Tanya, Lebih menguntungkan mana Bisnis Hosting atau Domain atau 2anya

Status
Not open for further replies.

HostingMurahAja

Expert 1.0
IMO,
  1. Kalau mau jualan hosting harus jualan domain, kalau jualan domain juga harus jualan hosting ;) hehehe. Jadi 2 hal ini uda kaya romeo juliet, gak terpisahkan.
  2. Kalau jualan hosting gak jualan domain, hmmmm......bisa sih. (tapi kalau jualan domain gak jualan hosting, ini uda pasti susah alies gak bisa, tp ada ya perusahaan yang jualannya hanya domain aja tuh dan masih berdiri uda belasan tahun -aneh juga).
  3. Untuk market Indonesia, hampir 80% kombinasi hosting + domain jadi 1. Sedang 20% yang hosting saja (ini juga gak ada data2nya nih :D -asumsi aja). Tp di indonesia, belum ada yang berani jualan domain saja (tanpa hostingnya) hehehe.
  4. Domain, profit marginnya sedikit (paling 5%). Tetapi kalau berkaca dari bisnis pulsa, yang juga profit marginnya kecil tetapi recurringnya 'gila-gilaan' mungkin bisa dicontek.
  5. Orang juga melihat bisnis hosting 100rb/thn gimana untungnya. Nah jadi dengan logika yang sama juga, niscaya bisnis domain+hosting pasti bisa berkembang. Apalagi bisnis domain, gak pake modal atau modal gak habis. Begitu orang beli, baru kita issue domainnya dan kita bayar. Gak kaya hosting, ada atau gak ada orang yang hosting, kita harus tetap bayar bulanan ke upstream (entah itu server, vps, atau reseller).
Rekomendasi: Domain+Hosting jadi 1 paket. Bisa bundling untuk promo saling melengkapi (subsidi silang). Bisnis domain jual modal gapapa. Yang penting bisnis hostingnya jangan sampe tekor.

Setuju sekali, karena client kadang gak mau repot beda provider antara hosting dan domain, ditambah lagi bisa menjadi sarana promosi bundling tersebut.

afrioni21

Poster 2.0
IMO,
  1. Kalau mau jualan hosting harus jualan domain, kalau jualan domain juga harus jualan hosting ;) hehehe. Jadi 2 hal ini uda kaya romeo juliet, gak terpisahkan.
  2. Kalau jualan hosting gak jualan domain, hmmmm......bisa sih. (tapi kalau jualan domain gak jualan hosting, ini uda pasti susah alies gak bisa, tp ada ya perusahaan yang jualannya hanya domain aja tuh dan masih berdiri uda belasan tahun -aneh juga).
  3. Untuk market Indonesia, hampir 80% kombinasi hosting + domain jadi 1. Sedang 20% yang hosting saja (ini juga gak ada data2nya nih :D -asumsi aja). Tp di indonesia, belum ada yang berani jualan domain saja (tanpa hostingnya) hehehe.
  4. Domain, profit marginnya sedikit (paling 5%). Tetapi kalau berkaca dari bisnis pulsa, yang juga profit marginnya kecil tetapi recurringnya 'gila-gilaan' mungkin bisa dicontek.
  5. Orang juga melihat bisnis hosting 100rb/thn gimana untungnya. Nah jadi dengan logika yang sama juga, niscaya bisnis domain+hosting pasti bisa berkembang. Apalagi bisnis domain, gak pake modal atau modal gak habis. Begitu orang beli, baru kita issue domainnya dan kita bayar. Gak kaya hosting, ada atau gak ada orang yang hosting, kita harus tetap bayar bulanan ke upstream (entah itu server, vps, atau reseller).
Rekomendasi: Domain+Hosting jadi 1 paket. Bisa bundling untuk promo saling melengkapi (subsidi silang). Bisnis domain jual modal gapapa. Yang penting bisnis hostingnya jangan sampe tekor.
Iya ne,, saya setuju banget. saya suka yang nomor 4. bisa saya contek tuh. :)

Om RIO

Beginner 1.0
IMO,

Tambahin dikit ah....boleh kan Oom,..??

