[Tanya] Cara Membuat Multi Domain/Site Wordpress di Nginx?

Status
Not open for further replies.

pedagang

Hosting Guru
menarik neh komen @YuuNoa , namun berhubung tidak terkait langsung dg masalah TS, mending buka trit baru "Tutorial Install dan Setting BIND secara manual"
[Tambahan Setting BIND]

pertama install bind dulu
apt-get install bind9

berhubung saya pakek freebsd tapi sama saja settingannya tinggal di sesuaikan karena sama-sama bind.
nano /usr/local/etc/namedb/named.conf

img

kalau di ubuntu berarti
nano /etc/bind/named.conf

cp /usr/local/etc/namedb/master/empty.db /usr/local/etc/namedb/master/lacus.db
cp /usr/local/etc/namedb/master/empty.db /usr/local/etc/namedb/master/fstreaming.db

Kalau di ubuntu

cp /etc/bind/db.local /etc/bind/db.lacus
cp /etc/bind/db.local /etc/bind/db.fstreaming

nano /usr/local/etc/namedb/master/lacus.db

img

kalau di ubuntu
nano /etc/bind/db.lacus

nano /usr/local/etc/namedb/master/fstreaming.db

img

kalau di ubuntu
nano /etc/bind/db.fstreaming

terakhir restart
service bind9 restart

kalau sudah setting bind ini nanti domain lacus.moe terpointing ke /usr/home/lacus/public_html dan domain fansubstreaming.net terpointing ke /usr/home/fstreaming/public_html
sesuai dengan settingan virtualhost nginx di atas, jika bind tidak di setting domain lacus.moe tidak akan terpointing ke /usr/home/lacus/public_html begitu juga dengan domain fansubstreaming.net walaupun virtualhostnya sudah kita setting di nginx.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
hehehe di coba aja pak kali aja bisa membantu si TS, saya cuma ngasih tau berdasarkan pengalaman sih, kalau buat lebih dari 2 virtualhost walaupun domainnya sudah kita setting dari kontrol panel domain dan di arahkan ke ip vpsnya tapi blm setting dns server di vpsnya nggak bakalan ke pointing domainnya ke direktori virtualhost yg di tuju ...
Yupz sepakat mas bisa jadi tidak jalan karena pengaturan vhostnya "kurang tepat"
Tapi secara teknis sich harusnya bisa kemarin pernah coba (hanya ada apache,php dan module2 php yg dibutuhkan) dan jln, kemudian beberapa hoster juga ada yg tdk aktifkan dns di web server mereka dan juga TS barusan info td sdh jln

Oh yach mas kebetulan juga saya lg belajar2 nich jd masih butuh banyak informasi, jika saya boleh tanya dan mas berkenan jawab,
Kira2 menurut mas yg menentukan root direktori dari sebuah domain/subdomain itu DNS atau Vhost yach ? Dari DNS bisa arahkan Folder base atau IP base?

Dunia ini gak selebar Daon Kelor Om :D
Jadi, jangan pernah berbuat kejahatan sekecil mungkin ya Om .... semuanya pasti termonitor :D
Nah ini warning bukan hanya untuk TS loh yach tp untuk kita semua,
Waspadalah Waspadalah Waspadalah Selalu berbuat baik, jauhkan pikiran jahat :D

damblue

Poster 2.0
Perintah di bawah ini sebelumnya udah di jalanin belum ? Jangan2 kemaren sebenarnya udah bisa, tp cuma masalah belum buat folder-nya dan belum di CHMOD saja :D
Kalau dari config sih sama saja. OS Om itu kan Debian, file config global nginx-nya sudah pasti bisa baca file config di folder /etc/nginx/sites-enabled .. bukan hanya file-file config di bawah folder /etc/nginx/conf.d
klo buat foldernya sudah kemarin om, cuma seingat saya kyaknya CHMOD nya blom, apa pengaruh ya?
ntar saya jajal cara sebelumnya, penasaran soalnye :D

oh ya om, mau nanya nih. nginx bisa di build ke pagespeed (google)?
apa uinstall dulu nginxnya terus baru instal pagespeed?
saya baca2 postingan di forum DSHosting katanya lebih cepetan pagespeed dri pd nginx.
pagespeed itu satu pake sama nginx apa nginxnya di build pake pagespeed? saya masih blom faham.

thanks udah jawab semua pertanyaan saya, saya jadi faham diki2 :D

Dunia ini gak selebar Daon Kelor Om :D
Jadi, jangan pernah berbuat kejahatan sekecil mungkin ya Om .... semuanya pasti termonitor :D
yups om saya tdk melakukan kejahatan :D tku ama om bisa monitoring saya dan saya tkut di anu ama om :D

GPLHosting

Hosting Guru
klo buat foldernya sudah kemarin om, cuma seingat saya kyaknya CHMOD nya blom, apa pengaruh ya?
ntar saya jajal cara sebelumnya, penasaran soalnye :D
Ok, silakan dicoba.

