Tanya tentang Domisili Kantor Webhosting

fana.blog

Member
Dear pengurus & member Diskusi Web Hosting,

Sekadar ingin menjawab rasa penasaran saya, sudah mencari di mbah Google tapi enggak menemukan jawabannya :D

Mohon maaf kalau salah, sepengamatan saya (selintas lalu saja, tanpa data), sepertinya lebih banyak perusahaan webhosting yang kantornya (atau kantor pusatnya) berdomisili di Yogyakarta dan sekitarnya daripada di daerah lain. Jika itu benar ada alasan khusus dari sisi bisnis ya?

Salam,
Iqbal

blackibank

_
Office Boy
lebih banyak perusahaan webhosting yang kantornya (atau kantor pusatnya) berdomisili di Yogyakarta sebenarnya tidak juga,
pertimbangan untuk Yogyakarta hanya karena UMK/UMP nya masih tergolong rendah dari kota2 lainnya hal ini membuat banyak pelaku startup yang muncul disana.
mungkin juga di dukung oleh SDM dari kota pelajar yang pastinya banyak fresh graduate yang punya semangat tinggi yg fokus utamanya adalah cari pengalaman bukan fokus ke uang jajan :D
jadi ada berapa poin yang mungkin bisa menguntungkan bagi pelaku bisnis

TopBgtWeb.com

Poster 2.0
Saya dari dulu juga bertanya-tanya begitu, kenapa di DIY banyak provider hosting terutama di Sleman? padahal Data Center sampai sekarang banyak terpusat di Jabodetabek. hehe..

Saya sih mikirnya karena Jogja kota pelajar banyak kampus. terus beberapa alumninya buka bisnis hosting dan tidak pulang kampung lagi, udah kerasan di Jogja. juga benar kata blackibank banyak fresh graduate yang masih semangat cari pengalaman dibanding nominal gaji. bahkan beberapa yang saya cari tahu, timnya (kecuali teknisi) kuliah sambil kerja.

kalau soal UMK/UMP itu penilaian relatif sih. tapi memang UMK/UMP di Jogja menarik daya minat 4 hoster besar buka usaha di Jogja. 5-6 hoster besar lainnya kemungkinan alumni kampus Jogja atau asli warga Jogja.

fana.blog

Member
Saya dari dulu juga bertanya-tanya begitu, kenapa di DIY banyak provider hosting terutama di Sleman? padahal Data Center sampai sekarang banyak terpusat di Jabodetabek. hehe..

Saya sih mikirnya karena Jogja kota pelajar banyak kampus. terus beberapa alumninya buka bisnis hosting dan tidak pulang kampung lagi, udah kerasan di Jogja. juga benar kata blackibank banyak fresh graduate yang masih semangat cari pengalaman dibanding nominal gaji. bahkan beberapa yang saya cari tahu, timnya (kecuali teknisi) kuliah sambil kerja.

kalau soal UMK/UMP itu penilaian relatif sih. tapi memang UMK/UMP di Jogja menarik daya minat 4 hoster besar buka usaha di Jogja. 5-6 hoster besar lainnya kemungkinan alumni kampus Jogja atau asli warga Jogja.

jadi bukan saya aja yang terpikir ya tuan :D

TopBgtWeb.com

Poster 2.0
jadi bukan saya aja yang terpikir ya tuan :D
iya. hehe.. dulu saya kira cuma Rumah Web yang ada di Jogja, ternyata semakin ke sini banyak yang berpusat dan buka kantor cabang di Jogja. dengan segala kelebihannya, Jogja secara alami jadi pusat start up terutama kota hosting di Indonesia :D

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider
Banyak kok usaha hosting di setiap daerah masing masing, mungkin anda saja yg belum menemukannya.
Jangan yg di lihat perusahaan hosting besar saja dan ada di kota besar. Hampir setiap daerah imdonesia sudah tersebar webhoster dan webdesainer.