya minta uang kembali tuan
oh ya kalau domain nanti yg saya dapatkan apa saja tuan soalnya ini pertama saya membuat ...:malus
oh ya tuan kalau ada yg mau bantu ngelanjutin proyek ini boleh pm tuan
ssl dah ada penjelasan masgan, sama seperti domain sifatnja, alias nda bisa kembali
begitu ter-registrasi jalan terus deh dia selama masa kontrak yg dibeli saat awal pembelian

sedangkan server, juga nda bisa kembali utuh
sejak server provisioned ato dah running sebenernya server itu sudah dipake
jadi masalah didalemnja sudah di isi website ato ndak tidak bisa jadi acuan pemakaian
maka tindakan masgan adalah segera menghentikan kontrak di akhir periode masa kontrak server
supaya ndak tralu lama kejadian "membayar tanpa memakai" tadi

kalo domain dah didapatken, bisa dihostingkan di tempat lain sesuai selera masgan
bahkan dihosting di tempat/server yg sekarangpun ok
jadi masgan tetep rukun dengan mereka, meskipun beralih status menjadi klien domain-hosting aja
yg itupun kalo masgan masih mau
kalo ndak mau berarti domain dan ssl dipindahken ke vendor lain

mgilank

Expert 1.0
Verified Provider
Turut berduka, semoga kejadiannya ini jadi pelajaran semua.

Jika mereka ingin balikan 60%, menurut saya, ambil saja. Karena mereka masih ada niat untuk melakukan refund. Sebelum berubah pikiran.

Ini juga seharusnya TS melakukan kontrak hitam diatas putih. Dan menggunakan term pembayaran bertahap yang bisa dirembug. Bisa model 3:3:4 dan sejenisnya, jadi tidak langsung bayar full.

Dan jika ada kesempatan luang, bisa ke kantor satelitweb agar lebih mudah resolusikan masalahnya.

jongno

Beginner 2.0
ssl dah ada penjelasan masgan, sama seperti domain sifatnja, alias nda bisa kembali
begitu ter-registrasi jalan terus deh dia selama masa kontrak yg dibeli saat awal pembelian

sedangkan server, juga nda bisa kembali utuh
sejak server provisioned ato dah running sebenernya server itu sudah dipake
jadi masalah didalemnja sudah di isi website ato ndak tidak bisa jadi acuan pemakaian
maka tindakan masgan adalah segera menghentikan kontrak di akhir periode masa kontrak server
supaya ndak tralu lama kejadian "membayar tanpa memakai" tadi

kalo domain dah didapatken, bisa dihostingkan di tempat lain sesuai selera masgan
bahkan dihosting di tempat/server yg sekarangpun ok
jadi masgan tetep rukun dengan mereka, meskipun beralih status menjadi klien domain-hosting aja
yg itupun kalo masgan masih mau
kalo ndak mau berarti domain dan ssl dipindahken ke vendor lain
benar tuan kalau kalau domain emang saya minta dan SSL belum kepakai tuan makanya saya minta kembali dan kalau saya liat server belom kepakai makanya saya minta kembali .
sementara saya akan usahakan domain hrs kembali dulu kalau server saya sudah beli tuan walau jelek2 sambil jalan kita perbaiki .
makasih tuan sudah memberi gambaran terang langkah saya kedepan .

Status
Not open for further replies.