Maksudnya build pagespeed module untuk nginx ? Bisa.
Nginx bawaan repo, iya di uninstall, lalu compile nginx+pagespeed, lalu install kembali.
saya baca2 postingan di forum DSHosting katanya lebih cepetan pagespeed dri pd nginx.
Maksudnya nginx+pagespeed lebih cepat dari nginx kali ya...
pagespeed itu satu pake sama nginx apa nginxnya di build pake pagespeed? saya masih blom faham.
pagespeed itu hanya module untuk webserver. tidak satu paket.
thanks udah jawab semua pertanyaan saya, saya jadi faham diki2 :D

yups om saya tdk melakukan kejahatan :D tku ama om bisa monitoring saya dan saya tkut di anu ama om :D
Muke gile lo ... :24:

mas.satriyo

Hosting Guru

pagespeed itu module, bukan webserver
jangan compare nginx vs pagespeed, jadinya udah kayak compare daun bawang sama martabak
martabak tanpa daun bawang masih enak, tapi coba makan daun bawang doang :35:

build module pagespeed untuk nginx bisa ikut tutorial di laman resmi pagespeed
https://developers.google.com/speed..._ngx_pagespeed_from_source#build-instructions

pusing ngikutin tutorial build pagespeed manual untuk nginx?mau cepet?

pake EasyEngine aja, nginx dari easyengine udah built in pagespeed, bisa diaktifkan per-website sesuai kebutuhan
instalasi ==> https://easyengine.io/docs/install/
website pake pagespeed ==> https://easyengine.io/docs/commands/site/create/

damblue

Poster 2.0
Ok, silakan dicoba.

Maksudnya build pagespeed module untuk nginx ? Bisa.

Nginx bawaan repo, iya di uninstall, lalu compile nginx+pagespeed, lalu install kembali.

Maksudnya nginx+pagespeed lebih cepat dari nginx kali ya...

pagespeed itu hanya module untuk webserver. tidak satu paket.

Muke gile lo ... :24:
makasih banyak om penjelasannya...
jadi nginx+pagespeed ya namanya :D
oke om ntar saya jajal klo berhasil langsung deh migrasi. hehehehe
mau langsung migrasi ga enak klo blom jajal nginx+pagespeed nya :D
enak juga ya main di forum diskusiwebhosting.com
banyak yg kasih pencerahan :D
jadi betah kesini :D hehehehe

pagespeed itu module, bukan webserver
jangan compare nginx vs pagespeed, jadinya udah kayak compare daun bawang sama martabak
martabak tanpa daun bawang masih enak, tapi coba makan daun bawang doang :35:

build module pagespeed untuk nginx bisa ikut tutorial di laman resmi pagespeed
https://developers.google.com/speed..._ngx_pagespeed_from_source#build-instructions

pusing ngikutin tutorial build pagespeed manual untuk nginx?mau cepet?

pake EasyEngine aja, nginx dari easyengine udah built in pagespeed, bisa diaktifkan per-website sesuai kebutuhan
instalasi ==> https://easyengine.io/docs/install/
website pake pagespeed ==> https://easyengine.io/docs/commands/site/create/
klo dari web resminya itu udah sama nginxnya juga ya om?
maksud saya udah sama nginx+pagespeednya?
jadi uninstal nginx yg udah saya instal sebelumnya dan instal ngx_pagespeed dari google yg om kasih link diatas. cukup instal ngx_pagespeed itu aja kan ga instal nginx lagi yg sebelumnya saya instal?

klo dari EasyEngine misalnya cuma mau instal nginx+pagespeed scriptnya ini ya om?
kan saya udah instal mariadb dan php, yg saya mau ganti cuma nginx menjadi nginx+pagespeed. jadi yg di instal dibawah ini ya?
Code:
ee site create example.com --wpsubdir --wpfc # install wpmu-subdirectory + nginx fastcgi_cache
ee site create example.com --wpsubdir --wpredis # install wpmu-subdirectory + nginx redis_cache

Last edited:

YuuNoa

Poster 1.0
Saya masang Pagespeed di Litespeed malah ngaco, banyak bugnya gambar image dsb nggak keload, padahal di Litespeednya sendiri sudah terintegerasi. entah itu bug dari Litespeednya atau dari Pagespeednya...

pedagang

Hosting Guru
Saya masang Pagespeed di Litespeed malah ngaco, banyak bugnya gambar image dsb nggak keload, padahal di Litespeednya sendiri sudah terintegerasi. entah itu bug dari Litespeednya atau dari Pagespeednya...
biasanya item tsb sudah ditangani CMS-nya sehingga dobel/bentrok

Status
Not open for further replies.