Bisnis hosting itu tidak kaya jual bakwan atau ayam kentucky yg kira kira kalau ayam nya agak pengok atau angus dikit si pembeli gak bakalan komplen dan masa bodoh karena harga cuma "ceban" doang kok....
bisnis hosting walaupun kita jual harga paketnya seharga setengah bungkus rokok, tapi kelola lah pelanggan (customer) dengan baik.
seperti misalnya jika ada promo, jangan hanya diberikan kepada pelanggan baru saja. tapi pelanggan lama juga berikan hak untuk mendapatkan promo (misalnya paket lama nya 5GB/tahun 300rb, karena promo jadi 5GB/tahun 100rb) pelanggan lama bisa langsung membeli promo tersebut dan seler hanya merubah masa expirednya saja di tambah 1 tahun.
sebagai pelanggan lama, pasti jarang berkunjung ke situs tuan tuan (yg jadi boss hosting/ upline nya) karena pelanggan akan sibuk dengan pengelolaan situs web/bisnis nya sendiri. paling berkunjung 1 tahun sekali saat akan perpanjangan.. (hayooo ngaku buat yg jadi user/reseller ...!!!) atau saat situs nya atau situs client nya bermasalah aja (itupun kadang bisa di atasi pakai BBM, WA, YM dll)
Jadi, saranya... jika ada promo yg menarik, selain untuk mencari pelanggan baru, coba tawarkan juga pada pelanggan lama dengan cara broadcast via email atau BBM atau WA atau yg paling wajibnya SMS.

Maaf ya tuan tuan,.. sebenernya ini saran yg sekalian unek unek gara gara waktu ada promo anything.ID saya gak tau... dan nyesel nya sampe sekarang..:20::20::20:

Yg mau ngasih anything.ID promo 100.000 atau dibawahnya silahkan PM,.. :69:

:63::63::63::63:

l-man

Beginner 2.0
Untuk mengawali jadi reseller saja (domain+hosting), lebih enak jika diperuntukkan sebagai bisnis sampingan :D
Prospek tidaknya, Tergantung cara promosinya mas... Keuntungan bisnis itu juga relatif...kalau keuntungan pribadi saya yang terbanyak dari jasa pembuatan website yang sudah jadi, saya optimasi lalu kujual...:D

Ini tepat belajar buat web bt nambah masukan.

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider
Ini tepat belajar buat web bt nambah masukan.
Pengalaman pribadi sih, pada masyarakat umum jarang dan banyak yang belum mengenal apa itu hosting, mereka hanya tahunya nama website dan dot .com, kecuali kalangan expert atau pelajar yg memang jurusan IT. Oleh karena itu mereka inginnya dibuatkan sekalian dengan jasa website nya komplit, daripada beli hosting saja. Keuntungan jasa bikin website lebih kelihatan, syukur jika kita juga sekaligus jadi reseller. Saya aja juga masih reseller.., reseller domain, reseller hosting dan reseller vps.

Last edited:

adrian

Apprentice 1.0
keduanya salaing melngkapi termasuk domain dari indonesia juga penting

hostindo

Expert 1.0
Permisi mastah saya baru banget nih di dunia bisnis online. Maaf sebelumnya jika salah kamar.

Saya sangat tertarik sekali dengan bisnis ini, namun saya kepentok dengan modal. Saya ingin mencoba untuk menggeluti salah satunya dulu yaitu Bisnis jual domain lokal dan international.

Menurut kalian misalkan Bisnis Domainnya saja itu menguntungkan engga sih atau jika bisnis Hostingnya aja menguntungkan engga sih ?
Kuntungan dari diatas lebih gede mana mastah ?

Dan kalo boleh tolong dong ilustrasikan keuntungan masing.
Terima kasih :)
kenapa harus di pisah2 :D digabungkan aja biar nanti nya tidak repot :) , kalau lebih untung si tergantung tuan :D jadi saya sarankan untuk digabungkan aja jualan hosting+ domain :D ,kalau pengalaman saya jual domain itu kan pada dasarnya tergantung kurs malah ada yang jual murah2 banget di fb2 itu kalau jual dengan contoh Rp.126.000 / tahun ada yang jual anak bocah di fb Rp.30.000 / tahun kita akan kalah saing juga :D tapi saya merekomendasikan untuk keduanya di gabungkan sebab namanya rezeki itu kapan aja dateng ada yang dateng hosting saja atau domain bahkan bisa jadi hosting+domain :D , jika kepentok dengan modal? modal mas berapa dulu ? ambil paket Reseller Hosting Include WHMCS juga biar ga boros modal :D terus cari Reseller Domain depo nya rendah atau ada yang nggak depo pertama jadi contoh nya saya contohkan si anu nawarin resell domain tanpa depo di awal atau pertama namun jika si kamu mau registkan domain client tsb , kamu harus depo pas si client ingin di registkan domain sama kamu,jika mengambil resell domain di provider tanpa awal depo :D , semua pada dirimu mas TS :)

Semangat :)

Last edited:

civo

Beginner 1.0
nah ini salah satu usaha yang masuk dalam rencana bisnis yang mau saya tekuni :)
maaf nih para senior,apakah bisnis hosting dan domain seperti ini makan biaya atau modal gedhe yaa ??

Status
Not open for further replies.