Tidak bisa Akses Homepage Localhost dengan DDNS melalui Port Forwarding

Muhammad Rizky

Beginner 1.0
Salam kenal semua

Saya baru saja terjun ke dunia Per-Hosting dan Domain. Mohon dimaklumin klo saya masi cenderung pemula.
Saya mempunyai kendala dalam melakukan setting jaringan. Begini ceritanya.

Peralatan saya :
  • ISP Indihome ( IP Dynamis ) sudah tersetting dengan DDNS ( dengan NO-IP )
  • Modem ZTE F609
  • 1 Buah PC server ( sudah terisi dengan konfigurasi menggunakan XAMPP dan web nya )
Kendala yang saya alami :

Localhost saya menggunakan Aplikasi XAMPP dengan settingan httpd.conf menggunakan Listen Port : 80 dan Listen : 443 pada httpd-ssl.conf tidak lupa dengan https-vhost.conf dan host ( system32)

Jadi saya hendak mengonlinekan Localhost dengan cara Port Forwarding pada Modem ZTE F609 ( saya set Port yang di Forwarding :80 ). Setelah selesai menyetting Port Forwarding, saya cek Port nya menggunakan Canyouseeme.org (sudah berhasil terbuka) dan tidak lupa menyetting DDNS nya

Tetapi, ketika saya masuk menggunakan DDNS saya, yang seharusnya masuk ke Homepage Localhost saya, Ini justru masuk ke Halaman Login dari modem ZTE tersebut..
Saya sudah melihat dari bnyak Video Tutorial diluar sana yg sama seperti saya yaitu menggunakan Modem ZTE( Indihome ), ketika masuk menggunakan DDNS, mereka lngsung diarahkan ke Homepage Localhost mereka, sedangkan saya tidak bisa masuk ke Hompage, melainkan ke Halaman Login modem. saya sudah mengikuti Tutorial dengan Benar dan sangat sama persis. Apakah ada yg salah dengan settingan saya ?

Mohon bantuannya para Guru dan master :63: udah dari 3 minggu kemaren ga selesai selesai dan saya sangat memerlukannya :20:

Milea Adnan

Expert 1.0
Cek "IP Public" nya yg didapatkan oleh Modem. Apakah dapatnya Real IP Public (36.x.x.x, 61.x.x.x, 110.x.x.x, 125.x.x.x, 180.x.x.x) atau yg didapat malah hanya IP Private (10.x.x.x) ?

Coba cek saja di status WAN Connectionnya. Kalau yg didapat adalah IP Private (10.x.x.x) maka anda tidak dapat mengakses local server anda dari luar.

Kalau sudah begitu, yang anda butuhkan adalah VPN dengan dedicated IP public.

Muhammad Rizky

Beginner 1.0
Cek "IP Public" nya yg didapatkan oleh Modem. Apakah dapatnya Real IP Public (36.x.x.x, 61.x.x.x, 110.x.x.x, 125.x.x.x, 180.x.x.x) atau yg didapat malah hanya IP Private (10.x.x.x) ?

Coba cek saja di status WAN Connectionnya. Kalau yg didapat adalah IP Private (10.x.x.x) maka anda tidak dapat mengakses local server anda dari luar.

Kalau sudah begitu, yang anda butuhkan adalah VPN dengan dedicated IP public.
Status WAN saya sekarang :
Type : PPPOE
NAT : Enable

Saya test rubah di konfigurasi XAMPP menggunakan "Listen Port : 8080" dan Localhost saya bisa terbuka melalui Jaringan Luar. Tetapi setelah saya setting kembali menjadi "Listen Port : 80" dan saya coba hasilnya sama (Masuk ke Halaman Login )

Apakah Salah Konfigurasi XAMPP saya ataukah Konfigurasi Modem ZTE ?
Terima kasih sebelumnya

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Tetapi, ketika saya masuk menggunakan DDNS saya, yang seharusnya masuk ke Homepage Localhost saya, Ini justru masuk ke Halaman Login dari modem ZTE tersebut..
Artinya dari luar port 80 yg di baca yaitu port 80 yg ada di sisi modemnya, berarti belum terforward dgn baik ke IP lokal yg di belakang modem (modem ini bertindak sebagai router?)
Mungkin bs diinfo confignya
IP Public = ?
IP LAN = ?
rule forwardingnya

Status WAN saya sekarang :
Type : PPPOE
NAT : Enable

Saya test rubah di konfigurasi XAMPP menggunakan "Listen Port : 8080" dan Localhost saya bisa terbuka melalui Jaringan Luar. Tetapi setelah saya setting kembali menjadi "Listen Port : 80" dan saya coba hasilnya sama (Masuk ke Halaman Login )

Apakah Salah Konfigurasi XAMPP saya ataukah Konfigurasi Modem ZTE ?
Terima kasih sebelumnya
Berarti dia baca port modem duluan, harusnya dia ga baca port modem namun lansung baca perintah forwardingnya, jd jika ada permintaan port 80 dari luar maka langsung dilarikan ke port 80 yg di local (bukan yg di modem)
Kalo gitu coba test ganti port 80 modem ke port yg lain bs ?

erawanarifn

Apprentice 2.0
Dulu saya juga memakai konfigurasi yang sama, dan kalau "diakses dari jaringan lokal" atau jadi satu dengan modem/speedy, tentu akan masuk ke halaman login modem. Tapi kalau diakses dari hp, tanpa wifi dari modem, atau memakai proxy server lain, maka akan muncul halaman websitenya

mlutfiup

Hosting Guru
Dulu saya juga memakai konfigurasi yang sama, dan kalau "diakses dari jaringan lokal" atau jadi satu dengan modem/speedy, tentu akan masuk ke halaman login modem. Tapi kalau diakses dari hp, tanpa wifi dari modem, atau memakai proxy server lain, maka akan muncul halaman websitenya

iya coba diakses diluar jaringan lokal, kalo masih dalam jarngan yang sama pasti redirect ke halaman login

Ashen

Beginner 2.0
Akhirnya, ketemu artikel ini. :36:
Saya cari-cari mengenai port forwarding, untuk game host, website host di website-website lain. Caranya sama tapi kenapa punya saya nggak bisa online.
Ternyata permasalahannya di IP Private.