Permasalahan Bank Mandiri, Saldo Nasabah berubah acak

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
masih hangat dari pagi tadi tuan2,
denger2 kejadiannya malam saat mau tutup buku.

nah menurut tuan ini kemungkinan terjadi celah kesalahannya dimana? dan bagaimana solusi kedepannya untuk perihal seperti ini.

gak kebayang kalau saya berada diposisi developer atau sysadminnya :eek::eek:

saya takutx hardware failure, sehingga data master dan backup gagal sync, dan jika tidak ada backup lain susah banget kontak nasabah satu2 yg bermasalah, apalagi untuk kasus ini kayakx pada pusing semua ini cek satu2

atau disisi security appsx? karna ada hal aneh, beberapa saldo nambah, beberapa hilang, semoga bukan perbuatan hacker usil

bagaimana menurut pendapat tuan2?

FlazzNetworks

Apprentice 2.0
Verified Provider
kalo perihal saldo saya gak ngecek. tapi tadi siang sempet narik tunai di atm kaga bisa.. time out terus.. :15:

mlutfiup

Hosting Guru
kalau saldo jadi 0 saya masih wajar tuan, cuma ada saldo yg nambah juga, ini bug atau apa? masak cuma gara2 backup gagal jadi error bgitu ya :109:

saldo 0 wajar, saldo nambah gak wajar. ya dua2nya gak wajar bosku bukan membenarkan salah satu, gak gitu berpikirnya.
artinya data gak konsisten

saat data backup mau di Syn, ada data yang korup makanya 10% terjadi inkonsisten data. secara teknis gampang tinggal rollback balik lagi ke backup hari sebelumnya, tapi di masyarakat awam kan emang gak ngerti prosesnya makanya panik

dampak sosialnya lebih luas dari keadaan sebenarnya. tp itu wajar